Singolo M/2 o B - Bowlingitalia.it

BOWLING ITALIA
Vai ai contenuti

Singolo M/2 o B

Eccellenza Maschile


Campionato Italiano Singolo
Eventuali errori o risultati mancanti scrivere a:
bowlingitalia@gmail.com

Il primo in assoluto venne disputato a Roma Tiam e lo vinse Enzo Fiaschetti. Naturalmente quel titolo non aveva ufficialità essendo nata la Federazione un anno dopo

Anno
Note
1^ Singolo M/2 o B
2^ Singolo M/2 o B
3^ Singolo M/2 o B





2018

Astroline Lucca
Strikelanders Forlì Cesena
Star Warrs Parma - Castelfranco V.

Franchini Pier Francesco
Bruschi Mauro
Caiti Luca -  Altoè Carlo
2017

Nuovo Mondo
As 2001 Bologna
Bc Salerno - Amici del King Torino

Tartari Gianluca
Benvenuti Gabriele
Petracca Alberto - Baravaglio Luca
2016

Athena Scandiano
Athena Scandiano
Galeone Bologna

Davolio Erik
Caiti Luca
Nannetti Mirko
2015

Eurobowling Leìni
Galeone Bologna
San Gregorio Reggio Calabria

Rutigliano Fabio
Nannetti Mirko
Frascati Giuseppe
2014

Real Team
Lions Milano
Lions Milano

Marsero Luciano
Fraschini Renato
Cillo Alessandro
2013

Bc Potenza
BC Salerno
Le Privè Lavinio - Revolution

Petracca Alberto
Cuomo Giuseppe
Vagnoli R - Monda A
2012
Smile Club
K2 Extreme Rubano
Woodpecker
Senna Giuseppe
Podda Maurizio
Puca Massimo
2011

All Star Team
Quirinale Roma
SPQR Roma - Quirinale Roma

Teleschi Riccardo
Zecca Cosimo
Pennese Dario - Diamanti Danilo
2010
Cobra 1963 Milano
Le Privè Lavinio
X Centric  Massa Carrara
Galbiati Fabio
Pigozzi Alessio
Masnata Giacomo
2009
ABC Quart
Bowlinzago
Olympia  
Benetti Paolo
Fraschini Renato
Palleschi Davide
2008
Bc Salerno
Cobra 1963 Milano
X Centric  Massa Carrara

De Cenzo Piero
Olini Franco
Fredianelli Giuseppe
2007
Team SL Line
The King's Scandiano  
Abc Quart
Carnio Giancarlo
Gallina Giampaolo
Benetti Paolo
2006
Miramar Duino
Quarrata Pistoia
Royal Bowl Napoli
Fogar Andrea
Fiorentini Daniele
Amoruso Salvatore
2005
Oltremare Napoli
Black Eagles Milano
King Immersion Torino
Zazzera Mario
Mancinelli Gianni
Osella Luca
2004
Nerviano Milano
Villaguardia Como
Raiders Palmanova
Berta Pietro
Orlando Massimo
Pasqualini Nellido
2003
King Immersion Torino
Bc 97 Palermo
Big One
Delcarmine Alessandro
Mancuso Santino  
Piedigrotta Mario  
2002
Bc Ancona
Black Panthers Verona
Etruria Bowling
Luchetta Flavio
Gianesini Federico
Giusti Giuseppe
2001
Villaguardia Como
Doge Venezia
The King's Modena
Montorfano Marco
Cordin Raffaele
Badiali Luca
2000
Castellano Piacenza
Nerviano
Novara Bowling
Tiso Maurizio
Buizza Davide
Sacchi Giovanni
1999
Blue Marlyn Napoli
Scorpion Milano
Bc Arechi Salerno
Marcone Luciano
Consonni Carlo
Formisano Raffaele
1998
Paradiso sul Mare Palermo
Alessandria
Tricesimo
Lo Piccolo Salvatore
Nunzio Carlo
Grì Mario
96/97
Target Pin's Napoli
Danger Ball
Saturno Bow. E.K.Bologna
Fiorillo Alfredo
Filomeni Claudio
Nannetti Mirko
95/96
Tiuna Napoli
American Bowl
Black Panthers Verona
Cuomo Giuseppe
Menghi Luca
Pachera Graziano
94/95
Novara Bowling
Top Bowling
La Rocca Formigine
Stancanelli Giuseppe
Petterlin Silvano
Gianotti Fabrizio
93/94
Strikelanders Forlì
Strikelanders Forlì
Antares
Briganti Aurelio
Mortera Patrizio
Bastiani Maurizio
92/93
Le Langhe di Alba
Galeone Bologna
Mandrake Bologna
Bellini Jorio
Galletti Piero
Barbuti Loris
91/92
Bc 91 Roma
Bc Jolly Inzago
Enterprise
Marchionni Massimo
Azzarito Andrea
Cazzato Wainer
90/91
Alessandria 86
Castellano Piacenza
Conegliano Veneto
Benvenuti Gianni
Malchiodi Mauro
Ballarin Renato
89/90
Nettuno Bologna
Tricolore Reggio nell'Emilia
Milano Top Team
Bassi Sergio
Cazzato Wainer
Vitale Michele
88/89
Bc Alessandria
Bc Catania
Black Panthers Verona
Lucci L.
Ruscica E.
Galeone Nicola  
87/88
B.T. Torino
Maxi Cart
Ghilardina Modena
Spadavecchia Renato
Valentini
Corradi
86/87
Rimini
Modena
........
Padovani Marco
Rubbiani Lauro
Baldacci Riccardo
85/86

Number One Brescia
Atlante Roma
Chesterfield Rimini

Mambretti Giorgio
Branchesi M.
Bagli S.
84/85
Roma


Disegni Fabrizio


83/84

Roma
Astroline Lucca
.........
Maddaloni Antonio
Franchini Roberto
Prosperi Rolando
82/83
TMT Modena
Golden Players Roma
Mandrake Bologna
Baraldi Bartolomeo
Murè Pietro
Mezzalira Walter
81/82
Tre Spighe Biella
2R Silver Plate
Mandrake Bologna
Varra Liberato
Rescazzi Vittore
Vigani Antonio
80/81

All Stars Roma - Milano
exquo
FRB Mandrake Bologna

Anello - Biusio
Trebbi
79/80
Bc 64 Milano
Caffè Giovannini
Astroline Lucca
Bianco Luigi
Mastrogiovanni
Squarcia
78/79
Oltremare Napoli
Flaminiaradio Roma
All Stars Roma
Rizzo Antonio
Rizza
Savoca
77/78

Silver Bologna
Samurai
Olympia

Melotti Gilberto
Sattolo
Mezzana
76/77

All Stars Roma
Flaminia Roma
G.Cervo Napoli

Conidi Vincenzo
Maddaloni
Di Pietro
75/76

Roma



Ponti I.


74/75

Zodiaco Torino



Giordanino Piero


73/74

Oltremare Napoli
Bc 64 Milano
El Condor Torino

Albano Ciro
Baratè Lorenzo
Rapelli Francesco
72/73
Mandrake Bologna
Cobra 1963 Milano
Leon Club Brescia
Forni Marco
Bertossi Giorgio
Molin Renzo
71/72
Brunswick Roma
Flaminaradio Roma
Brunswick Roma
Pacciardi Franco
Fiaschetti Enzo
Di Molfetta A.
70/71
Cobra 1963 Milano
Cinisello Balsamo
Brunswick Roma
Morera Gerry
Candela Fulvio
Budini Stefano
69/70
Brunswick Roma
Corvetto Milano
Mestre
Riccioni Paolo
Vighi Angelo
Mezzalira Walter
68/69
Deagostini Torino
San Marco Mestre
Bologna
Broglia Bruno
Rossi Renzo
Longobardi Italo
67/68
Bologna


Beccaccia Giancarlo


66/67
Deagostini Torino


Sorba Guido


65/66
Torino


Aprà


Torna ai contenuti