All-events Maschile - Bowlingitalia.it | Official Web Site

BOWLING ITALIA
Vai ai contenuti

All-events Maschile

Seniores

Campionato Italiano Senior
Eventuali errori o risultati mancanti scrivere a:
bowlingitalia@gmail.com

Anno
Fascia
1^ Classificata All-events
2^ Classificata All-events
3^ Classificata All-events
2021
Fascia A
Sintesi SSD ARL
Ghirlandina
T.Castelfranco Veneto

Petracca Alberto
Gianotti M.Wainer
Bortolon Renato
Fascia B
Galeone Bologna
Strikelanders Forlì Cesena
Club Black Panthers Verona

Celli Maurizio
Bruschi Mauro
Pachera Graziano
Fascia C
Mandrake
As 2000 Vicenza Bc
Portogruaro Tigers

Di Donfrancesco Dante
Pertegato Gastone
Vanzella Franco
2020
Fascia A
Ghirlandina
Sintesi SSD ARL
Galeone Bologna

Gianotti M.Wainer
Martino Alessandro
Celli Maurizio
Fascia B
Strikelanders Forlì Cesena
Team Stardust
Galeone Bologna

Bruschi Mauro
Buti Massimo
Isoppo Massimo
Fascia C
Galeone Bologna
Strikelanders Forlì Cesena
Mandrake

Masetti Loris
Briganti Aurelio
Zucconi Claudio
2019
Fascia A
Sintesi SSD
Galeone Bologna
Cobra 1963 Milano

Martino Alessandro
Celli Maurizio
Reviglio Marco
Fascia B
The Indians Sorrento
Club Black Panthers Verona
Strikelanders Forlì Cesena

Ramondini Paolo
Pachera Graziano
Bruschi Mauro
Fascia C
Galeone Bologna
Strikelanders Forlì Cesena
Lazio Bowling Roma

Masetti Loris
Briganti Aurelio
Branchesi Massimo
2018
Fascia A
Club Black Panthers Verona



Pachera Graziano
Solo i primi

Fascia B
Star Wars Parma



Lambertini Luciano
Solo i primi

Fascia C
Cobra 1963 Milano



Provenzi Santo
Solo i primi

2017
Fascia A
Galeone Bologna



Celli Maurizio
Solo i primi

Fascia B
Mirabowling Mirandola



Lambertini Luciano
Solo i primi

Fascia C
Galeone Bologna



Masetti Loris
Solo i primi

2016
A
Super Strike Caserta
Dolmen Bitonto
Strikelanders Cesena

Martino Alessandro
Petracca Alberto
Bruschi Mauro
B
The Indians Sorrento
Blue Tiam Roma
X Centric Carrara

Cuomo Giuseppe
Sciascia Giuseppe
Isoppo Massimo
C
As 2001 Bologna
Castelfranco Veneto
Strikelanders Cesena

Zucconi Claudio
Sassi Graziano
Busciantella Ricci Carlo
2015
A
Mandrake Bologna
Castelfranco Veneto
Galeone Bologna

Feretti Paolo
Bortolon Renato
Marchese Giuseppe
B
As 2001 Bologna
Palazzolo Game City
Bc Quirinale Roma

Marchetti Gilberto
Rubagotti Claudio
Moracci Carlo
C
As 2001 Bologna
Mandrake Bologna
Portogruaro Tigers

Rescazzi Vittore
Di Donfrancesco Dante
Vanzella Franco
2014
A
Galeone Bologna
The Indians Sorrento
Nuovo Mondo

Celli Maurizio
Ramondini Paolo
Tartari Gianluca
B
As 2001 Bologna
Tevere Power Zone Roma
As 2001 Bologna

Benvenuti Gabriele
Tanzi Roberto
Catani Danilo
C
Strikelanders Forlì Cesena
As 2001 Bologna
Strikelanders Forlì Cesena

Briganti Aurelio
Rescazzi Vittore
Amadori Rinaldo

2013
A
Black Panthers Verona
Tricolore
Club Black Panthers Verona

Pachera Graziano
Lambertini Luciano
Cecchini Maurizio
B







C







2012
A
Tricolore
Bowling & Co Napoli
Tiuna Napoli

Lambertini Luciano
Autiero Ciro
Cuomo Giuseppe
B
Bleu Team Roma
Cobra 1963 Milano
Bc Quirinale Roma

Sciascia Giuseppe
Provenzi Santo
Torsani Leandro
C
As 2000 Vicenza
Galeone Bologna
Strikelanders Cesena

Pertegato Gastone
Masetti Loris
Briganti Aurelio
2011
A
Nuovo Mondo
Blue Team Roma
As 2001

Michelini Stefano
Sciascia Giuseppe
Benvenuti Gabriele
B
Mandrake Bologna
As 2001 Bologna
As 2001 Bologna

Di Donfrancesco Dante
Zucconi Claudio
Rescazzi Vittore
C
Crackerjack Palermo
Galeone Bologna
Strikelanders Forlì Cesena

Bellomonte Rosario
Masetti Loris
Briganti Aurelio
2010
A
Castelfranco Veneto
Tricolore Reggio nell'Emilia
Palazzolo Game City

Zambon Franco
Lambertini Luciano
Rubagotti Claudio
B
Galeone Bologna
As 2001 Bologna
Mistral Napoli

Galletti Giovanni
Zucconi Claudio
Anacleria Francesco
C
As 2000 Palermo
Strikelanders Forlì Cesena
Tricolore Reggio nell'Emilia

Bellomonte Rosario
Briganti Aurelio
Scaioli Adriano





2007
A
As 2000 Bologna
Cobra 1963 Milano
Blu Team Roma
Roma Ciampino
Lambertini Luciano
Briola Andrea
Sciascia Giuseppe
B
Team Si Line
Reggia di Caserta
Bc Pescara
Vanzella Franco
Anacleria Francesco
Puca Massimo
C
As 2000 Palermo
Power Zone Roma
Galeone Bologna
Roma Ciampino
Bellomonte Rosario
Canevari Enrico
Vaglia Vito





2006
A
Cobra 1963 Milano
Blue Team Roma
As 2001 Bologna
Milano Fiori
Provenzi Santo
Sciascia Giuseppe
Zucconi Claudio
B
New Star Torino
Galeone Bologna
As 2000 Vicenza
Bellini Sergio
Masetti Loris
Pertergato Gastone
C
As 2001 Palermo
Le Privè Lavinio
Galeone Bologna
Milano Fiori
Bellomonte Rosario
Canevari Enrico
Gamberini Luigi
2005
A
As 2001 Bologna
Galeone Bologna
Spider Bowl Milano

Rescazzi Vittore
Masetti Loris
Provenzi Santo
B
Strikelanders Forlì
As 2000 Vicenza
Capitolium Roma

Briganti Aurelio
Pertegato Gastone
Tomarelli Rodolfo
C
As 2000 Palermo
Bc Pescara
King Immersion Torino

Bellomonte Rosario
Febo Vincenzo
Masera Mario





2003

Cit Turin Torino
Frascati 1993
The Caimans
Rosellini Giuseppe
Canevari Enrico
Botticelli  Bruno
2000

Liguria
Lazio
Piemonte

Della Torre Luigi
Diotallevi Alfredo
Tessa Giancarlo
@1998 - 2021 bowlingitalia Via Valtellina, 7 - 20159 Milano
NON RAPPRESENTA UNA TESTATA GIORNALISTICA
Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità. Aggiornamento avviene una tantum quindi non costituisce testata giornalistica senza obbligo di iscrizione al tribunale.  Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n°62 del 07/03/2001
Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità. Aggiornamento avviene una tantum quindi non costituisce testata giornalistica senza obbligo di iscrizione al tribunale.  
Dal 1998 Bowling Italia pubblica i Campionati Italiani di Bowling
Torna ai contenuti