Doppio Cadetti - Bowlingitalia.it

BOWLING ITALIA
Vai ai contenuti

Doppio Cadetti

Cadetti Maschili


Campionato Italiano Doppio
Eventuali errori o risultati mancanti scrivere a:
bowlingitalia@gmail.com

Anno
Sede
1^ Doppio Cadetti M/3^ M/4^
2^ Doppio Cadetti M/3^ M/4^
3^ Doppio Cadetti M/3^ M/4^





2019
Center King
Insubria
Lions Bc
Nerviano
Unica
Galossini Marco Lissoni Richard
Barilke Vittorio  Nisi Alessandro
Deco Antonio Tagliareni Roberto
2018
Martesana
Cobra Bowling 1963 Milano
Banda del Buco Roma
Insubria - Strike Cervere
Unica
Angelo Maggi  Sergio Di Gregorio
Aldo Poli   Marco Pellegrini
Ogliari D. Votta I. Panuello S. Massa L.
2017
Campodarsego
Bc Tatanka Milano
Portogruaro Tigers
Club Perle Nere - Smiley Club
M/3^
Sanfelici Dante Grana William
Zanco Cesare  Busellato Matteo
Simoncini R. Baldo A. Scalisi G. Senna G.
Campodarsego
Smiley Club
Strokers
All Star Team - Castelfranco Veneto
M/4^
Sciuto Enzo  Spinella Roberto
Camponesco Emanuele De Torres Manalo E.
Mori G. Santini R. Serafin J.C. Bottarel M.
2016
S.Lazzaro S.
Ronta Blues Cesena
Eryx Trapani
Tevere Power Roma
C
Paci Stefano, Dimitrov Nayden
Figlioli Alessandro, Cusumano Gianni
Ranieri Simone, De Vivo Pietro
S.Lazzaro di S.
Bowling & Games Palermo
Roma Tiam
Euroteam Leinì
D
Stagnitta Alessio, Orlando Marco
Di Ruzza Francesco, Aniz Alba Mark Anthony
Vietti Paolo, Rolle Simone
2015
Napoli Oltremare
Euroteam Leinì
Galeone Bologna
K2 Extreme Padova
C
Corgnati Fabio, Belotti Antonio
Presti Mirko, Marchese Giuseppe
Schiavo Luciano, Vincenzi Alessandro
Torre del Greco
Mondial Bowling Ciampino
Insubria
X Centric Massa Carrara
D
Magini Matteo, Cannoni Vincenzo
Zamboni Andrea, Totaro Alberto
Sacco Giorgio, Bertolini Simone
2014
Asti Red & Black
Amici del King Torino
Galeone Bologna
Amici del King Torino
C
Soldano A,Guastavigna G
Alberghetti D. Marchese G
Antonello R. Di Laus Roberto
Asti Red & Black
Viper Bowling Leinì
The Indians Sorrento
Insubria
D
Della RoccaV,Fratestefano P
Esposito G. Esposito Lucio
Ogliari Daniele,Votta Ivan
2013
Cella
Primatist Torino
Flaminia Roma
Tevere Power Zone
C
Rotella Fabio,Gaido Marco
Mancini S. De Magistris
Apan,Tanzi R.
Cella
Athena Scandiano
Futura Bowling Roma
Cobra 1963 Milano
D
Bartolacelli S. Davolio E.
Cioli D. Imparato M.
Paramasivam; Traina E.
2012
Roma Mondial
Tricolore Cella
Fair Play Palermo
Mondial Ciampino
Unica
Pongolini Nicola,Asinari Luca
D'Agostino,Randazzo
Quintieri,Policriti
2011
Milano Fiori
Euroteam Leinì
Capitolium
Magia Vigevano
Unica
Moretti Mirko, Militto Fabrizio
Cutini Calisti Claudio,Fascia Fabio
Brissoni Alessandro,Girani Sandro
2010
S.Lazzaro di S.
ABC Quart
Bc Quirinale
Magia Vigevano
Unica
Guazzo Massimo,Moretti Mirko
Magalotti Roberto,Diamanti Danilo
Brissoni Alessandro,Girani Sandro
2009

Team Rubano
Bowling Power Zone
Bowling Torino         ABC Quart
C
Bettella Andrea,Contin Daniele
Mattei,Tanzi
Bonciolini,Calabrese  Militto F.Militto A.

Blue Team Roma
Superstrike Caserta
Team Immersion   Space Staion Samoa
D
Sciascia Francesco,Vitiello Diego
Carafa Antonio,De Marco Remo
Gambetta, Chiale    Scenna, Severino
2008

Galeone Bologna
X Centric Massa Carrara
Dollaro Cagliari       Castelfranco Veneto
C
Nazzurri Claudio,Presti Mirko
Masnata,Zingales
Piu  Salis              Altoè Tonon

Abc Quart Aosta
Le Jene Cagliari
Astroline Lucca      New Generation
D
Militto Fabrizio,Moretti Mirko
Belloni,Zonca
Franchini, Coltelli    Esposito, Siano
2007

Raggio X Team Milano
Bowling & Co Napoli
Abc Quart
C
Giaveri Graziano,Tata Guido
Mauro Gennaro,Spinelli Ciro
Guazzo Massimo,Pezziardi Alessandro

Tricolore
Amici del King Torino
Valdarno
D
Cella Andrea,Verderi Luca
Genchi Silvio,Spadavecnchi Andrea
Viggiani Antonio,Cecconi Stefano
2006

Planet Portogruaro
X Centric Massa Carrara
Odissea 2000 Roma
C
Comin Davide,Salvagno Geremia
Giannone Manolo,Raffaelli Sandro
Magalotti Marco,Magalotti Roberto

Galeone Bologna
Nerviano Milano
Venelandia
D
Alberghetti Danilo,Presti Mirko
Damiani Cesare,Pontoriero Patrizio
Romagnuolo Sergio,Sentinella Marco
2005
Torino King Center
Amici del King Torino
Pirati La Spezia
Top Bowl Mugnano
C
Calabrese, Marsero Luciano
Pesaresi, Pelosi
Amoruso, Maddaloni D.
Torino Deagostini
X Centric Massa Carrara
Team S. Gregorio
Big One
D
Paroli,Mosti
Dattola,Plutino
Murolo,De Gaetano
2004
Torre del Greco
Planet Portogruaro
Galeone Bologna
Deagostini Torino
Unica
Bertolino,Comin
Anfuso,Minarelli
Biolatto,Rolle
2003
Lissone
Golden Team Torino
BK Team Milano
Mirafiori Torino
Unica
Circosta G,Favero A.
Bagarotto C,Colombo Mauro
Santù Alex,Viglione Claudio
2002

Alien Fisciano Salerno
Nerviano
Team San Gregorio R.Calabria
Unica
Laudato Antonio,Guarino Nicola
Pastina Salvatore, Aceti Massimo
D'Andria Fabio, Ielo Pasquale
2001

Gabbiani 2000
Villa Guardia Como
Raggio X Team Milano
Perna L,Aiello A.
Marciotti Massimiliano, Albini Edy
Rampi Mauro, Checchi Giuseppe
2000
Garbagnate Mil.
Villagurdia Como
Bc 97 Pisa
Mandrake Bologna
Unica
Montorfano Marco   Campana Camillo
Sandroni   Diqual
Romano Vincenzo  Rossini
1999
S.Lazzaro di S.
Abc Chatillon Aosta
Perle Nere
Tevere Roma
Unica
Russo Roberto Zatta Alessandro
Bendinelli Fabio Remorini Moreno
Ceccomori Daniele,Taviani Roberto
1998

Superstrike Caserta


C
Tulanti, Striano



Frascati 1993


D
Mogliani, Flumari


96/97
Cerasolo RN
Team 77 Torino
Savona
Bc Paradise
Unica
Biglia Alessandro,Osella Massimiliano
Ottonello Dante, Loffredo Silvio
Gabbianelli GFranco,Fabbietti Sergio
95/96

Perle Nere
ABC Canavese
Aquarius Forlì
Unica
Mannu,Bendinelli
Guazzo,Panero
Reggiani Denis,Togni
94/95
S.Lazzaro di S.
Red Rock
Blue Team Roma
Tevere Roma
Unica
Orpello, Trevisan
Palleschi, Scatolini
Roberti, Bistarelli
93/94
S.Lazzaro di S.
New Team Bari
DJ Velletri
Dream Team Milano
Unica
Di Bari R, Papagno G.
Vetere, Lucarelli
Montagna, Fumagalli
92/93
Unica
Unificati A/B/C/D


91/92
Unica
Unificati A/B/C/D


90/91
Unica
Unificati A/B/C/D


89/90
Unica
Unificati A/B/C/D


88/89
Cinisello B.
K.L. Team Biella
Brooklin Palermo
Black Panthers Verona
Unica
Polin, Nucci
Okinczyc, Lucadei
Morandini G.A, Pachera Graziano
87/88
Deagostini
Pin's Club Firenze
Piranha Milano
Flaminia Roma
Unica
Egiziano, Pucci
Di Chiara, Foglia
Jeva, Cecchini
86/87
Rezzato (BS)
Bc Corvetto Milano
.........
........
Unica
Cosmai Ezio, Guerreschi G.
Audino Gianpiero, Callegari E.
Della Sala Romano-Rossi C.
85/86
Milano Corvetto
Polaris Cinisello
Cit Turin
Scorpion Milano
Unica
Jannetti, Notarangelo
Masera,  Verri
Delaiti Franco,Palumbieri
84/85
Milano Corvetto
Superbowling Verona
Bc Milano
Superbowling Verona
Unica
Cecchini, Penna
Negri Giusepppe, Dall'Acqua
Cestaro, Lucchese
83/84
Torino Deagostini
Leon Club Brescia
Deagostini Torino
Polaris Cinisello
C
Rigamonti, Rosa
Vercellino, Mattacchioni G.
Di Maggio, Lanzo
Torino Deagostini
Philadelphia Torino
Number One Cortefranca
Fireballs Roma
D
Rosini,Angelini
Bellobono, Mambretti
Viali, Armillei Dario
82/83
Verona
Bc Prato
Cobra 1963 Falcon 81 Milano
Club 81
C
Rada,Vescovi
Savi Maurizio,Miceli
Policelli,Della Costa
Verona
Team 80
Shadows
Vesuvio Napoli
D
Cantarelli,Lotti
Di Campo, Invernizzi
Jovi, Rizzo
81/82
Milano
Mandrake Bologna
Nicolino Torino
Tre Spighe Biella
C
Bertoli, Guarienti Franco
Rosellini P, Rosellini G.
Rossetti, Ferro
Milano
Polaris Milano Cinisello
Bc Primavera Pescara
Punto Club Rovato
D
Cirillo, Ferrari
Inzolia, Di Salvatore
Lancini, Cinquini
80/81
Roma
Viareggio
Partenope Napoli
Outsider Milano
C
Vigna, Badalucco
Cuomo, Bascetta
Fratus, Fabrizio
Roma
Scubidu Roma
All Stars Roma
Viareggio
D
Neri,Stelluti
Armilleti, Caruso
Bucci, Di Maggio
79/80
Milano Corvetto
Karmak Bergamo
Bc Regina Roma
Three Holes Milano
C
Miceli, Ceri
Moscatelli, Vergnetta
Boetti, Giorgenti
Milano Corvetto
Karmak Bergamo
New Life Roma
2R Bologna
D
Donghi,Fischetti
Lumachi, Uboldi
Mazzini, Zanasi
78/79

KL Biella
Silver Plate
Vuesse Bologna
C
Maffeo, Premoli
Pocaterra, Zamboni
Venturoli, Mandrioli

Bozart Milano
Team Bergamo
Alfa Lum Rimini
D
Aiello Sasà,De Festi Valter
Zanella, Prado
Berardi, Santi A.
77/78
Palermo
Samurai Udine
Don Curter Palermo
Cat & Dog Palermo
C
Rodaro, Marinucci
Urso,Miniera
Pucci,Valenti Antonio
Palermo
Alfa Lum Rimini
Cat & Dog Palermo
Bc 72 Napoli
D
Righi Domenico,Felici Paolo
Greco,Zappalà
Beninato,Luongo G.
76/77
Catania
Giosy Cervo Napoli
Lloyd Europeo Roma
Lloyd Europeo Roma
C
Girard, Micco
Glorioso, Vacca
Abate, Cassese
Catania
Bc Catania
Don Curter Palermo
El Condor
D
Guglielmo, Laudani
Urso, Mannino
Pucci, Misuraca
75/76
Torino Mirafiori
Mobilquattro Milano
Natale Diffusione Bologna
Cobra 1963 Milano
C
Merlini Enrico, Sanfelici Dante
Galletti,Cristiani
Pisati,Di Gregorio Sergio
Torino Mirafiori
Urraco Torino
Turturici Torino
Cisa
D
Fusto, Russo
Maglioni,Cabutti
De Santin, Balestra
74/75
Torino
Bologna


C
Trebbi A. - Trebbi F.


Torino
Roma


D
Tricarico, Trogu


73/74
Brescia
Zodiaco Torino
Mandrake Bologna
Mirafiori Torino
C
Pierin Gianni, Barone Claudio
Visalli Vincenzo, Rosati Imber
Ceresero Renato, Tessa Giancarlo
Brescia
Dattilmec Torino
Jaguar Bologna
Mustang Udine
D
Scolaro Carlo, Pelassa Walter
Ferroni Gino, Rubini Ermanno
Michelini Franco, Arnoldo Michele
72/73
Lavis
Bc 64 Mollificiolombardo
Paganella Lavis
Poker Cinisello
C
Balabio Aldo, Rossetti Guido
Lubinati, Sartori Bruno
Contestabile, Susi
Lavis
Mobilificio Dal Poz
Mandrake Bologna
Fiori Milano
D
Pezzoli Cesare, Perusin Gino
Cinque, Galletti
Muzzu Alberti
71/72
Ferrara Astra
Cobra 1963 Milano
Deagostini Torino
Piovelmazzo Club
C
Bernardini Loris, Bertossi Giorgio
Rapelli Francesco, Capretti Piero
Didonfrancesco Dante, Fiorini Gianni
Ferrara Astra
Nerona Club Roma
Leonclub Brescia
Bc '64 Belloli Milano
D
Di Domizio Mauro - Polverini Paolo
Gargioni Enzo Zeziola Luigi
Balabio Aldo Rossetti Guido
70/71
Torino Mirafiori
Deagostini Torino
Catania
Torino Mirafiori
C
Iaccarino;Scaglione
Cristaldi, Galante
Giorgis, Visconti
Torino Mirafiori
Rainbowl Brescia
Catania
Milano Loreto
D
Vigani Antonio - Ferretti Mario
Vazzana, Motta
Bertossi, Piccioni
69/70
Milano Fiori
Bowling Pescara
Milano Loreto
Roma Brunswick
Unica
D'Andrea, Febo Enzo
Lovaglio, Ferraro
La Verde, D'Agostini
Torna ai contenuti