Doppio M/2 o B - BOWLING ITALIA.IT

BOWLING ITALIA
Vai ai contenuti

Doppio M/2 o B

Eccellenza Maschile


Campionato Italiano Doppio
Eventuali errori o risultati mancanti scrivere a:
bowlingitalia@gmail.com

Anno
Note
1^ Doppio M/1 o A
2^ Doppio M/1 o A
3^ Doppio M/1 o A
2019
Martesana
Unificato con M/1^


2018

Unificato con M/1^


2017

X Centric
Nuovo Mondo
Silver Fox Fano - As 2001 Bologna

Coppola Gianpiero  Isoppo Massimo
Tartari Gianluca Michelini Stefano
Catalani L.Sciascia S.-Cimatti D.Losi M.
2016

Amici del King Torino
Galeone Bologna
I Pirati La Spezia

Guastavigna Giorgio, Mangiacotti Andrea
Nannetti Mirko, Minarelli Andrea
Polani Simone, Avino Giuseppe
 2015

Blue Team Roma
The Indians Sorrento
San Gregorio R.Calabria
Sciascia Giuseppe, Sciascia Stefano
Cuomo Giuseppe, Ramondini Paolo
Frascati Demetrio, Dattola Rocco
2014
Amici del King Torino
Primatist Torino
Lions Milano
Novara Carlo, Tommasi Guido
Rotella Fabio, Schillaci Andrea
Cillo Alessandro, Caselli G.Luca
2013
Blue Team Roma
As 2001 Bologna
Tazmanya Roma
Sciascia Francesco, Sciascia Stefano
Benvenuti Gabriele,  Magri
Urbini L,  Mancini A.
2012

Unificato con MA


2011

Unificato con MA


2010

Unificato con MA


2009

As 2001 Bologna
Dollaro Club Cagliari
Olympia Roma-X Centric Massa Carrara

Magni Stefano, Losi Massimo
Piu, Salis
Crolla, Palleschi - Giannone, Zingales
2008

New Star Torino
TNT Roma
Thunder T. Rubano-Setta del Torchio NA

Suez, Biolatto
Chirieleison, De Angelis
Bertaso, Salvagno - De Prà, Palumbo
2007
As 2000 Palermo
Superstrike Caserta
Tricolore Reggio nell'Emilia
Clemente Antonio, Lo Meo Alessandro
Formisano Augusto, Formisano Bruno
Asinari Luca,Coruzzi Daniele
2006
Superstrike Caserta
Active Team Italia 92 R.nell'Emilia
Rainbow Salerno
Coppola Gianni, Di Francesco  
Codignani Ivan, Tosetti Ermenegildo
Bottaccio Fabio, Garofalo G
2005
Amici del King Torino
Team Sabim Italia 92 R.nell'Emilia
Galeone Bologna
Osella Luca, Marrone Erik
Cadignani, Caselli
Mandrioli, Nanetti
2004
Dal
Unificato con MA


1998
Al
Unificato con MA


96/97
Silver Fox  Ancona


Morisco,Tommasetti


95/96
dati non disponibili





94/95
dati non disponibili





93/94
Estense Francolino


Tronti M, Michelini S.


92/93
dati non disponibili





91/92
Number One Cortefranca
Paradise Monsano
Palmanova Lions
Spada, Bellotti
Romagnoli, Pettinari
Veronese, Ceretti
90/91
Diano Marina
Motrer
Outsiders Rimini
Curto, Menini
Ramondini, Comitangelo
Bolognesi, Gnoli
89/90
Unificato con M/A





88/89
Borgo S.Dalmazzo
Caffè Giovannini
Bc Eagles
Chiappello, Tomatis Lino
Maraldi, Golinucci
Emiliano, Valenti
87/88
Cosmo's 75
Borgo S.Dalmazzo
Charlie Pub
Landi, Marchetti
Giraudo, Dotta
Romagnoli, Sgariglia
86/87
Bononia Bologna
........
...........
Benvenuti Gabriele, Ghelli S.
Angelini A, Cannonito S.
Noris GC, Calissi R
85/86
Corvetto
Galeone Bologna
Triestina Trieste
Vesuvio Napoli
20/4/1986
Groppioni, Benedetti
Veronese, Scutiero
Occhiuzzi Renato, Quaranta
84/85
KL Biella
TMT Modena
Cinisello Balsamo

Rossetti, Varra
Mazzi, Artioli
Lanzo, Marino
83/84
13/5/1984
Equipe Fiori Milano
Samurai Udine
Cobra 1963 Bergamo
Deagostini
Boetti, Merli Giovanni
Demarchi, Marinucci
Tomezzoli, Magni
82/83

Mandrake Bologna
Bc Massari
TMT Modena

Mezzalira, Gargioni
Di Salvatore, Inzolia
Baraldi, Gorrieri
81/82

Mandrake Bologna
2R Bologna
Cobra 1963 Falcon 81 Milano

Vigani Antonio, Cinque Massimo
Rescazzi, Schieri
Piazzi, Biuso
80/81

Bc Catania
Handicap
FRB Mandrake Bologna

Ruscica, Massimino
Piazzi, Montrasio
Trebbi, Costa
79/80

Flaminiaradio Roma
Paganella Lavis
Deagostini Torino

Rizza, Prosperi
Cavada, Bridi
Bigano, Varini
78/79

Team '77 Torino
Vuesse Bologna
Vuesse Bologna

Martinoli, Pierin
Rescazzi Vittore, Mastrogiovanni
Bina, Galletti
77/78
C.I.
Naddeo-Gialtour Roma
Oltremare Napoli
I Picciotti Palermo
Palermo
Murè Pietro,Tiberio Massimo
Giordano, Belfonte Claudio
Muratore G, Marchese M.
76/77
C.I.
Kent Roma
Lloyd Europeo Roma
Bc Catania
Catania
Murè Pietro, Di Molfetta Amerigo
Mingrino, Vietri Enrico
Palazzo, Leonardi
75/76

Dottimelc Torino
Dottimelc Torino
Oltremare

Colla Durino Franco
Bonasia,Racca
Di Molfetta Amerigo, Zaccaria
74/75
Zodiaco Torino


Martinoli,Giordanino


73/74
Flaminaradio Roma
Il Buco Milano
Lo Zodiaco Torino
Fiaschietti Enzo, Prosperi Rolando
Brolis Sario, Codazzi Ermanno
Martinoli E, Racca Giovanni
72/73

Bc Fiori Milano
Paganella Lavis
Clem's Riva del Garda

Fontana Mario, De Vecchi Lorenzo
Spoto, Sartori Sam
Trentini, Torboli
71/72
GBC Cinisello Balsamo
Bc '64 Belloli Milano
Clem's Riva del Garda
Candela Fulvio, Oliva Luigi
Baratè Lorenzo, Longoni Piero
Cicciarello Mario, Semeraro Enzo
70/71

Deagostini Torino
Deagostini Torino
Deagostini Torino

Martinoli, Durino Franco
Ferraro, Izzo
Piroli, Della Torre Luigi
69/70
Bowling del Nord Cinisello Balsamo
Bowling del Nord Cinisello Balsamo
Bologna
Primavera Roberto, Candela Fulvio
Casagrande, Gariboldi
Daidone, Cuicchi
68/69
Roma
Tiam Roma
Brunswick Roma
Cicchella Sergio, Dezi Fulvio
Fabi Giordano
Riccioni P, Fiaschetti Enzo
Bowling Italia. – sede legale ed operativa: Via Valtellina, 7 - CAP 20159 Milano
338 7381593
Tutti i Campionati Italiani di Bowling per gentile concessione: Federaziione Italiana Sport Bowling
Torna ai contenuti