Finale Maschile - Bowlingitalia.it

BOWLING ITALIA
Vai ai contenuti

Finale Maschile

World Cup

Finale Italiana World Cup Femminile
Eventuali errori o risultati mancanti scrivere a:
bowlingitalia@gmail.com

Anno
Bowling
1^ World Cup Maschile
2^ World Cup Maschile
3^ World Cup Maschile





2019
Campodarsego
Galeone Bologna
Delirium Salsomaggiore Terme
Delirium Salsomaggiore Terme
Top Bowling 2
Vaccaro Francesco
Pongolini Nicola
Radi Tommaso
2018
Ciampino
Delirium Salsomaggiore Terme
All Star Team
Delirium Salsomaggiore Terme
Mondial
Fiorentino Antonio
Federico Rossi
Pongolini Nicola
2017
Palermo
Delirium Salsomaggiore Terme
Delirium Salsomaggiore Terme
Bowling & Games Palermo
La Favorita
Pongolini Nicola
Fiorentino Antonio
Polizzotto Salvo
2016
Asti
Delirium Salsomaggiore Terme
Delirium Salsomaggiore Terme
Delirium Salsomaggiore Terme
Red & Black
Fiorentino Antonio
Pongolini Nicola
Alessandro Santu
2015
Torino
Galeone Bologna
Galeone Bologna
New Star Torino
King Center
Pongolini Nicola
Fiorentino Antonio
Alessandro Santu
2014
Campodarsego
Le Privè Lavinio
All Star Team
Cobra 1963 Milano
Top Bowling 2
Radi Tommaso
Rossi Federico
Spagnoli Davide
2013
Palermo
Crackerjack Palermo
Crackerjack Palermo
Real Team
Bagheria
Bellomonte Francesco
Polizzotto Salvo
Boccato Marco
2012
Quirinale Roma
Le Privè Lavinio
All Star Team
Spada Amedeo
Saverio Tuccimei
Federico Rossi
2011
Galeone Casalecchio
Asia Team Catania
Pirati La Spezia
Celli Maurizio
Miceli Daniele
Spagnoli Davide
2010
I Pirati La Spezia
New Star Torino
Flaminia Roma
Delcarmine Alessandro
Dorigo Lorenzo
Biolghini Diego
2009
New Star Torino


Reviglio Marco


2008
Inzago (MI)
New Star Torino
I Pirati La Spezia
Black Panthers VR - Le Privè Lavinio
Bowlinzago
Reviglio Marco
Spagnoli Davide
Zorzan Marco - De Angelis Marco
2007
Galeone Bologna
Bowling & Co Napoli
New Star Torino
Celli Maurizio
Romano Nunzio
Reviglio Marco
2006
Moncalieri (TO)
Galeone Bologna
X Centric Massa Carrara
Primatis Torino
Play City
Vaglia Vittorio
Rossi Federico
Orecchia Vincenzo
2005
S.Giorgio di P. (BO)
Superstrike Caserta
X Centric Massa Carrara
Superstrike Caserta
R.Fornasari
Pirozzi Massimo
Battagli Giovanni
Di Francesco Antonio
2004
Galeone Bologna
Mirafiori Bowlers
Superstrike Caserta
Celli Maurizio
Mantovani Luca
Di Francesco Antonio
2003
Bc Ancona
Doge Venezia
Black Eagles Milano
Lucchetta Flavio
Bulegato Giuliano
Vaglia Vittorio
2002
Outsiders Rimini
Doge Venezia
New Star Torino
Spada Amedeo
Bulegato Giuliano
Reviglio Marco
2001
New Star Torino
Golden Team
Raggio X Team
Reviglio Marco
Boccato Marco
Vaglia Vittorio
2000
Outsiders Rimini
Bc Savona
Prince Roma
D'Achille Nico
Reviglio Marco
Spada Amedeo
1999
Bc Alessandria


Mantovani Luca


1998
Doge Venezia


Bulegato Giuliano


1997
Nerviano (MI)
Doge Venezia
Castellano
Euroteam Ravenna
Sogebo
Bulegato Giuliano
Malchiodi Mauro
Spada Amedeo
1996
Roma
Doge Venezia
Castellano
Prince Roma
Tiam
Bulegato Giuliano
Malchiodi Mauro
Armillei Dario
1995
Castelleto T. (NO)
Castellano Piacenza
Doge Venezia
Le Langhe di Alba
Lago Maggiore
Galdini Roberto
Bulegato Giuliano
Mantovani Luca
1994
Assago (MI)
Antares
Crazy Stars
Castellano
Forum
Marchi Michy
Mantovani Luca
Malchiodi Mauro
1993
Castelleto T. (NO)
Bc Diano Marina
Le Langhe di Alba
Rolling Bowl
Lago Maggiore
Reviglio Marco
Avena Massimo
Pertegato Gastone
1992
Novara
Rolling Bowl
Le Langhe di Alba
Enterprise
Bulegato Giuliano
Avena Massimo
Serravalli Giordano
1991
Assago (MI)
New Star Torino
New Star Torino
Outsiders Rimini
Forum
Monti Renzo
Galdini Roberto
Montanari Mauro
1990
Formigine (MO)
Bc Paradise Monsano
La Rocca Formigine
Cobra 1963 Milano
Pettinari Piero
Cappelli Adler
Noveletto Vittorio
1989
Novara
45° Parallelo Milano
New Star Torino
Galeone Bologna
Baroni Eugenio
Monti Lorenzo
Fornasari Remo
1988
Milano
Cobra 1963 Milano
Rainbowl Brescia
Bononia Bologna
Corvetto
Di Martino Sergio
Vigani Antonio
Benvenuti Gabriele
1987
Grottammare (AP)
Galeone Bologna
La Rocca Formigine
TMT Modena

Fornasari Remo
Cappelli Adler
Silvestri
1986
Cerenova Roma
Galeone Bologna
Club 81 Roma
Riccioni Virgilio
Fornasari Remo
Armillei Dario
1985
Rezzato Brescia
New Star Torino
Modena
Galeone Bologna
Leonessa
Monti Renzo
Silvestri
Fornasari Remo
1984
Cobra 1963 Milano


Fallarini Claudio


1983
Busto Arsizio (VA)
Club 81 Roma
Galeone Bologna
New Star Torino
Maddaloni Enrico
Fornasari Remo
Monti Renzo
1982
Milano
Nuova Caesar Torino
Mandrake Bologna
Club 81 Roma
Corvetto
Cavallari Romano
Giacomelli Giacomo
Riccioni Virgilio
1981
Brescia
Minolta Milano
Minolta Milano
Galeone Bologna
Leonessa
Caffaratti Meo
Monti Lorenzo
Fornasari Remo
1980
Bologna
Giovannini Rimini
Cobra 1963 Milano
TMT Modena
Otto Colonne
Dall'Olio Bruno
Di Martino Sergio
Silvestri
1979
Cinisello B.(MI)
Cobra 1963 Milano
Handicap
Poker Cinisello
Nord
Mambelli Loris
Ferretti Virginio
Betti Piero
1978
Milano
Blue Team
Blue Team
Blue Team
Corvetto
Barbieri Dario
Di Martino Sergio
Monti Renzo
1977
Bologna
Cobra 1963 Milano
Carpano Torino
Natale Diffusion Bologna
Otto Colonne
Guglielmi Ermanno
Monti Renzo
Dall'Olio Bruno
1976
Cobra 1963 Milano


Di Martino Sergio


1975
Carpano Torino
Carpano Torino
Carpano Torino
Monti Lorenzo
Carravieri Ezio
Sorba Guido
1974
Milano


Carravieri Ezio


1973
Bologna
Cinisello Balsamo
Roma
Milano
Otto Colonne
Lionello Mario
Rossi Rossano
Ghezzi Nereo
1972
Milano
Carpano Torino
Cobra 1963 Milano
Carpano Torino
Loreto
Monti Renzo
Braghieri Lino
Lionello Mario.
1971
Milano
Tavella Torino
Cobra 1963 Milano
Panthers Milano
Loreto
Sorba Guido
Noveletto Vittorio
Carravieri Ezio
1970
Milano
Corvetto Milano
Flaminiaradio Roma
Cedinela Bologna
Loreto
Colledan Toni
Gentilini Paolo
Cavazza Angelo
1969
Milano


Barbieri Dario


1968
Roma


Valentini Luciano


1967
Cobra 1963 Milano


Braghieri Lino


1966
Cobra 1963 Milano


Noveletto Vittorio


1965
Cobra 1963 Milano


Noveletto Vittorio


Torna ai contenuti