Singolo M/1 o A - Bowlingitalia.it

BOWLING ITALIA
Vai ai contenuti

Singolo M/1 o A

Eccellenza Maschile


Campionato Italiano Singolo
Eventuali errori o risultati mancanti scrivere a:
bowlingitalia@gmail.com

Il primo in assoluto venne disputato a Roma Tiam e lo vinse Enzo Fiaschetti. Naturalmente quel titolo non aveva ufficialità essendo nata la Federazione un anno dopo

Anno
Ed.
Bowling
1^ Singolo M/1 o A
2^ Singolo M/1 o A
3^ Singolo M/1 o A






2019
56°
Casalecchio
Cobra 1963 Milano
Delirium Salsomaggiore (PR)
Delirium Salsomaggiore (PR)

Reno
Reviglio Marco (5)
Pongolini Nicola
Fiorentino Antonino
2018
55°
Roma
Le Privè Lavinio
Galeone Bologna
Delirium - Delirium Salsomaggiore

Brunswick
Antonio Maddaloni
Celli Maurizio
Radi Tommaso - Fiorentino Antonino
2017
54°
Casalecchio
Delirium Salsomaggiore (PR)
Delirium Salsomaggiore (PR)
Galeone Bologna-Delirium Salsomaggiore

Reno
Pongolini Nicola
Fiorentino Antonino
Celli Maurizio - Radi Tommaso
2016
53°
Garbagnate M.
Delirium Salsomaggiore (PR)
Delirium Salsomaggiore (PR)
Red and Black Asti

Nonsolobowling
Fiorentino Antonino (2)
Radi Tommaso
Reviglio Marco
2015
52°
Portogruaro
Galeone Bologna
Galeone Bologna
Galeone Bologna


Fiorentino Antonino (1)
Celli Maurizio
Pongolini Nicola
2014
51°
Mozzo
Cobra 1963 Milano
All Star Team
Crackerjack Palermo


Pirozzi Massimo (3)
Rossi Federico
Bellomonte Francesco
2013
50°
Roma
New Star Torino
I Pirati La Spezia
Le Privè Lavinio - All Star Team Valdera

Brunswick
Reviglio Marco (4)
Spagnoli Davide
De Filippi P.Paolo - Rossi Federico
2012
49°
Casalecchio
Cobra 1963 Milano
Galeone Bologna
I Pirati La Spezia

Reno
Pirozzi Massimo (2)
Celli Maurizio
Spagnoli Davide
2011
48°
Napoli
Lions Club Milano
Lions Club Milano
Galeone Bologna - Portogruaro

Oltremare
Rampi Mauro
Zucchinelli Enzo
Celli Maurizio - Rossi Federico
2010
47°
Serravalle
Bowlinzago Milano
I Pirati La Spezia
New Star Torino

Rose'n Bowl
Pirozzi Massimo (1)
Delcarmine Alessandro
Reviglio Marco
2009
46°
Torino
New Star Torino
Golden Team Torino
Frascati 1993 - Frascati 1993

King Center
Reviglio Marco (3)
Boccato Marco
Lucarelli Luigi - De Filippi Pierpaolo
2008
45°
Milano
X Centric Massa Carrara
Mondial Bowling Roma
Cobra 1963 Milano - Galeone Bologna

Corvetto
Rossi Federico
Maddaloni Enrico
Boscatto Roberto - Celli Maurizio
2007
44°
S.Giorgio di P.
Cobra 1963 Milano
New Star Torino
Bowlinzago

Fornasari
Zucchinelli Enzo
Delcarmine Alessandro
Pirozzi Massimo
2006
43°
Portogruaro
New Star Torino  
Frascati 1993
X Centric Carrara


Reviglio Marco (2)
Lucarelli Luigi
Rossi Federico
2005
42°
Roma
Mondial Bowling Roma
X Centric Massa Carrara
New Star Torino

Brunswick
Maddaloni Enrico (4)
Rossi Federico
Reviglio Marco  
2004
41°
Inzago
Gs Italia 92 R.Emilia
Team Mirafiori
New Star Torino

Bowlinzago
Lambertini Luciano
Mantovani Luca
Reviglio Marco
2003
40°
Napoli
Mondial Bowling Roma
Outsiders Rimini
Rainbow Salerno

Oltremare
Maddaloni Enrico (3)
Rossi Federico
Bottiglieri Alfonso
2002
39°
Torino
Novara Bowling
Black Eagles Milano
Corsari di Ostia

King Center
Mantovani Luca
Boscatto Roberto
Armillei Dario
2001
38°
Nerviano
Black Panthers Verona
Raggio X Team Milano
Raggio X Team Milano

So.Ge.Bo
Briola Andrea
Parapini Felice
Vaglia Vittorio  
2000
37°
Forlimpopol
Scorpion Milano
Doge Venezia
Raggio X Team Milano

Hemingway
Olini Franco
Bulegato Giuliano
Parapini Felice
1999
36°
Castelfranco V.
Mondial Bowling Roma
Doge Venezia
Prince Roma


Maddaloni Enrico (2)
Bulegato Giuliano
Spada Amedeo
1998
35°
Roma
American Bowling Forlì
Euroteam Ravenna
Mirage Genova

Brunswick
Cappelli Adler
Spada Amedeo
Ossiprandi G.Franco
96/97
34°
San Lazzaro S.
Caffè Giovannini Forlì
Deagostini Torino
Iron Horse Milano

San Lazzaro
Bagnoli Emiliano
De Vecchi Francesco
Crepaldi Emilio
95/96
33°
Castelfranco V.
Cit Turin Torino
Banda del Buco Roma
Le Langhe di Alba


Tessa Giancarlo
Diotallevi Alfredo
Ceron Massimo
94/95
32°
Inzago
Le langhe di Alba
Le langhe di Alba
Cleme's Riva Bologna

Bowlinzago
Parapini Felice
Reviglio Marco
Rescazzi Vittore
93/94
31°
Diano Marina  
Banda del Buco Roma
Prince Roma

Colorado
Reviglio Marco (1)
Diotallevi Alfredo
D'Eramo Donato
92/93
30°
Caffè Giovannini Forlì
Rolling Bowl Padova
Prince Roma

Ajola Claudio
Bulegato Giuliano
Armillei Dario
91/92
29°
San Lazzaro S.
Cleme's Bologna
Rolling Bowl Padova
Alessandria 86

Polisport
Di Donfrancesco Dante (2)
Bulegato Giuliano
Romussi Marco
90/91
28°
Padova
Cleme's Bologna
Galeone Bologna
La Rocca Modena

Rolling
Di Donfrancesco Dante (1)
Mambelli Loris
Bartoli GFranco
89/90
27°
Milano
Codevilla Pavia
Le Langhe di Alba
Rainbowl Brescia

Fiori
Monti Lorenzo (2)
Avena Massimo
Ronconi Giuseppe
88/89
26°
San Lazzaro S.
Rainbowl Brescia
Cobra  1963 Milano
Rainbowl Brescia

Polisport
Padovani Marco
Di Martino Sergio
Ferretti Mario
87/88
25°
Padova
Galeone Bologna
45° Parallelo Milano
Philadelfia Eagles

Rolling
Fornasari Remo
Baroni Eugenio
Cannonito
86/87
24°
Rimini
Club 81 Roma
Galeone Bologna
Galeone Bologna

Dallas
Maddaloni Antonio
Cappelli Adler
Ventura Luciano
85/86
23°
Torino
Galeone Bologna
Galeone Bologna
Ceronova Roma

Mirafiori
Fornasari Remo
Silvestri Mario
Riccioni Virgilio
84/85
22°
Napoli
Jolly Colombani
Jolly Colombani
Jolly Colombani

Oltremare
Riccioni Virgilio (2)
Pizzi Franco
Cangemi Luigi
83/84
21°
Roma
New Star Torino
Tiam Roma
New Star Torino

Brunswick
Galdini Roberto
Gigli Benny
Monti Renzo
82/83
20°
Milano
Club 81 Roma
New Star Torino
New Star Torino

Corvetto
Maddaloni Enrico (1)
Monti Lorenzo
Galdini Roberto
81/82
19°
Milano
Minolta Milano
Colesseum Roma
Galeone Bologna

Corvetto
Monti Lorenzo (1)
Riccioni Virgilio
Cappelli Adler
80/81
18°
Roma
Colesseum Roma
Flaminaradio Roma
New Star Torino

Brunswick
Riccioni Virgilio (1)
Canevari Enrico
Bertone Roberto
79/80
17°
Modena
Blue Team Torino
Flaminaradio Roma
Del Monte Roma


Caffaratti Meo
Maddaloni Enrico
Rossi Rossano
78/79
16°
Roma
New Star Torino
Blue Team Torino
Flaminaradio Roma

Brunswick
Barbieri Dario (7)
Carravieri Ezio
Pizzi Franco
77/78
15°
Parma
Natale Diffusione Galeone Bologna
Carpano Punto & Mes Torino
All Stars Roma


Ventura Luciano
Monti Lorenzo
Conidi Vincenzo
76/77
14°
Roma
Cobra 1963 Benetton Milano

Bertone Roberto

Brunswick
Barbieri Dario (6)


75/76
13°
Palermo
Cobra 1963 Milano
Carpano Punto & Mes Torino
Bc Fiori Milano

La Favorita
Barbieri Dario (5)
Monti Lorenzo
Galdini Roberto
74/75
12°
Napoli
Cobra 1963 Milano



Oltremare
Barbieri Dario (4)


73/74
11°
Riva del Garda
Cobra 1963 Milano
Carpano Punto & Mes Torino
Cobra 1963 Milano

Lavis
Barbieri Dario (3)
Monti Renzo
Novelletto Vittorio
72/73
10°
Mestre
Fialgas Cobra 1963 Bergamo
Carpano Punto & Mes Torino
Fialgas Cobra 1963 Bergamo

S.Marco
Barbieri Dario (2)
Invrea Kekko
Bernasconi Umberto
71/72
Roma
Fialgas Cobra 1963 Bergamo
Roma Brunit
Roma Brunswick

Brunswick
Bernasconi Umberto
Gigli Benny
Vietri Enrico
70/71
Milano
Brunswick Roma
Torino Deagostini
Roma Brunswick

Corvetto
Canevari Enrico
Ratti Giancarlo
Vietri Enrico
69/70
Roma
Brunswick Roma
Roma Tiam
Milano Corvetto

Brunswick
Vietri Enrico
Rossi Rossano
Colledan Toni
68/69
Milano
Corvetto Milano
Torino Deagostini
Cobra 1963 Milano

Loreto
Barbieri Dario (1)
Sorba Guido
Novelletto Vittorio
67/68
Bologna
Brunswick Roma
Roma Tiam
Torino Deagostini

8 Colonne
Veltre Roberto
Pizzi Franco
Conti Bruno
66/67
Palermo
Tiam Roma



La Favorita
Cangemi Luigi (2)


65/66
Milano
Cobra 1963 Milano



Loreto
Comoglio Marco


64/65
Roma
Brunswick Roma
Roma  
Cobra 1963 Milano

Brunswick
Cangemi Luigi (1)
Pinnarò  
Comoglio Marco
63/64
Roma
Tiam Roma



Tiam
Gigli Beniamino


Torna ai contenuti