Tris - Bowlingitalia.it

BOWLING ITALIA
Vai ai contenuti

Tris

Cadette Femm.





Campionato Italiano Tris
Eventuali errori o risultati mancanti scrivere a:
Anno
note
1^ Classificata Tris
2^ Classificata Tris
3^ Classificata Tris
**

** 2016-2017-2018-2019-2020
Titolo unificato con Girone Eccellenza Femminile
2015
Casalecchio
Galeone Bologna
Amici del King Torino
Quirinale Roma

Bagnolini,Salinas,Baraldi
Gagliolo,Buzzelli,Morra,Reynaud
Frioni,Rossi,Visconti
2014
Casoria
Galeone Bologna
Real Team Asti
Real Team Asti

Bagnolini,Salinas,Baraldi
Liuzzi,Ferina,Andreello
Tiragallo,Santamaria,Avezza
2013

Cobra 1963 Milano
Galeone Bologna
Silver Fox Fano

Santini.Tresoldi,Farina
Bagnolini,Baraldi,Zardi
Cafaro,Primavera,Cionna,Di Cosmo
2012

Cobra 1963 Milano
Bowlinzago Milano
X Centric Massa Carrara

Locatelli,Tresoldi,Farina
Ferrario,Mapelli V,Fasol,Lagati
Fogli,Rasa,Vatteroni
2011

Amici del King Torino
Cobra 1963 Milano
Bowlinzago Milano

Borsari,Buzzelli,Fasulo,Memola
Negri V,Santini,Farina,Locatelli
Lagati,Ferrario,Cuni Berzi
2010

Cobra 1963 Milano
Amici del King Torino
No partecipanti - solo due squadre finaliste

Negri Valentina,Negri Chiara,Locatelli Grazia
Colombo,Minacapilli,Tappo

2009
Castellarano
Team Immersion Torino
Bowlinzago Milano
Rainbow Salerno

Borsari,Buzzelli,Morra,Cipriano
Cuni Berzi,Fasol,Regali
Fusco,Perna,Iacomino
2008
Formello
Bowlinzago Milano
Power Zone Roma
Rainbow Salerno   -  Team Immersion Torino

Fasol,Mapelli V,Regali
Amenta,Balzano,Carta,Fonzo
Fusco Roiati Sgrosso  -  Buzzelli Morra Borsari Caschili
2007
Casoria
Bowling & Co Napoli
Galeone Bologna
Gladiatori Roma

Iacomino,Roiati,Sgrosso
Bagnolini,Baraldi,Cimini,Cionna
Bruni,Licciardello,Oddone
2006
Frascati
New Star Torino
I Pirati La Spezia
Team Immersion Torino

Pialino,Tiragallo,Ferina
Carfora,Dalle Lucche,Palmieri
Morra,Buzzelli,D'Onofrio
2005
Corvetto
Black Eagles Milano
AS 2001 Bologna
Alien Fisciano

Fasano.Esposito.Regali
Pini,Raggi,Capponcelli,Zamuner
Grimaldi,Forte,Napoli,Russo
2004
Buttigliera
Two Center Biella
Reggia Caserta
Bowlinzago Milano

Beani,Buscaglia,Piona,Tirelli
Guglielmo,Pezzuto,Romano
Ciccarelli,Mapelli K.Mapelli V
2003

Bc 97 Pisa
Gruaro
Golden Team Torino

Del Carlo,Piaceri,Paoli,Giusti
Poli Bodetto,Delle Vedove,Brendolan
D'Onofrio Emanuela,Minenna S,Dario
2002
Pessano B.
Spider Bowls Milano
Min.Econ. e Finanze Roma
Black Eagles Milano

Morra,Boerci,Buzzelli
Tosoni,Tamburo,Marcelli,Guarna
Esposito,Fasano,Regali
2001
Show Bowl
Savona
Royal Bowl Napoli
Super Strike Caserta

Pialino,Tiragallo,Elena
Rizzo Fusco Iacomino Romano
Sgrosso Del Buono Costa
2000
Cagliero
Le Langhe di Alba
Nerviano Milano
Raggio X Team Milano

Morra,Esposito,Waite
Kuhn,D'Ilio,Del Vecchio
Bollina,Duò,Villa
1999
S.Vincenzo
Le Langhe di Alba  
Min.Econ. e Finanze Roma
American Bowl
di Galiera
Morra,Esposito,Liuzzi,Ottenga
Tamburo-Marcelli-Giacomini-Guarna
Moioli,Pasquini,Zamuner,Bonagura
1998

Frascati 1993 Roma
Conegliano
Tiuna Napoli

Visconti,Sciacovelli,Amenta
Visentin,Caliari,Moretton
Del Buono,Costa,Sgrosso
96/97
Quarto
Dream Team Milano
Frascati 1993 Roma
Bc 79 Palermo
d'Altino
Piovesan,Ciccarelli,Regali
Amenta Marina,Sciacovelli,Visconti
Vinella,Caviglia,Balsamo
95/96
S.Giorgio
American Bowl  
Tiuna Napoli
Le Langhe di Alba
di Piano
Moioli Zamuner Bonagura Nulli
Costa La Ragione Buonomo
Morra Andina Autieri
94/95
S.Vincenzo
Enterprise Forlì
Tricesimo
Antares
di Galiera
Raggi,Rossetti,Ortinsi
Rigato,Marcuzzo,Sgiarovello
Berrugi,Magni,Austeri
93/94

Top Ten Campodarsego
Mandrake Bologna
Linea Blu Roma

Barban,Marcuzzo,Rigato
Di Bella,Masetti,Morucchio
Sala,Anzalone,Tamburo
92/93
Padova
Rolling Bowl Padova
Zucchetto
Number One Brescia

Felice,Selmin,Zuin
Banchini,Autieri,Moiol
Scarano,Lancini,Leone
91/92
Sanlazzaro
Number One Brescia
Galeone Bologna
Vesuvio Napoli

Leone,Lancini,Scarano
Di Bella,Valmori,Manaresi,Capponcelli
Panella,Palumbo,La Ragione
90/91
Roma
Prince Roma
Rolling Bowl Padov
Off-Limits Ronta Cesena

Buoni,Pilato,Montagna
Rossi C,Tonellato,Rossi L.
Barban,Di Canto,Sgiarovello
89/90
Sanlazzaro
Linea Blu Roma
Oltremare Napoli
Number One Brescia

Di Giallorenzo,Ferrari,Pompa
Vendemini N,Alfieri,Brisset
Scarano,Lancini,Leone
88/89
Napoli
Rainbowl Brescia
Oltremare Napoli
Panda Mecair - Strike Team?

Autieri,Lana,Baldana
Sgrosso,Alfieri,Pignalosa
Cassinelli Bollina ...   ....
87/88
Rimini
Rainbowl Brescia
Caffè Giovannini
Mandrake Bologna   

Autieri Lana Mc Connel
Gasparini Marchesini Siboni Semprini
Cinque Morucchio M. Marzadauri Morucchio G. Selmin  
86/87
Fiori
Oltremare Napoli
Rainbowl Bresci
Mandrake Bologna  

Brisset,Costa,Vendemini
Gastaldi,Autieri,Lana,Cillo
Morucchio G,Marzaduri,Cinque Morucchio M. Selmin
*
* 80/81 - 81/82 - 83/84 - 85/86
Titolo non assegnato

79/80
Napoli
Mandrake Bologna
Bozart Milano
Gialloblù Modena

Morucchio M,Morucchio G,Trebbi C.
Fontana,Ansaloni,Lopez
Montanari,Greguol,Solmi
78/79

Milano
Bozart Milano
Oltremare Napoli

Santagostini Maddy;Clema;Crovara
Ansaloni,Cipolla,Lopez
Vendemini,Giordano,De Salvi
77/78

Del Monte Roma
Friul Mec Udine
Polaris Cinisello Balsamo

Mc Connel Gayle,Biaresina,Montagna
Del Fabbro,Rigato,Cericco
Pitto,Boselli,Carioti
76/77

Zodiaco Milano



Venturelli,Coccia,Cassinelli Lombardo Elsa


75/76
Loreto
Bologna



Morucchio M,Morucchio G,Manaresi


74/75

Torino - Milano



Gastaldi J.Barenghi G.Cassinelli E.


73/74

Torino - Milano



Gastaldi J.Cassinelli E.Barenghi G.


72/73
Bologna
Jaguar Bologna
Puma Modena
Mangusta Roma

Fornasari G,Valenti Rubini L,Picchioni N.
Mussi C,Pini,Michelini L.
Semperboni A,Ceracchi T,Stella A.
71/72
Catania
Mangusta Roma
Mangusta Roma
Castigamatti Palermo

Ceracchi T. Felli F.Panzini S.
Semperboni A,Stella A,Intini R.
Ardito M,Tuzzolino S,Massaro P.
70/71
Ferrara
Mirafiori Torino
Cobra 1963 Ladies
B.C.64 Belloli

Gastaldi J.De Luca M.Maggiore E
Poccetti Lucrezia,Pozzoni Giuliana,Perolini
Mazzantini A,Ansaloni A,Caola F.
69/70
Rimini
Milano Fiori
Roma Tiam
Roma Brunswick

Cassinelli Lombardo E.Bosisio M.Longoni E
Sbordoni A.Vietri G.Intini R.
Fezzardi G.Ceracchi T.Marsini L.
68/69
Corvetto
Roma Brunswick
Milano Fiori
Milano Loreto

Vietri Giliola,Fezzardi Gisa,Marsini
Longoni,Colla,Cassinelli Lombardo Elsa
Poccetti,Pozzoni,Zanella
Torna ai contenuti