Convocazione Femminile - Bowlingitalia.it

BOWLING ITALIA
Vai ai contenuti

Convocazione Femminile

Convocazioni




2018
Bruxelles - BEL
dal 06 al 17 giugno 2018
Campionati Europei 2018 - Bruxells (Belgio)
Coach
Alessandra Morra
Elga B.Di Benedetto
Annalisa Balzano
"Sara" Liuzzi
Giada Di Martino
Claudia Annella

Amici del King
Crackerjack
Flaminia
Real Team
Crackerjack
Killer Pins



2017
Las Vegas - USA
dal 24 novembre  al 04 dicembre 2017
Campionati Mondiali 2018 - Las Vegas (Stati Uniti)
Coach
Elga B.Di Benedetto
"Sara" Liuzzi
Roberta Ferina
Melania Rossi
Giada Di Martino
Claudia Annella

Crackerjack
Real Team
Red & Black
Quirinale
Crackerjack
Killer Pins



2016
Vienna - AUS
dal 08 al 19 giugno 2016
Campionati Europei 2016 - Vienna (Austria)
Coach
Elga B.Di Benedetto
"Sara" Liuzzi
Giada Di Martino
Melania Rossi
Monica Di Paolantonio
Pamela Frioni

Crackerjack
Real Team
Crackerjack
Quirinale
Cobra 1963
Quirinale







2014
Berlino - DEU
dal 06 al 14 giugno 2014
Coppa Europa 2014 – Berlino (Germania)
Coach
Elga B.Di Benedetto
"Sara" Liuzzi
Alessandra Morra
Roberta Ferina
Fabiana Baraldi
Simona M.P. Fasol

Crackerjack
Real Team
Amici del King
Red & Black
Galeone
Insubria







2013
Nevada - USA
dal 18 al 31 agosto 2013
Campionati Mondiali 2013 - Nevada (Stati Uniti)
Coach
Alessandra Morra
Fabiana Baraldi
Elga B.Di Benedetto
Annalisa Balzano
Vanessa Benetazzo
M.Vittoria Tiragallo

Amici del King
Galeone
Crackerjack
Flaminia
Castelfranco
X Centric







2012
Tilburg- NLD
dal 06 al 17 giugno 2012
Campionati Europei 2012 – Tilburg (Olanda)
Coach
Elga B.Di Benedetto
Fabiana Baraldi
Grazia Elena
Monica Bagnolini
Letizia Torregrossa
Fausta Regali

Crackerjack
Galeone
X Centric
Galeone
All Star Team
Lions







2010
Riga - LVA
dal 10 al 20 giugno 2010
Campionati Europei 2010 - Riga (Latvia)
Coach
Alessandra Morra
Elga B.Di Benedetto
Annalisa Balzano
Giada Di Martino
Fabiana Baraldi
Hilde Kuhn














2008
Odense - DNK
dal 07 al 14 giugno 2008
Campionati Europei 2008 Odense (Danimarca)
Coach
Elga B.Di Benedetto
Fabiana Baraldi
Daniela Buzzelli
Grazia Elena
Katia Mapelli
Roberta Sciubba














2007
Monterrey - MEX
dal 27 agosto al 09 settembre 2007
Campionati Mondiali 2007 - Monterrey (Messico)
Coach
Fabiana Baraldi
Chiara Roiati
Katia Mapelli
Viviana Mapelli
Daniela Buzzelli
Daniela  Moretton














2006
Böblingen- DEU
2006
Campionati Mondiali 2006 - Böblingen (Germania)
Coach
Fabiana Baraldi
Raffaella Fusco
Chiara Roiati
Marina Amenta
Daniela Buzzelli
Viviana Mapelli














2004
Hoofddorp- NLD
Avuto luogo nel 2004
Campionati Mondiali 2004 – Hoofddorp (Olanda)
Coach
Alessandra Morra
Fabiana Baraldi
Raffaella Fusco
Roberta Ferina
Chiara Roiati
Katia Mapelli














Norwich - GBR
dal 04 al 13 giugno 2004
Coppa Europa 1980 – Norwich (Inghilterra)
Coach
Alessandra Morra
Elga B.Di Benedetto
Raffaella Fusco
Viviana Mapelli
Fabiana Baraldi
Teresa Fasano














2003
Kuala Lumpur - MAL
dal 09 al 20 settembre 2003
Campionati Mondiali 2003 - Kuala Lumpur (Malesya)
Coach
Alessandra Morra
Elga B.Di Benedetto
Raffaella Fusco
"Sara" Liuzzi
Daniela Esposito
Teresa Fasano














Odense - DNK
Avuto luogo nel 2003
Coppa Europa 1980 – Odense (Danimarca)
Coach
Elga B.Di Benedetto
Daniela Esposito
Raffaella Fusco
Hilde Kuhn
Laura Cavazzini
Marina Amenta














2002
Mulheim Ruhr - DEU
dal 29 giugno al 07 luglio 2002
Coppa Europa 2002– Muelheim Ruhr (Germania)
Coach
?
?
?
?
?
?

Sistema Baker è
non trovo riscontri
anche nella EBTF










2001
Aalborg - DNK
dal 12  al 24 giugno 2001
Campionati Europei 2001 - Aalborg (Danimarca)
Coach
Alessandra Morra
Elga B.Di Benedetto
Grazia Elena
Rosalba Fraccomio
Romina Gastaldon
Marina Amenta














2000
San Juan - PRIE
dal 01 al 07 Dicembre 2000
World Tenpin Team Cup 2000 – San Juan (Puerto Rico)
Coach
Daniela Pialino
Alessandra Morra
Elga B. Di Benedetto
"Sara" Liuzzi
Rosalba Fraccomio
Giovanna Rizzo
Frank Buffa






Resp.Fed.Trapani






2000
Netanya - ISRE
dal 29 maggio al 06 giugno 2000
Coppa Europa 2000 – Netanya (Israele)
Coach
Daniela Pialino
Alessandra Morra
Rosalba Fraccomio
"Sara" Liuzzi
Romina Gastaldon
Laura Cavazzini
Frank Buffa






Resp.Fed.Trapani






1999
Abu Dhabi - UAE
dal 16 novembre  al 01 dicembre 1999
Campionati Mondiali 1999 - Abu Dhabi (Emirati Arabi)
Coach
Daniela Pialino
Alessandra Morra
Daniela Esposito
M.Cristina Sgrosso
Simona Andina
Romina Gastaldon














1998
Malmoe - SWE
dal 01 al 07 giugno 1998
Coppa Europa 2000 – Malmoe (Svezia)
Coach
Alessandra Morra
Daniela Pialino
Daniela Esposito
Grazia Elena
Erika Lonardon
Romina Gastaldon














1997
Nottingham - GBR
1997
European Championships 1997 - Nottingham (Inghilterra)
Coach
Alessandra Morra
M.Cristina Sgrosso
Simona Andina
Daniela Pialino
Grazia Elena
Raffaella Pini














1996
Helsinki - FIN
dal 28 maggio al 01 giugno 1996
Coppa Europa 2000 – Helsinki (Finlandia)
Coach
Alessandra Morra
M.Cristina Sgrosso
Fausta Regali
M.Grazia Caliari
Daniela Moretton
Romina Gastaldon














1994
Kuala Lumpur -MYS
dal 18 al 26 novembre 1994
Campionati Mondiali 1994- Kuala Lampur  (Malesya)
Coach
Alessandra Morra
Simona Andina
"Filly" Autieri
Marina Gentili
Grazia Elena
Cinzia Maggi














1994
Scheveningen- NLD
1994
Coppa Europa 1994 – Scheveningen (Olanda)
Coach
Daniela Lana
Alessandra Morra
Grazia Elena
Cinzia Maggi
Milena Maioli
Coletta Marcuzzo














1993
Malmoe - SWE
dal 09 al 19 giugno 1993
European Championships 1993 - Malmoe (Svezia)
Coach
Daniela Lana
M.Cristina Sgrosso
Milena Maioli
"Filly" Autieri
Cinzia Maggi
Franca Nulli














1992
Aalborg - DNK
dal 02 al 07 giugno 1992
Coppa Europa 1992 – Aalborg (Danimarca)
Coach
Daniela Lana
Milena Maioli
"Filly" Autieri
Cristina Valmori
Eliana Rigato
Valentina Putilli














1991
Singapore - SGP
dal 21 al 31 Agosto 1991
Campionati Mondiali 1991 –  (Singapore)
Coach
Alessandra Morra
Gayle Mc Connell
Anna Cionna
Eliana Rigato
Adelaide Barban
Cristina Valmori














1990
Vienna - AUT
dal 04 al 08 luglio 1990
Coppa Europa 1990 – Vienna (Austria)
Coach
Daniela Lana
Coletta Marcuzzo
"Filly" Autieri
Patrizia De Bernardi
Adriana Orlandini
Nadia Bollina
Loris






Masetti






1989
s'Hertoghenbosch
dal 02 al 11 giugno 1989
Campionati Europei 1989 - s'Hertoghenbosch (Olanda)
Coach
Alessandra Morra
Daniela Lana
"Filly" Autieri
Annalisa Tirelli
Anna Gasparini
Marisa Giacomini
Loris






Masetti






1988
Barcellona - ESP
dal 16 al 19 giugno 1988
Coppa Europa 1988 – Barcellona (Spagna)
Coach
Daniela Lana
Gayle Mc Connell
Anna Gasparini
"Filly" Autieri
"Jucci" Maria Gastaldi
Elisa Semprini














1987
Helsinki - FIN
dal 03 al 13 giugno 1987
Campionati Mondiali 1987 - Helsinki (Finlandia)
Coach
Daniela Lana
"Jucci" Maria Gastaldi
Manuela Morucchio Cinque
"Filly" Autieri
Anna Gasparini
Elsa Cassinelli Lombardo














1986
Francoforte - DEU
dal 13 al 15 giugno 1986
Coppa Europa 1988 – Francoforte (Germania)
Coach
Daniela Lana
Gayle Mc Connell
Manuela Morucchio Cinque
"Filly" Autieri
Anna Gasparini
"Jucci" Maria Gastaldi














1985
Vienna - AUT
dal 03 al 10 luglio 1985
Campionati Europei 1985 - Vienna (Austria)
Coach
"Jucci" Maria Gastaldi
Daniela Lana
Manuela Morucchio Cinque
"Filly" Autieri
Coletta Marcuzzo
Eliana Rigato














1983
Caracas- VEN
1983
Campionati Mondiali 1983 - Caracas (Venezuela)
Coach
"Jucci" Maria Gastaldi
Gianna Morucchio
Todesco
Manuela Morucchio Cinque
Daniela Lana
Gayle Mc Connell
Coletta Marcuzzo














1982
Scheveningen- NLD
dal 29  al 31 ottobre 1982
Coppa Europa 1982 – Scheveningen (Olanda)
Coach
Daniela Lana
Gianna Morucchio
Todesco
Manuela Morucchio Cinque
Eliana Rigato
Claudia Ugazzi Guglielmi
Francesca Del Buono Giordano














1981
Francoforte - DEU
dal 19 al 27 giugno 1981
Campionati Europei 1981 - Francoforte (Germania)
Coach
Gayle Mc Connell
Eliana Rigato
Manuela Morucchio Cinque
Eliana Rigato
Coletta Marcuzzo
Claudia Ugazzi Guglielmi














1980
Roma - ITA
Avuto luogo nel 1980
Coppa Europa 1980 – Roma (Italia)
Coach
Gayle Mc Connell
"Jucci" Maria Gastaldi
Michela Borghese
Lucrezia Pocetti
Elsa Cassinelli Lombardo
Claudia Ugazzi Guglielmi














1976
Amsterdam - NLZ
dal 08  al 10 ottobre 1976
Coppa Europa 1976 – Amsterdam (Olanda)
Coach
Elsa Cassinelli Lombardo
Gianna Morucchio
Claudia Ugazzi Guglielmi
Gianna Morucchio
"Jucci" Maria Gastaldi
Artemia Terenzana














1973
Dublino - IRL
dal 10  al 15 settembre 1973
Campionati Europei 1973 - Dublino (Irlanda)
Coach
"Jucci" Maria Gastaldi
Elsa Cassinelli Lombardo
Giovanna Respinti Arnaboldi
Gisella Barenghi
"Gigia" Adriana Viglione
Silvana Panzini














@1998 bowlingitalia Via Valtellina, 7 - 20159 Milano
NON RAPPRESENTA UNA TESTATA GIORNALISTICA
Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità. Aggiornamento avviene una tantum quindi non costituisce testata giornalistica senza obbligo di iscrizione al tribunale.  Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n°62 del 07/03/2001
Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità. Aggiornamento avviene una tantum quindi non costituisce testata giornalistica senza obbligo di iscrizione al tribunale.  
Torna ai contenuti