Convocazione Maschile - Bowlingitalia.it

BOWLING ITALIA
Vai ai contenuti

Convocazione Maschile

Convocazioni
Anno
Citta - Nazione
Atleta
Atleta
Atleta
Atleta
Atleta
Atleta
2019
Monaco - DEU
dal 9–21 giugno 2019
European Mens Championships 2019 – Monaco di Baviera (Germania)
Coach
Fiorentino, Radi
Squadra 3^ class.ti
Antonino Fiorentino
Tris 1^ class.ti
Erik Davolio
Tris 3^ class.ti
Massimo
Pongolini, Davolio
Nicola Pongolini
Tommaso Radi
Brandolini
Santu, Parapini
Alessandro Santu
Marco Parapini
2018
Hong Kong - CHN
dal 24 Novembre al 6 Dicembre 2018
World Men Championships 2018 - Hong Kong (Cina)
Coach
Marco Reviglio
Antonino Fiorentino
Nicola Pongolini
Pierpaolo De Filippi
Erik Davolio
Marco Parapini
Massimo
Red & Black
Delirium
Delirium

Squadra 1^ class.ti
Le Privè Lavinio
Cobra 1963
Cobra 1963
Brandolini
Italia Campione del Mondo
l'Italia batte gli Usa ed è Campione del Mondo
2017
Las Vegas - USA
dal 24 november al 5 December 2017
World Bowling Championships 2017 - Las Vegas  (Stati Uniti)
Coach
Marco Reviglio
Antonino Fiorentino
Nicola Pongolini
Alessandro Santu
Tommaso Radi
Salvo Polizzotto
Massimo
Red & Black
Delirium
Delirium
Delirium
Delirium
Bowling & Games
Brandolini






2016
Bruxlles - BEL
dal 18 al 29 agosto 2016
European Men Championships  2016 - Bruxlles  (Belgio)
Coach
Marco Reviglio
Antonino Fiorentino
Nicola Pongolini
Alessandro Santu
Tommaso Radi
Marco Boccato
Massimo
Red & Black
Delirium
Delirium
Delirium
Delirium
Red & Black
Brandolini






2015
Aalborg - DNK
dal 03 al 14 giugno 2015
European Men Championships 2015 – Aalborg (Danimarca)
Coach
Marco Reviglio
Antonino Fiorentino
Nicola Pongolini
Alessandro Santu
Tommaso Radi
Massimo Pirozzi
Massimo
Red & Black
Delirium
Delirium
Delirium
Delirium
Lions Club
Brandolini






2012
Vienna - AUT
dal 16 al 26 agosto 2012
European Men Championships 2012 – Vienna (Austria)
Coach
Marco Reviglio
Tommaso Radi
Alessandro Santu
Federico Rossi
Marco Parapini
Salvo Polizzotto
Massimo






Brandolini






2011
Monaco - DEU
dal 12 al 18 giugno 2011
European Men Championships 2011 – Monaco di Baviera (Germania)
Coach
Marco Reviglio
Amedeo Spada
Federico Rossi
Tommaso Radi
Daniele Rezzi
Salvo Polizzotto
Massimo






Brandolini






2010
Monaco - DEU
dal 12 al 21 agosto 2010
World Men Championships 2010 - Monaco di Baviera (Germania)
Responsabile
Marco Reviglio
Federico Rossi
Pierpaolo De Filippi
Marco Boccato
Mauro Rampi
Massimo Pirozzi
Amedeo






Spada






2008
Bangkok - THA
dal 16 al 30 agosto 2008
World Men Championships 2008 - Bangkok (Thailandia)
Coach
Marco Reviglio
Federico Rossi
Marco Boccato
Luca Mantovani
Maurizio Celli
Claudio Parisi














2007
Vienna - AUT
dal 30  giugno al 10 Luglio  2007
European Men Championships 2007 – Vienna (Austria)
Coach
Marco Reviglio
Federico Rossi
Maurizio Celli
Antonio Di Francesco
Manolo Rocchi
Alessandro Delcarmine














2003Kuala Lumpur-MAL
dal 09 al 20 settembre 2003
World Men Championships 2003 - Kuala Lumpur (Malesia)
Coach
Amedeo Spada
Giuliano Bulegato
Luca Mantovani
Enrico Maddaloni
Vittorio Vaglia
Andrea Triulci














2001
Aalborg - DNK
dal 14 al 24 giugno 2001
European Men Championships 2001 – Aalborg (Danimarca)
Coach
Mauro Malchiodi
Amedeo Spada
Nico D'Achille
Felice Parapini
Vittorio Vaglia
Andrea Triulci














2000
San Juan - PRIE
dal 01 al 07 Dicembre 2000
World Tenpin Team Cup 2000 – San Juan (Puerto Rico)
Coach
Amedeo Spada
Giuliano Bulegato
Luca Mantovani
Vittorio Vaglia
Giovanni Conti
Andrea Triulci
Frank Buffa
Prince Roma
Doge Venezia
Black Star (AL)
Squadra 3^ class.ti
Nerviano (MI)
Bc 86 (SR)
Black Eagles (MI)
Resp.Fed.Trapani





2000
Netanya - ISRE
dal 29 maggio al 06 giugno 2000
Coppa Europa 2000 – Netanya (Israele)
Coach
Amedeo Spada
Mauro Malchiodi
Giuliano Bulegato
Luca Mantovani
Vittorio Vaglia
Giovanni Conti
Frank Buffa
Prince Roma
Golden Team (TO)
Doge Venezia
Black Star (AL)
Nerviano (MI)
Bc 86 (SR)
Resp.Fed.Trapani






1999
Abu Dhabi - UAE
dal 16 novembre  al 01 dicembre 1999
Campionati Mondiali 1999 - Abu Dhabi (Emirati Arabi)
Coach
Amedeo Spada
Giuliano Bulegato
Marco Romussi
Felice Parapini
Vittorio Vaglia
Giovanni Conti














1998
Hoofdorp - NLD
dal 10  al 24 ottobre 1998
Coppa Europa 2000 – Malmoe (Svezia)
Coach
Amedeo Spada
Giuliano Bulegato
Marco Romussi
Felice Parapini
Vittorio Vaglia
Giovanni Conti














1998
Malmoe - SWE
dal 01 al 07 giugno 1998
Coppa Europa 2000 – Malmoe (Svezia)
Coach
Amedeo Spada
Giuliano Bulegato
Felice Parapini
Dario Armillei
Vittorio Vaglia
Giovanni Conti














1997
Nottingham - GBR
1997
European Championships 1997 - Nottingham (Inghilterra)
Coach
Amedeo Spada
Mauro Malchiodi
Giuliano Bulegato
Felice Parapini
Vittorio Vaglia
Nico D'Achille














1996
Helsinki - FIN
dal 28 maggio al 01 giugno 1996
Coppa Europa 2000 – Helsinki (Finlandia)
Coach
Roberto Galdini
Mauro Malchiodi
Amedeo Spada
Massimo Avena
Dario Armillei
Nico D'Achille














1995
Reno - USA
dal 08 maggio al 15 luglio 1995
Campionati Mondiali 1995 - Reno (Stati Uniti)
Coach
Roberto Galdini
Marco Reviglio
Giuliano Bulegato
Mauro Malchiodi
Dario Armillei
Luca Mantovani














1994
Scheveningen- NLD
1994
Coppa Europa 1994 – Scheveningen (Olanda)
Coach
Roberto Galdini
Massimo Avena
Rossano Rossi
Mauro Malchiodi
Claudio Ajola
Dario Armillei














1993
Malmoe - SWE
dal 09 al 19 giugno 1993
European Championships 1993 - Malmoe (Svezia)
Coach
Lorenzo Monti
Roberto Galdini
Claudio Ajola
Enrico Maddaloni
Massimo Avena
Dario Armillei














1992
Aalborg - DNK
dal 02 al 07 giugno 1992
Coppa Europa 1992 – Aalborg (Danimarca)
Coach
Lorenzo Monti
Roberto Galdini
Enrico Maddaloni
Massimo Avena
Claudio Ajola
Maurizio Cecchini














1991
Singapore - SGP
dal 21 al 31 Agosto 1991
Campionati Mondiali 1991 –  (Singapore)
Coach
Lorenzo Monti
Roberto Galdini
Dante Di Donfrancesco
Enrico Maddaloni
Adler Cappelli
Marco Padovani














1990
Vienna - AUT
dal 04 al 08 luglio 1990
Coppa Europa 1990 – Vienna (Austria)
Coach
Roberto Galdini
Roberto Bertone
Rosario Contestabile
Adler Cappelli
Massimo Avena
Marco Padovani
Loris






Masetti






1989
s'Hertoghenbosch
dal 02 al 11 giugno 1989
Campionati Europei 1989 - s'Hertoghenbosch (Olanda)
Coach
Lorenzo Monti
Luigi Della Torre
Sergio Di Martino
Adler Cappelli
Mario Silvestri
Marco Padovani
Loris






Masetti






1988
Barcellona - ESP
dal 16 al 19 giugno 1988
Coppa Europa 1988 – Barcellona (Spagna)
Coach
Roberto Galdini
Virgilio Riccioni
Rosario Contestabile
Mario Silvestri
Adler Cappelli
Oscar Maffeo














1987
Helsinki - FIN
dal 03 al 13 giugno 1987
Campionati Mondiali 1987 - Helsinki (Finlandia)
Coach
Remo Fornasari
Virgilio Riccioni
Rosario Contestabile
Adler Cappelli
Oscar Maffeo
Antonio Vigani






1986
Francoforte - DEU
dal 13 al 15 giugno 1986
Coppa Europa 1988 – Francoforte (Germania)
Coach
Remo Fornasari
Virgilio Riccioni
Enrico Maddaloni
Adler Cappelli
Oscar Maffeo
Loris


Masetti


1985
Vienna - AUT
dal 03 al 10 luglio 1985
Campionati Europei 1985 - Vienna (Austria)
Coach
Vittorio Novelletto
Luigi Cangemi
Virgilio Riccioni
Sergio Di Martino
Antonio Vigani
Franco Pizzi
Vittorio


Novelletto


1983
Caracas- VEN
1983
Campionati Mondiali 1983 - Caracas (Venezuela)
Coach
Lorenzo Monti
Adler Cappelli
Meo Caffaratti
Enrico Maddaloni
Roberto Bertone
Guido Sorba






1982
Scheveningen- NLD
dal 29  al 31 ottobre 1982
Coppa Europa 1982 – Scheveningen (Olanda)
Coach
Vittorio Novelletto
Lorenzo Monti
Mario Silvestri
Enrico Maddaloni
Adler Cappelli






1981
Francoforte - DEU
dal 19 al 27 giugno 1981
Campionati Europei 1981 - Francoforte (Germania)
Coach
Enrico Maddaloni
Meo Caffaratti
Lorenzo Monti
Enrico Maddaloni
Virgilio Riccioni
Rossano Rossi

Singolo 1^ class.ti
Tris 3^ class.ti
Vittorio Novelletto
Roberto Bertone

Ermanno Guglielmi

1980
Roma - ITA
Avuto luogo nel 1980
Coppa Europa 1980 – Roma (Italia)
Coach
Lorenzo Monti
Meo Caffaratti
Enrico Maddaloni
Ermanno Guglielmi
Luigi Cangemi
Rossano Rossi














1978
Berlino - DEU
dal 20  al 22 ottobre 1978
Coppa Europa 1978 – Berlino (Germania)
Coach
Arnaldo Calisesi
Remo Fornasari
Luciano Ventura
Massimo Triberio
Vincenzo Coridi
Claudio Belfonte














1977
Helsinki - FIN
dal 18 al 23 giugno 1977
Campionati Europei 1981 - Francoforte (Germania)
Coach
Lorenzo Monti
Meo Caffaratti
Rossano Rossi
Dario Barbieri
Ezio Carravieri
Guido Sorba

Piero Longoni
Paolo Polverini











1976
Amsterdam - NLZ
dal 08  al 10 ottobre 1976
Coppa Europa 1976 – Amsterdam (Olanda)
Coach
Lorenzo Monti
Dario Barbieri
Meo Caffaratt
Rossano Rossi
Franco Pizzi
Guido Sorba














1975
Londra - GBR
dal 02  al 11 ottobre 1975
Campionati Mondiali 1975 - Londra (Inghilterra)
Coach
Lorenzo Monti
Virgilio Riccioni
Vittorio Novelletto
Ezio Carravieri
Enrico Canevari
Guido Sorba

Orfolio Cololedan
Rossano Rossi











1973
Dublino - IRL
dal 10  al 15 settembre 1973
Campionati Europei 1973 - Dublino (Irlanda)
Coach
Loris Masetti
Luigi Cangemi
Enrico Canevari
Paolo Gentilini
Lino Braghieri
Vittorio Novelletto

Virgilio Riccioni
Franco Pizzi

Bruno Dall'Olio



Doppio 2^ cl.
Doppio 3^ cl.




1972
Berlino - DEU
dal 20  al 21 ottobre 1972
Coppa Europa 1972 – Berlino (Germania)
Coach
Lorenzo Monti
Rossano Rossi
Nicola Di Pinto
Enrico Canevari
Giancarlo Ratti




Squadra 3^ class.ti









1971
Milwaukee - USA
dal 20 al 28 agosto 1971
                         Campionati Mondiali 1971 - Milwaukee (Stati Uniti)
Coach
Vittorio Novelletto
Lino Braghieri
Nicola Di Pinto
Luigi Cangemi
Dario Barbieri
Bruno Conti

Francesco Invrea
Gianni Losito
 Squadra 3^ class.ti







1970
Breda - NLD
Avuto luogo nel 1970
Coppa Europa 1970 – Breda (Olanda)
Coach
Vittorio Novelletto
Guido Sorba
Franco Candona
Gianni Fasano
Francesco Invrea
Giancarlo Ratti














1969
Copenhagen - DAN
dal 10 al 14 giugno 1969
Campionati Europei 1969 - Copenhagen (Danimarca)
Coach
Vittorio Novelletto
Angelo Fucarino
Lino Braghieri
Beniamino Gigli
Bruno Conti
Nicola Di Pinto

Giuseppe Ruggeri
Elio Paternoster











1967
Malmoe - SWE
dal 03 al 08 luglio 1967
Campionati Mondiali 1967 - Malmoe (Svezia)
Coach
Vittorio Novelletto
Luigi Cangemi
Angelo Antonini
Enzo Roppo
Egidio Tunesi
Enrico Vietri

Francesco Invrea
Vittorio Pinaro











1965
Birmingham - GBR
dal 07 al 10 luglio 1965
Campionati Europei 1965 - Birmingham (Inghilterra)
Coach
Angelo Antonini
Fortunato Tagliaferro
Luigi Cangemi
Paolo Gentilini
Luciano Valentini


Doppio 2^ class.ti
Doppio 3^ class.ti
Squadra 3^ class.ti






Torna ai contenuti