Coppa Italia - Bowlingitalia.it

BOWLING ITALIA
Vai ai contenuti

Coppa Italia

Cadetti Maschili



Campionato Italiano Coppa Italia
Eventuali errori o risultati mancanti scrivere a:
bowlingitalia@gmail.com

Anno
Sede
1^ Coppa Italia Cadetti
2^ Coppa Italia Cadetti
3^ Coppa Italia Cadetti





2018
Galeone Bologna
Mondial Bowling Ciampino
Strike Cervere
San Lazzaro
Primavera Pieroni Piovella Corazza
Medaglia Gregori Caruso Dario Tozzi Sarao
Massa Sassa Panuello Ruà
2017
Casalecchio
Asd Modena Bowling
Asd Modena Bowling
Magia Vigevano
Reno
Maniscalco,Ferrarini,Valentini,Cavallini
Buffagni,Pettineo,Barigazzi,Bozza
Vitali,Bissini,Cavallari,Gabriele
2016

Girone Unico Eccellenza Cadetti Femminile


2015

Girone Unico Eccellenza Cadetti Femminile


2014
Ciampino
Quirinale Roma
Castelfranco V.
Galeone Bologna
Mondial Bowl
Boschini,Massaro,Moro A,Moro M,Moracci
Ferro,Bottarel,Altoè,Mas
Alberghetti,Presti,Subazzoli,Marchese
2013
Asti
Strokers
Piranha Merate
Titolo Revocato Bc Potenza
Red&Black
Bennardo,Wu,Pratesi,Sernissi
Petitti,Ceraldi,Ferrari,Sala
2012

Girone Unico Eccellenza Cadetti Femminile


2011


2010


2009

Mandrake Bologna
Dolmen Bitonto
Tricolore Reggio nell'Emilia
Nerviano
Faggio,Dazzani,Anderlini,Ferretti,Zoffoli
Roberto,Di Tommaso,Delvino,Allocca
Teneggi,De Luca,Spaggiari,Mussini,Martucci
2008

Le Jene Cagliari
Tricolore R.Emilia
Bowling Torino
San Lazzaro
Enna,Belloni,Zonca,Rossini
Mussini,Martucci,Scaioli,Pavanati,Stocchi,Prampolini
Garrone,Tallarico,Bavera,Calabrese
2007
Le Rughe
Team Immersion King Torino
Eurobowling Club Napoli
Le Jene Cagliari
Odissea
Bonato,Genchi,Spadavecchia A,Spitaleri,Patisso
Veneruso,Fiore,Tribuzio,Liguori
Rossini,Enna,Zonca,Belloni
2006

Galeone Bologna
All Blacks Modena
Raggio X Team Milano

Borghi,Bottoni,Molesini,Perla,Presti
Prampolini,Fiorentin,Di Sisto,Roncaglia
Casiraghi,Licata,Giusti,Forlano
2005

Space Station Samoa Roma
Top Bowl Mugnano Napoli
Galeone Bologna

Popolo,Fiorenza,Colluccini,Santangelo
Amoruso,Frasca,Maddaloni D,Iazzetta,Fulvo
Pinardi,Zucchini,Marcheselli,Perla,Domenicali
2004

Bc Treviso
Galeone Bologna
Bowling Torino

Brissotto,Saccon,Cia,Serafin
Minarelli,Anfuso,Bernardi,Bellotti,Nannetti
Rolle,Vesentini,Biolatto,Schillaci C,Boero
2003

Mondial Bowling Roma
Mirafiori Team Bowlers Torino
I Gabbiani Roma

Vagnoli,Di Mario,Iorio,Patrignani
Pileci,Nicola,Facchin,Pasin
Ananasso,Cerroni,De Felici,Rufo,Gatti
2002

Alien Fisciano
I Gabbiani Roma
Team Immersion King Torino

Pellecchia,Nocerino,Sessa,Russo
Fileti,De Felici,Di Fonzo,Petito
Carluccio,Romano,Pastore,Camadona
2001

Golden Team Torino
Castelvetro
Setta del Torchio Napoli

Barbin,Bellini F,Parisi,Maragon,Tosin,Raimondo
Vasin,Donati,Travaglioli,Scioni,Barisani
Vanzo,Aprea,Amoroso,Scolavino,Cipolla,Avallone
2000

Nerviano Milano
Galeone Bologna
Fire Bowl Napoli

Fusetti,Montesano,DiVincenzo,Dario,Napoleone
D'Allomo,Nazzurri,Bottoni,Bernardi,Bonora
Agresta Valente Balzano Luongo Castaldo
1999

Superstrike Caserta



Buonanno,


1998

Bc Catania
Team Velletri
Superstrike Caserta




96/97

Superstrike Caserta
Shining Mazzaraq del Vallo Trapani
Zelig Napoli

Farbo,Tulanti,Marcello,Savinelli
Nuccio,Zambito,Dell'Aguila,Tumbiolo
Fiore,Formicola,Sanelli,Caiazza
95/96

Bc Ancona
Wolf Clan Gorlago
Green Phantom

Cingolari,Boriani,Lattanzi,Giocomarra,Orciani
Torri,Panzeri,Vezzani,Algarotti
Zava,Tinazzi,Borsoi,Feltrin
Torna ai contenuti