Convocazione Wold Cup - Bowlingitalia.it

BOWLING ITALIA
Vai ai contenuti

Convocazione Wold Cup

Convocazioni
AnnoEd.neWorld CupClassificatoBowlerClassificataBowlets







2020
56°










2019
55°
INDONESIA
Palembang
16-24 novembre 2019
38^ Classificato
Vaccaro Francesco
33^ Classificato
Rossi Melania

Galeone Bologna

Bc Quirinale Roma
2018
54°

STATI UNITI
Las Vegas


16^ Classificato
Fiorentino Antonio
38^ Classificata
Rossi Melania

Delirium Salsomaggiore

Bc Quirinale Roma
2017
53°

MESSICO
Hermosillo


11^ Classificato
Pongolini Nicola
24^ Classificata
Rossi Melania

Delirium Salsomaggiore

Bc Quirinale Roma
2016
52°

GIAPPONE
Shangai


17^ Classificato
Fiorentino Antonio
27^ Classificata
Bagnolini Monica

Delirium Salsomaggiore

Galeone Bologna
2015
51°

STATI UNITI
Las Vergas


18^ Classificato
Pongolini Nicola
24^ Classificata
Di Benedetto Elga Biagia

Delirium Salsomaggiore

Crackerjack
2014
50°

POLONIA
Wroclaw


16^ Classificato
Radi Tommaso
44^ Classificata
Fasol Simona M.Pia
Resp.Fed.Trapani
Flaminia Roma

Insubria ASD
2013
49°

RUSSIA
Krasnojarsk


35^ Classificato
Bellomonte Francesco
18^ Classificata
Di Benedetto Elga Biagia

Crackerjack

Crackerjack
2012
48°

POLONIA
Wroclaw


44^ Classificato
Spada Amedeo
19^ Classificata
Di Benedetto Elga Biagia



Crackerjack
2011
47°

SUD AFRICA
Johannesburg


27^ Classificato
Celli Maurizio
19^ Classificata
Baraldi Fabiana

Galeone Bologna

Galeone Bologna
2010
46°

FRANCIA
Tolone


42^ Classificato
Delcarmine Alessandro
36^ Classificata
Baraldi Fabiana

I Pirati La Spezia

Galeone Bologna
2009
45°

MALESIA
Melaka


27^ Classificato
Reviglio Marco
42^ Classificata
Torregrossa Letizia

New Star


2008
44°

MESSICO
Hermosillo


48^ Classificato
Reviglio Marco
31^ Classificata
Fasano Teresa

New Star


2007
43°

RUSSIA
San Pietroburgo


25^ Classificato
Celli Maurizio
27^ Classificata
Di Benedetto Elga Biagia

Galeone Bologna


2006
42°

VENEZUELA
Caracas


39^ Classificato
Vaglia Vittorio
20^ Classificata
Esposito Daniela




2005
41°

SLOVENIA
Lubiana


39^ Classificato
Pirozzi Massimo
38^ Classificata
Cionna Anna

Bowlinzago


2004
40°

SINGAPORE
Singapore


23^ Classificato
Celli Maurizio
34^ Classificata
Ferina Roberta

Galeone Bologna


2003
39°

HONDURAS
Tegucigalpa


41^ Classificato
Lucchetta Flavia
35^ Classificata
Cavazzini Laura




2002
38°

LATVIA
Riga


15^ Classificato
Spada Amedeo
11^ Classificata
Fusco Raffaella




2001
37°

THAILANDIA
Pattaya


35^ Classificato
Reviglio Marco
28^ Classificata
Sgrosso Maria Cristina




2000
36°

PORTOGALLO
Lisbona


27^ Classificato
D'Achille Nico
22^ Classificata
Liuzzi "Sara"




1999
35°

USA
Las Vegas


25^ Classificato
Mantovani Luca
34^ Classificata
Sgrosso Maria Cristina




1998
34°

GIAPPONE
Kobe


19^ Classificato
Bulegato Giuliano
39^ Classificata
Del Vecchio Anna

Doge Venezia


1997
33°

EGITTO
Cairo


12^ Classificato
Bulegato Giuliano
25^ Classificata
Andina Simona

Doge Venezia


1996
32°

IRLANDA DEL NORD
Belfast


4^ Classificato
Bulegato Giuliano
41^ Classificata
Di Giallorenzo Gianna

Doge Venezia


1995
31°

BRASILE
San Paolo


14^ Classificato
Galdinin Roberto
29^ Classificata
Morra Alessandra




1994
30°

MESSICO
Hermosillo


33^ Classificato
Marchi Michy
12^ Classificata
Moioli Milena




1993
29°

SUD AFRICA
Johannesburg


18^ Classificato
Reviglio Marco
8^ Classificata
Lana Daniela




1992
28°

FRANCIA
Le Mans


38^ Classificato
Bulegato Giuliano
37^ Classificata
Andina Simona




1991
27°

CINA
Beijing


22^ Classificato
Monti Renzo
29^ Classificata
Bollina Nadia




1990
26°

THAILANDIA
Pattaya


25^ Classificato
Pettinari Piero
9^ Classificata
Lana Daniela




1989
25°

IRLANDA
Dublino


32^ Classificato
Baroni Eugenio
5^ Classificata
Lana Daniela

45° Parallelo


1988
24°

MESSICO
Gaudalajara


23^ Classificato
Di Martino Sergio
15^ Classificata
Lana Daniela




1987
23°

MALESIA
Kuala Lampur


1^ Classificato
Fornasari Remo
21^ Classificata
Baldana Fabia

Galeone Bologna


1986
22°

DANIMARCA
Copenhagen


10^ Classificato
Riccioni Virgilio
14^ Classificata
Gastaldi Jucci




1985
21°

COREA DEL SUD
Seoul


12^ Classificato
Monti Renzo
28^ Classificata
Moioli Milena




1984
20°

AUSTRALIA
Sidney


24^ Classificato
Fallarini Claudio
1^ Classificata
Rigato Eliana



Alfa Block Udine
1983
19°

MESSICO
Messico City


4^ Classificato
Maddaloni Enrico
13^ Classificata
Gastaldi Jucci




1982
18°

OLANDA
Scheveningen


15^ Classificato
Cavallari Romano
11^ Classificata
Lana Daniela




1981
17°

USA
New York


5^ Classificato
Caffaratti "Meo"
23^ Classificata
Marcuzzo Coletta




1980
16°

INDONESIA
Jakarta


22^ Classificato
Dall'Olio Bruno
23^ Classificata
Morucchio "Manu"




1979
15°

THAILANDIA
Bangkok


7^ Classificato
Mambelli Loris
14^ Classificata
Gastaldi Jucci




1978
14°

COLUMBIA
Bogotà


4^ Classificato
Barbieri Dario






1977
13°

INGHILTERRA
Tohworth


10^ Classificato
Guglielmi Ermanno






1976
12°

IRAN
Teheran


25^ Classificato
Di Martino Sergio






1975
11°

FILIPPINE
Magellanes Village


1^ Classificato
Monti Renzo
24^ Classificata
Capizzi Caterina

New Star Torino


1974
10°

VENEZUELA
Caracas


8^ Classificato
Carravieri Ezio
16^ Classificata
Cassinelli Elsa




1973

SINGAPORE
Singapore


11^ Classificato
Lionello Mario
18^ Classificata
Redivo Anna




1972

GERMANIA
AMBURGO


6^ Classificato
Monti Renzo
12^ Classificata
Redivo Anna




1971

HONG KONG
Hong Kong


5^ Classificato
Sorba Guido






1970

DANIMARCA
Copenhagen


6^ Classificato
Colledan "Tony"






1969

GIAPPONE
Tokyo


29^ Classificato
Barbieri Dario






1968

MESSICO
Guadalajara


19^ Classificato
Valentini Luciano






1967

FRANCIA
Parigi


3^ Classificato
Braghieri Lino



Cobra 1963 Milano


1966

INGHILTERRA
Londra


2^ Classificato
Novelletto Vittorio



Cobra 1963 Milano


1965

IRLANDA
Dublino


3^ Classificato
Novelletto Vittorio



Cobra 1963 Milano


1964
00

ITALIA
Milano


18^ Classificato
# Ezio Bentivoglio






1963
0

BELGIO
Bruxelles


2^ Classificato
# Enzo Serratore


# Ma non vengono menzionate


Torna ai contenuti