Finale Maschile - Bowlingitalia.it

BOWLING ITALIA
Vai ai contenuti

Finale Maschile

World Cup

Finale Italiana World Cup Femminile
Eventuali errori o risultati mancanti scrivere a:
bowlingitalia@gmail.com

Anno
Bowling
1^ World Cup Maschile
2^ World Cup Maschile
3^ World Cup Maschile





2019 Campodarsego
Galeone Bologna
Delirium Salsomaggiore Terme
Delirium Salsomaggiore Terme
Top Bowling 2
Vaccaro Francesco
Pongolini Nicola
Radi Tommaso
2018
Delirium Salsomaggiore Terme
All Star Team
Delirium Salsomaggiore Terme
Fiorentino Antonio
Federico Rossi
Pongolini Nicola
2017
Delirium Salsomaggiore Terme
Delirium Salsomaggiore Terme
Bowling & Games Palermo
Pongolini Nicola
Fiorentino Antonio
Polizzotto Salvo
2016
Delirium Salsomaggiore Terme
Delirium Salsomaggiore Terme
Delirium Salsomaggiore Terme
Fiorentino Antonio
Pongolini Nicola
Alessandro Santu
2015
Galeone Bologna
Galeone Bologna
New Star Torino
Pongolini Nicola
Fiorentino Antonio
Alessandro Santu
2014
Le Privè Lavinio
All Star Team
Cobra 1963 Milano
Radi Tommaso
Rossi Federico
Spagnoli Davide
2013
Crackerjack Palermo
Crackerjack Palermo
Real Team
Bellomonte Francesco
Polizzotto Salvo
Boccato Marco
2012
Quirinale Roma
Le Privè Lavinio
All Star Team
Spada Amedeo
Saverio Tuccimei
Federico Rossi
2011
Galeone Casalecchio
Asia Team Catania
Pirati La Spezia
Celli Maurizio
Miceli Daniele
Spagnoli Davide
2010
I Pirati La Spezia
New Star Torino
Flaminia Roma
Delcarmine Alessandro
Dorigo Lorenzo
Biolghini Diego
2009
New Star Torino


Reviglio Marco


2008


Black Panthers Verona
New Star Torino
I Pirati La Spezia
Zorzan Marco
Reviglio Marco
Spagnoli Davide
Le Privè Lavinio


De Angelis Marco
2007
Galeone Bologna
Bowling & Co Napoli
New Star Torino
Celli Maurizio
Romano Nunzio
Reviglio Marco
2006
Galeone Bologna
X Centric Massa Carrara
Primatis Torino
Vaglia Vittorio
Rossi Federico
Orecchia Vincenzo
2005
Superstrike Caserta
X Centric Massa Carrara
Superstrike Caserta
Pirozzi Massimo
Battagli Giovanni
Di Francesco Antonio
2004
Galeone Bologna
Mirafiori Bowlers
Superstrike Caserta
Celli Maurizio
Mantovani Luca
Di Francesco Antonio
2003
Bc Ancona
Doge Venezia
Black Eagles Milano
Lucchetta Flavio
Bulegato Giuliano
Vaglia Vittorio
2002
Outsiders Rimini
Doge Venezia
New Star Torino
Spada Amedeo
Bulegato Giuliano
Reviglio Marco
2001
New Star Torino
Golden Team
Raggio X Team
Reviglio Marco
Boccato Marco
Vaglia Vittorio
2000
Outsiders Rimini
Bc Savona
Prince Roma
D'Achille Nico
Reviglio Marco
Spada Amedeo
1999
Bc Alessandria


Mantovani Luca


1998
Doge Venezia


Bulegato Giuliano


1997
Doge Venezia
Castellano
Euroteam Ravenna
Bulegato Giuliano
Malchiodi Mauro
Spada Amedeo
1996
Doge Venezia
Castellano
Prince Roma
Bulegato Giuliano
Malchiodi Mauro
Armillei Dario
1995
Castellano Piacenza
Doge Venezia
Le Langhe di Alba
Galdini Roberto
Bulegato Giuliano
Mantovani Luca
1994
Antares
Crazy Stars
Castellano
Marchi Michy
Mantovani Luca
Malchiodi Mauro
1993
Bc Diano Marina
Le Langhe di Alba
Rolling Bowl
Reviglio Marco
Avena Massimo
Pertegato Gastone
1992
Rolling Bowl
Le Langhe di Alba
Enterprise
Bulegato Giuliano
Avena Massimo
Serravalli Giordano
1991
New Star Torino
New Star Torino
Outsiders Rimini
Monti Renzo
Galdini Roberto
Montanari Mauro
1990
Bc Paradise Monsano
La Rocca Formigine
Cobra 1963 Milano
Pettinari Piero
Cappelli Adler
Noveletto Vittorio
1989
45° Parallelo Milano
New Star Torino
Galeone Bologna
Baroni Eugenio
Monti Lorenzo
Fornasari Remo
1988
Cobra 1963 Milano
Rainbowl Brescia
Bononia Bologna
Di Martino Sergio
Vigani Antonio
Benvenuti Gabriele
1987
Galeone Bologna
La Rocca Formigine
TMT Modena
Fornasari Remo
Cappelli Adler
Silvestri
1986
Cerenova Roma
Galeone Bologna
Club 81 Roma
Riccioni Virgilio
Fornasari Remo
Armillei Dario
1985
New Star Torino
Modena
Galeone Bologna
Monti Renzo
Silvestri
Fornasari Remo
1984
Cobra 1963 Milano


Fallarini Claudio


1983
Club 81 Roma
Galeone Bologna
New Star Torino
Maddaloni Enrico
Fornasari Remo
Monti Renzo
1982
Milano
Nuova Caesar Torino
Mandrake Bologna
Club 81 Roma
Corvetto
Cavallari Romano
Giacomelli Giacomo
Riccioni Virgilio
1981
Minolta Milano
Minolta Milano
Galeone Bologna
Caffaratti Meo
Monti Lorenzo
Fornasari Remo
1980
Giovannini Rimini
Cobra 1963 Milano
TMT Modena
Dall'Olio Bruno
Di Martino Sergio
Silvestri
1979
Cobra 1963 Milano
Handicap
Poker Cinisello
Mambelli Loris
Ferretti Virginio
Betti Piero
1978
Blue Team
Blue Team
Blue Team
Barbieri Dario
Di Martino Sergio
Monti Renzo
1977
Cobra 1963 Milano
Carpano Torino
Natale Diffusion Bologna
Guglielmi Ermanno
Monti Renzo
Dall'Olio Bruno
1976
Cobra 1963 Milano


Di Martino Sergio


1975
Carpano Torino
Carpano Torino
Carpano Torino
Monti Lorenzo
Carravieri Ezio
Sorba Guido
1974
Milano


Carravieri Ezio


1973
Cinisello Balsamo
Roma
Milano
Lionello Mario
Rossi Rossano
Ghezzi Nereo
1972
Carpano Torino
Cobra 1963 Milano
Carpano Torino
Monti Renzo
Braghieri Lino
Lionello Mario.
1971
Tavella Torino
Cobra 1963 Milano
Panthers Milano
Sorba Guido
Noveletto Vittorio
Carravieri Ezio
1970
Corvetto Milano
Flaminiaradio Roma
Cedinela Bologna
Colledan Toni
Gentilini Paolo
Cavazza Angelo
1969
Milano


Barbieri Dario


1968
Roma


Valentini Luciano


1967
Cobra 1963 Milano


Braghieri Lino


1966
Cobra 1963 Milano


Noveletto Vittorio


1965
Cobra 1963 Milano


Noveletto Vittorio


Torna ai contenuti