Convocazione Femminile - Bowlingitalia.it

BOWLING ITALIA
Vai ai contenuti

Convocazione Femminile

Convocazioni




2018
Bruxelles - BEL
dal 06 al 17 giugno 2018
Campionati Europei 2018 - Bruxells (Belgio)
Coach
Alessandra Morra
Elga B.Di Benedetto
Annalisa Balzano
"Sara" Liuzzi
Giada Di Martino
Claudia Annella

Amici del King
Crackerjack
Flaminia
Real Team
Crackerjack
Killer Pins



2017
Las Vegas - USA
dal 24 novembre  al 04 dicembre 2017
Campionati Mondiali 2018 - Las Vegas (Stati Uniti)
Coach
Elga B.Di Benedetto
"Sara" Liuzzi
Roberta Ferina
Melania Rossi
Giada Di Martino
Claudia Annella

Crackerjack
Real Team
Red & Black
Quirinale
Crackerjack
Killer Pins



2016
Vienna - AUS
dal 08 al 19 giugno 2016
Campionati Europei 2016 - Vienna (Austria)
Coach
Elga B.Di Benedetto
"Sara" Liuzzi
Giada Di Martino
Melania Rossi
Monica Di Paolantonio
Pamela Frioni

Crackerjack
Real Team
Crackerjack
Quirinale
Cobra 1963
Quirinale







2014
Berlino - DEU
dal 06 al 14 giugno 2014
Coppa Europa 2014 – Berlino (Germania)
Coach
Elga B.Di Benedetto
"Sara" Liuzzi
Alessandra Morra
Roberta Ferina
Fabiana Baraldi
Simona M.P. Fasol

Crackerjack
Real Team
Amici del King
Red & Black
Galeone
Insubria







2013
Nevada - USA
dal 18 al 31 agosto 2013
Campionati Mondiali 2013 - Nevada (Stati Uniti)
Coach
Alessandra Morra
Fabiana Baraldi
Elga B.Di Benedetto
Annalisa Balzano
Vanessa Benetazzo
M.Vittoria Tiragallo

Amici del King
Galeone
Crackerjack
Flaminia
Castelfranco
X Centric







2012
Tilburg- NLD
dal 06 al 17 giugno 2012
Campionati Europei 2012 – Tilburg (Olanda)
Coach
Elga B.Di Benedetto
Fabiana Baraldi
Grazia Elena
Monica Bagnolini
Letizia Torregrossa
Fausta Regali

Crackerjack
Galeone
X Centric
Galeone
All Star Team
Lions







2010
Riga - LVA
dal 10 al 20 giugno 2010
Campionati Europei 2010 - Riga (Latvia)
Coach
Alessandra Morra
Elga B.Di Benedetto
Annalisa Balzano
Giada Di Martino
Fabiana Baraldi
Hilde Kuhn














2008
Odense - DNK
dal 07 al 14 giugno 2008
Campionati Europei 2008 Odense (Danimarca)
Coach
Elga B.Di Benedetto
Fabiana Baraldi
Daniela Buzzelli
Grazia Elena
Katia Mapelli
Roberta Sciubba














2007
Monterrey - MEX
dal 27 agosto al 09 settembre 2007
Campionati Mondiali 2007 - Monterrey (Messico)
Coach
Fabiana Baraldi
Chiara Roiati
Katia Mapelli
Viviana Mapelli
Daniela Buzzelli
Daniela  Moretton














2006
Böblingen- DEU
2006
Campionati Mondiali 2006 - Böblingen (Germania)
Coach
Fabiana Baraldi
Raffaella Fusco
Chiara Roiati
Marina Amenta
Daniela Buzzelli
Viviana Mapelli














2004
Hoofddorp- NLD
Avuto luogo nel 2004
Campionati Mondiali 2004 – Hoofddorp (Olanda)
Coach
Alessandra Morra
Fabiana Baraldi
Raffaella Fusco
Roberta Ferina
Chiara Roiati
Katia Mapelli














Norwich - GBR
dal 04 al 13 giugno 2004
Coppa Europa 1980 – Norwich (Inghilterra)
Coach
Alessandra Morra
Elga B.Di Benedetto
Raffaella Fusco
Viviana Mapelli
Fabiana Baraldi
Teresa Fasano














2003
Kuala Lumpur - MAL
dal 09 al 20 settembre 2003
Campionati Mondiali 2003 - Kuala Lumpur (Malesya)
Coach
Alessandra Morra
Elga B.Di Benedetto
Raffaella Fusco
"Sara" Liuzzi
Daniela Esposito
Teresa Fasano














Odense - DNK
Avuto luogo nel 2003
Coppa Europa 1980 – Odense (Danimarca)
Coach
Elga B.Di Benedetto
Daniela Esposito
Raffaella Fusco
Hilde Kuhn
Laura Cavazzini
Marina Amenta














2002
Mulheim Ruhr - DEU
dal 29 giugno al 07 luglio 2002
Coppa Europa 2002– Muelheim Ruhr (Germania)
Coach
?
?
?
?
?
?

Sistema Baker è
non trovo riscontri
anche nella EBTF










2001
Aalborg - DNK
dal 12  al 24 giugno 2001
Campionati Europei 2001 - Aalborg (Danimarca)
Coach
Alessandra Morra
Elga B.Di Benedetto
Grazia Elena
Rosalba Fraccomio
Romina Gastaldon
Marina Amenta














2000
San Juan - PRIE
dal 01 al 07 Dicembre 2000
World Tenpin Team Cup 2000 – San Juan (Puerto Rico)
Coach
Daniela Pialino
Alessandra Morra
Elga B. Di Benedetto
"Sara" Liuzzi
Rosalba Fraccomio
Giovanna Rizzo
Frank Buffa






Resp.Fed.Trapani






2000
Netanya - ISRE
dal 29 maggio al 06 giugno 2000
Coppa Europa 2000 – Netanya (Israele)
Coach
Daniela Pialino
Alessandra Morra
Rosalba Fraccomio
"Sara" Liuzzi
Romina Gastaldon
Laura Cavazzini
Frank Buffa






Resp.Fed.Trapani






1999
Abu Dhabi - UAE
dal 16 novembre  al 01 dicembre 1999
Campionati Mondiali 1999 - Abu Dhabi (Emirati Arabi)
Coach
Daniela Pialino
Alessandra Morra
Daniela Esposito
M.Cristina Sgrosso
Simona Andina
Romina Gastaldon














1998
Malmoe - SWE
dal 01 al 07 giugno 1998
Coppa Europa 2000 – Malmoe (Svezia)
Coach
Alessandra Morra
Daniela Pialino
Daniela Esposito
Grazia Elena
Erika Lonardon
Romina Gastaldon














1997
Nottingham - GBR
1997
European Championships 1997 - Nottingham (Inghilterra)
Coach
Alessandra Morra
M.Cristina Sgrosso
Simona Andina
Daniela Pialino
Grazia Elena
Raffaella Pini














1996
Helsinki - FIN
dal 28 maggio al 01 giugno 1996
Coppa Europa 2000 – Helsinki (Finlandia)
Coach
Alessandra Morra
M.Cristina Sgrosso
Fausta Regali
M.Grazia Caliari
Daniela Moretton
Romina Gastaldon














1994
Kuala Lumpur -MYS
dal 18 al 26 novembre 1994
Campionati Mondiali 1994- Kuala Lampur  (Malesya)
Coach
Alessandra Morra
Simona Andina
"Filly" Autieri
Marina Gentili
Grazia Elena
Cinzia Maggi














1994
Scheveningen- NLD
1994
Coppa Europa 1994 – Scheveningen (Olanda)
Coach
Daniela Lana
Alessandra Morra
Grazia Elena
Cinzia Maggi
Milena Maioli
Coletta Marcuzzo














1993
Malmoe - SWE
dal 09 al 19 giugno 1993
European Championships 1993 - Malmoe (Svezia)
Coach
Daniela Lana
M.Cristina Sgrosso
Milena Maioli
"Filly" Autieri
Cinzia Maggi
Franca Nulli














1992
Aalborg - DNK
dal 02 al 07 giugno 1992
Coppa Europa 1992 – Aalborg (Danimarca)
Coach
Daniela Lana
Milena Maioli
"Filly" Autieri
Cristina Valmori
Eliana Rigato
Valentina Putilli














1991
Singapore - SGP
dal 21 al 31 Agosto 1991
Campionati Mondiali 1991 –  (Singapore)
Coach
Alessandra Morra
Gayle Mc Connell
Anna Cionna
Eliana Rigato
Adelaide Barban
Cristina Valmori














1990
Vienna - AUT
dal 04 al 08 luglio 1990
Coppa Europa 1990 – Vienna (Austria)
Coach
Daniela Lana
Coletta Marcuzzo
"Filly" Autieri
Patrizia De Bernardi
Adriana Orlandini
Nadia Bollina
Loris






Masetti






1989
s'Hertoghenbosch
dal 02 al 11 giugno 1989
Campionati Europei 1989 - s'Hertoghenbosch (Olanda)
Coach
Alessandra Morra
Daniela Lana
"Filly" Autieri
Annalisa Tirelli
Anna Gasparini
Marisa Giacomini
Loris






Masetti






1988
Barcellona - ESP
dal 16 al 19 giugno 1988
Coppa Europa 1988 – Barcellona (Spagna)
Coach
Daniela Lana
Gayle Mc Connell
Anna Gasparini
"Filly" Autieri
"Jucci" Maria Gastaldi
Elisa Semprini














1987
Helsinki - FIN
dal 03 al 13 giugno 1987
Campionati Mondiali 1987 - Helsinki (Finlandia)
Coach
Daniela Lana
"Jucci" Maria Gastaldi
Manuela Morucchio Cinque
"Filly" Autieri
Anna Gasparini
Elsa Cassinelli Lombardo














1986
Francoforte - DEU
dal 13 al 15 giugno 1986
Coppa Europa 1988 – Francoforte (Germania)
Coach
Daniela Lana
Gayle Mc Connell
Manuela Morucchio Cinque
"Filly" Autieri
Anna Gasparini
"Jucci" Maria Gastaldi














1985
Vienna - AUT
dal 03 al 10 luglio 1985
Campionati Europei 1985 - Vienna (Austria)
Coach
"Jucci" Maria Gastaldi
Daniela Lana
Manuela Morucchio Cinque
"Filly" Autieri
Coletta Marcuzzo
Eliana Rigato














1983
Caracas- VEN
1983
Campionati Mondiali 1983 - Caracas (Venezuela)
Coach
"Jucci" Maria Gastaldi
Gianna Morucchio
Todesco
Manuela Morucchio Cinque
Daniela Lana
Gayle Mc Connell
Coletta Marcuzzo














1982
Scheveningen- NLD
dal 29  al 31 ottobre 1982
Coppa Europa 1982 – Scheveningen (Olanda)
Coach
Daniela Lana
Gianna Morucchio
Todesco
Manuela Morucchio Cinque
Eliana Rigato
Claudia Ugazzi Guglielmi
Francesca Del Buono Giordano














1981
Francoforte - DEU
dal 19 al 27 giugno 1981
Campionati Europei 1981 - Francoforte (Germania)
Coach
Gayle Mc Connell
Eliana Rigato
Manuela Morucchio Cinque
Eliana Rigato
Coletta Marcuzzo
Claudia Ugazzi Guglielmi














1980
Roma - ITA
Avuto luogo nel 1980
Coppa Europa 1980 – Roma (Italia)
Coach
Gayle Mc Connell
"Jucci" Maria Gastaldi
Michela Borghese
Lucrezia Pocetti
Elsa Cassinelli Lombardo
Claudia Ugazzi Guglielmi














1976
Amsterdam - NLZ
dal 08  al 10 ottobre 1976
Coppa Europa 1976 – Amsterdam (Olanda)
Coach
Elsa Cassinelli Lombardo
Gianna Morucchio
Claudia Ugazzi Guglielmi
Gianna Morucchio
"Jucci" Maria Gastaldi
Artemia Terenzana














1973
Dublino - IRL
dal 10  al 15 settembre 1973
Campionati Europei 1973 - Dublino (Irlanda)
Coach
"Jucci" Maria Gastaldi
Elsa Cassinelli Lombardo
Giovanna Respinti Arnaboldi
Gisella Barenghi
"Gigia" Adriana Viglione
Silvana Panzini














Torna ai contenuti