Consigli Federali - Bowlingitalia.it | Official Web Site

Vai ai contenuti

Consigli Federali

Storia del Bowling
Anno
Presidente
Periodo
Sigla
fine 63"
dr. Nino LOMBARDI (aveva retto provvisoriamente la Federazione dal momento della sua creazione)
27/12/1963 -10/05/1964
FBI
1964
Renato VANTI
10/05/1964 - 31/07/1965
FBI
1965
"Commissione di Reggenza" Fiore Bruzzese, Renato Corazzini e Rodolfo Giampaolo - 2 assemblee
03/07/1965 e 26/09/1965
FBI
1966
Cesare COLLA
Autunno 1966 - 1967
FBI
1966
Agos VITALI
00/11/1966 - 28/06/1970
FBI
1970
Agos VITALI
28/06/1970 - 20/06/1971
FBI
1971
Agos VITALI
20/06/1971 - 00/07/1973
FBI
1973
Enrico CRESPI
1973 - 1979
FBI
1979
Piero LONGONI
1979
FBI-FIBS
1981
Piero LONGONI
14/02/1981 - 13/02/1983
FIBS
1983
Piero LONGONI
13/02/1983 - 23/12/1983
FIBS
1984
Sandro BIGLIA
18/02/1984 - 11/06/1984
FIBS
1984
Pietro MURE' Dott.
11/06/1984 - 16/06/1997
FIBS-FISB
1997
Paolo GIACOBBE
15/06/1997 - 00/04/1998
FISB
1998
Dott. ASCANI - Comm.Straordinario
00/04/1998 - 00/12/1998
FISB
1998
Avv. Roberto VELTRE
00/12/1998 - 18/12/1999
FISB
2000
Sebastiano RUSSO
19/12/1999 - 31/08/2001
FISB
2001
Silverio COPPA Prof. - Comm.Straordinario
01/09/2001 - 24/03/2002
FISB
2002
Pietro MURE' Dott.
25/03/2002 - 19/03/2005
FISB
2005
Mauro FACCHETTI
20/03/2005 - 30/11/2008
FISB
2008
Alessandro SATTANINO
01/12/2008 - 16/12/2012
FISB
2012
Sergio BELLINI Arch.
17/12/2012 - 18/10/2015
FISB
2015
Francesco PURROMUTO Avv. - Comm.Straordinario e i vice Antonello DE TULLIO e Alvio LA FACE
09/11/2015 - 26/02/2016
FISB
2016
Antonello DE TULLIO Dott. - Comm.Straordinario
26/02/2016 - 23/10/2016
FISB
2016
Stefano ROSSI
24/10/2016 - 30/04/2020
FISB
2020
Stefano ROSSI Comm.Straordinario con il Vice Alvio La Face
30/04/2020 - 17/10/2020
FISB
2021
Cosimo ZECCA
17/10/2020 - 25/03/2023
FISB
Anno

Periodo
27/12/1963
Presidente: dr. Nino LOMBARDI (nominato presidente pro-tempore all’atto della costituzione) Con la sigla F.B.I
F.B.I

Domenico Calori, Giuseppe D’Angelo e Giuseppe Jacomelli costituivano, presso il notaio Carlo Luna, la F.I.B. Federazione Italiana Bowling

10/05/1964
Presidente: Renato VANTI
Fu ricordata come la ventitré ore di Budrio. E in effetti tanto è durata la prima Assemblea della Federazione Bowling Italiana


Consiglieri:

31/07/1965
"Commissione di Reggenza" Fiore Bruzzese, Renato Corazzini e Rodolfo Giampaolo - 1^ assemblea

26/09/1965
"Commissione di Reggenza" Fiore Bruzzese, Renato Corazzini e Rodolfo Giampaolo - 2^ assemblea

1966
Presidente: Cesare Colla (27 aprile 1972)
Vice Presidente:
1967

Consiglieri:

00/11/1967
Presidente: Agos Vitali
Vice Presidente: Piero Longoni


Consiglieri:

23/06/1968
                                      Presidente: Agos Vitali
Vice Presidenti: Piero Longoni - Franco De Lella


Consiglieri: Piero Buono, Cesare Colla, Giustibo Covada, Jucci Gastaldi, Vincenzo Liga e Gianni Seveso

29/06/1969
                                     Presidente: Agos Vitali
Vice Presidenti: Piero Longoni - Franco De Lella
28/06/1970

Consiglieri: Piero Buono, Cesare Colla, Jucci Gastaldi, Walter Lazzeri, Giuseppe Soriano e Gianni Losito
28/06/1970
Presidente: Agos Vitali
Vice Presidenti: Piero Longoni - Walter Lazzeri
20/06/1971

Consiglieri: Piero Buono, Sergio Calvi, Enzo Ciaffei, Bruno Fano, Ciro Pavarini e Giuseppe Suriano.

20/06/1971
Presidente: Agos Vitali
Vice Presidenti: Piero Longoni - Bruno Colombo - Gianni Venturelli
9^Assemblea

Consiglieri: Enrico Canevari, Luciano Perozzo, Dino Redivo e Gerry Morera
08/07/1973
08/07/1973
Presidente: Dott. Enrico Crespi
Vice Presidenti: Piero Longoni - Walter Lazzeri
1973-1976

Consiglieri: Piero Pantucci, Cleto Baggetti, Enrico Canevari, Luciano Perozzo e Gerry Morera.

08/06/1979
Presidente: Piero Longoni
Vice Presidente: Enzo Semeraro
CIO

Consiglieri: Loris Masetti, Angelo Paratici, Antonio Petraroli, Guido Sorba e Claudio Trogu
F.I.B.S.

Cambia la sigla da F.B.I. a F.I.B.S. tenta il rilancio, l'8/6/79 il CIO riconosce il Bowling Italiano
1979
14/02/1981
Presidente: Piero Longoni
Vice Presidente: Enzo Semeraro
13/02/1983

Consiglieri: Loris Masetti, Angelo Paratici, Walter Previtali, Massimo Fenili e Silverio Coppa

13/02/1983
Presidente: Piero Longoni
Vice Presidenti: Walter Previtali
23/12/1983

Consiglieri: Dott. Pietro Murè, Silverio Coppa, Enzo Fiaschietti, Angelo Paratici e Gino Monti

28/12/1983
Dimissioni                    Presidente: Piero Longoni
Vice Presidenti: Walter Previtali
11/06/1984

Consiglieri: Silverio Coppa, Enzo Fiaschietti, Dott.Pietro Murè, Angelo Paratici e Gino Monti

18/02/1984
Presidente pro tempore: Sandro Biglia
Vice Presidente:


Consiglieri: Prof.Silverio Coppa, Dott.Pietro Murè, Giovanni Forti, Loris Masetti, Enzo Fiaschietti e Ingeborg Zachow Veronese.

11/06/1984
Presidente: Dott. Pietro Murè
Vice Presidente: Prof.Silverio Coppa - Sandro Biglia


Consiglieri: Enzo Fiaschietti, Loris Masetti, Doriano Frescura e Ingeborg Zachow Veronese.

26/10/1985
Presidente: Dott. Pietro Murè
Vice Presidente: Prof.Silverio Coppa - Sandro Biglia

Rimini
Consiglieri: Enzo Fiaschietti, Loris Masetti, Doriano Frescura e Ingeborg Zachow Veronese.

27/09/1987
Presidente: Dott. Pietro Murè
Vice Presidenti: Sandro Biglia - Enzo Fiaschetti


Consiglieri: Prof.Silverio Coppa, Roberto Galdini, Giovanni Forti, Ingeborg Zachow Veronese.

01/03/1988
La Giunta esecutiva del Coni n. 153 del 1° marzo 1988 autorizza la Federazione Italiana Bocce a riconoscere la Federazione Italiana Sport Bowling disciplina associata.

08/04/1989
Presidente: Dott. Pietro Murè
Vice Presidenti: Giovanni Forti - Enzo Fiaschetti


Consiglieri: Prof.Silverio Coppa, Vincenzo Febo, Roberto Madori, Mario Urbanizza e Luciano Ventura.
16/06/1997
24/06/1990
 Presidente: Dott. Pietro Murè
Vice Presidenti:


Consiglieri: Prof.Silverio Coppa, Vincenzo Febo, Danilo Catani, Rosalia Comoglio, Sergio Bellini, Luigi Della Torre e Dino Redivo

18/04/1993
Riunione                Presidente: Dott. Pietro Murè
Vice Presidenti: Prof.Silverio Coppa - Luigi Della Torre


Consiglieri: Antonietta Selmin, Mario Urbanizza e Luciano Ventura, Giovanni Forti e Maurizio Negri

24/04/1993
Riunione               Presidente: Dott. Pietro Murè  
Vice Presidenti: Prof.Silverio Coppa - Luigi Della Torre


Consiglieri: Antonietta Selmin, Maurizio Negri, Sergio Bellini, Vincenzo Febo e Bruno Torriuolo

05/02/1994
Riunione               Presidente: Dott. Pietro Murè
Vice Presidenti: Prof.Silverio Coppa - Luigi Della Torre


Consiglieri: Antonietta Selmin, Vincenzo Febo e Arnaldo Calisesi

22/05/1994
Riunione              Presidente: Dott. Pietro Murè   
Vice Presidenti: Prof.Silverio Coppa - Luigi Della Torre


Consiglieri: Antonietta Selmin, Vincenzo Febo, Arnaldo Calisesi e Sebastiano Russo.

17/12/1994
Riunione               Presidente: Dott. Pietro Murè  
Vice Presidenti: Prof.Silverio Coppa - Luigi Della Torre


Consiglieri: Antonietta Selmin, Vincenzo Febo, Arnaldo Calisesi, Sebastiano Russo e Armando Montarsolo

10/06/1995
Riunione               Presidente: Dott. Pietro Murè  
Vice Presidenti: Prof.Silverio Coppa - Luigi Della Torre


Consiglieri: Antonietta Selmin, Carmine Berlangieri, Rosario Passaro, Sebastiano Russo e Sandro Biglia

10/09/1995
Riunione               Presidente: Dott. Pietro Murè   
Vice Presidenti: Prof.Silverio Coppa - Luigi Della Torre


Consiglieri: Antonietta Selmin, Carmine Berlangieri, Rosario Passaro, Sebastiano Russo e Sandro Biglia.

24/04/1996
La Giunta esecutiva del Coni n. 857 del 24/04/1996 riconosce la F.I.S.B. il Bowling è diventato uno SPORT del CONI.
CONI
15/06/1997
Presidente: Paolo Giacobbe    
Vice Presidenti: Loris Masetti - Sergio Bellini


Consiglieri: Silvano Baggio, Carmine Berlangieri, Ugo Rizza e Massimo Ruggiero

25/06/1997
Riunione                      Presidente: Paolo Giacobbe   
Vice Presidenti: Loris Masetti - Sergio Bellini.


Consiglieri: Silvano Baggio, Carmine Berlangieri, Ugo Rizza e Massimo Ruggiero.

25/07/1997
Riunione                     Presidente: Paolo Giacobbe   
Vice Presidenti: Loris Masetti - Sergio Bellini


Consiglieri: Silvano Baggio, Carmine Berlangieri, Ugo Rizza e Massimo Ruggiero.
00/04/1998
00/04/1998
Commissario Straordinario Dott. Ascani
00/12/1998
10/12/1998
                                          Presidente: Avv. Roberto Veltre   
Vice Presidenti: Prof.Silverio Coppa - Luigi Della Torre
18/12/1999

Consiglieri: Adriano Girotti, Fortunato Luppino, Rosario Passaro, Pierangelo Razzini e Lino Pasquale Tangredi

19/12/1999
        Presidente: Sebastiano Russo
Vice Presidenti: Prof.Silverio Coppa - Adriano Girotti.
31/08/2001

Consiglieri: Damiano Trapani, Fortunato Luppino, Rosario Passaro, Enzo Fiaschetti e Lino Pasquale Tangredi.

01/09/2001
Facente Funzioni: Prof.Silverio Coppa
Vice Presidente: Adriano Girotti


Consiglieri: Damiano Trapani, Fortunato Luppino, Rosario Passaro, Enzo Fiaschetti e Lino Pasquale Tangredi.

02/09/2001
Comm.Straordinario Prof. Silverio Coppa
24/03/2002
25/03/2002
       Presidente: Dott. Pietro Murè   
Vice Presidenti: Enzo Fiaschetti - Luciano Ventura
19/03/2005

Consiglieri: Luigi Della Torre, Giuseppe Sciascia, Gastone Pertegato e Bruno Capozzi Atleti: Carla CocanariI - Dario Armillei Tecnico: Loris Mambelli

23/06/2002
Riunione                           Presidente: Dott. Pietro Murè   
Vice Presidenti: Enzo Fiaschetti - Luciano Ventura


Consiglieri: Luigi Della Torre, Giuseppe Sciascia e Bruno Capozzi Atleti: Dario Armillei Tecnico: Loris Mambelli

19/02/2002
Riunione                           Presidente: Dott. Pietro Murè   
Vice Presidenti: Giuseppe Sciascia - Sergio Schrott.


Consiglieri: Luigi Della Torre, Luciana Colle, Valter Defesti e Gastone Pertegato Atleti: Luciana Pilato - Giuseppe Rosellini Tecnico: Massimo Cinque

26/09/2004
Riunione                           Presidente: Dott. Pietro Murè   
Vice Presidenti: Giuseppe Sciascia - Sergio Schrott.


Consiglieri: Luigi Della Torre, Valter Defesti e Gastone Pertegato Atleti: Enrico Canevari Tecnico: Loris Mambelli


Riunione                           Presidente: Dott. Pietro Murè   
Vice Presidente: Giuseppe Sciascia


Consiglieri: Luigi Della Torre, Francesco Guarienti e Gastone Pertegato Atleti: Enrico Canevari Tecnico:

20/03/2005
                                     Presidente:Mauro Facchetti   
Vice Presidenti: Giuseppe Sciascia - Oreste Schillaci
30/11/2008

Consiglieri: Luigi Della Torre, Cinzia Valentini, Enrico Canevari e Gastone Pertegato Atleti: Bruno Alfonso - Elga Di Benedetto  
Tecnico: Claudio Pica

03/04/2005
Riunione                           Presidente: Mauro Facchetti  
Vice Presidenti: Giuseppe Sciascia  - Oreste Schillaci


Consiglieri: Luigi Della Torre, Cinzia ValentiniI, Enrico Canevari e Gastone Pertegato Atleti: Bruno Alfonso Tecnico: Claudio Pica

30/09/2007
Riunione                           Presidente: Mauro Facchetti   
Vice Presidenti: Giuseppe Sciascia  - Oreste Schillaci


Consiglieri: Luigi Della Torre, Cinzia ValentiniI, Enrico Canevari (1) e Gastone Pertegato Atleti: Ugo Marazzi -Tecnico: assente

01/12/2008
              Presidente: Dott. Alessandro Sattanino  
Vice Presidenti: Gastone Pertegato - Ernesto Pesce
16/12/2012

Consiglieri: Damiano Trapani, Enrico Canevari, Mario Brusa, Riccardo Cirillo Atleti: Alba Sala - Maurizio Vecoli Tecnico: Massimo Isoppo

14/11/2009
Riunione                          Presidente: Dott. Alessandro Sattanino  
Vice Presidenti: Gastone Pertegato - Ernesto Pesce


Consiglieri: Damiano Trapani, Mario Brusa Riccardo Cirillo e Mario Piacentini Atleti: Alba Sala - Maurizio Vecoli Tecnico: Massimo Isoppo

04/12/2010
Riunione                         Presidente: Dott. Alessandro Sattanino  
Vice Presidenti: Gastone Pertegato - Ernesto Pesce


Consiglieri: Damiano Trapani, Franco Figoni, Riccardo Cirillo e Mario Piacentini Atleti: Alba Sala - Maurizio Vecoli Tecnico: Massimo Isoppo

17/12/2012
                        Presidente: Geom. Sergio Bellini  
Vice Presidenti: Dott. Andrea  Canevari - Prof. Mario Piacentini (2)
18/10/2015

Consiglieri: Damiano Trapani, Giuseppe Lestingi, Alberto Militto, Martino Pota Atleti: Alessandra Morra - Francesco Bellomonte Tecnico: Stefano Nota

13/01/2013
Riunione                         Presidente: Geom. Sergio Bellini  
Vice Presidenti: Dott. Andrea  Canevari - Prof. Mario Piacentini (2)


Consiglieri: Damiano Trapani, Giuseppe Lestingi, Alberto Militto, Martino Pota Atleti: Alessandra Morra Francesco Bellomonte
Tecnico: Stefano Nota (3)

30/10/2015
Riunione                          Presidente: Geom. Sergio Bellini  
Vice Presidente e Facente Funzioni: Dott. Andrea  Canevari


Consiglieri: Damiano Trapani, Giuseppe Lestingi, Alberto Militto, Martino Pota Atleti: Alessandra Morra Francesco Bellomonte
Tecnico: vuoto

09/11/2015
Commissario Straordinario Avv.Francesco Purromuto e i vice Antonello De Tullio e Alvio La Face
26/02/2016
26/02/2016
Commissario Straordinario Dott. Antonello De Tullio
23/10/2016
22/10/2016
                        Presidente: Stefano Rossi  
Vice Presidenti: Cosimo Zecca - Gino Della Torre


Consiglieri: Francesco Bellomonte Ignazio Cerami Riccardo Scquizzato Gabriele Cerini Atleti: Luciana Cafaro - Marco Reviglio Tecnico: Loris Masetti.

30/06/2018
Aggiornamento                                Presidente: Stefano Rossi  
Vice Presidenti: Cosimo Zecca - Gino Della Torre


Consiglieri: Francesco Bellomonte Ignazio Cerami Riccardo Scquizzato Gabriele Cerini Atleti: Luciana Cafaro - Marco Reviglio
Tecnico: Loris Masetti.

02/02/2019
Aggiornamento                               Presidente: Stefano Rossi  
Vice Presidenti: Cosimo Zecca - Gino Della Torre


Consiglieri: Francesco Bellomonte,Ignazio Cerami, Alessandro Sattanino e Martino Pota Atleti: Luciana Cafaro - Marco Reviglio Tecnico: vuoto

10/01/2020
Aggiornamento                                Presidente: Stefano Rossi
Vice Presidenti: Cosimo Zecca - Gino Della Torre


Consiglieri: Francesco Bellomonte, Ignazio Cerami e Alessandro Sattanino Atleti: Luciana Cafaro - Marco Reviglio Tecnico: vuoto

30/04/2020
Commissario Straordinario Stefano Rossi con il Vice Alvio La Face

17/10/2020
                                                      Presidente: Cosimo Zecca
Vice Presidenti: Martino Pota - Antonello Langiu - Alessandro Sattanino


Consiglieri: Damiano Trapani, Giuseppe Lestingi (al posto di Pota), Elisa Primavera, Paola Andreello, Claudio Valentini Atleti: Nicoletta Anedda - Gianni Jr Cusumano   Tecnico: Claudio Pica

28/04/2022
Consiglio Nazionale del Comitato Italiano Paralimpico ha riconosciuto la F.I.S.B. quale Disciplina Sportiva Associata Paralimpica

20/06/2022
Il C.F. ha deliberato favorevolmente in merito all’approvazione del Progetto di Fusione con la FIBiS

30/07/2022
Assembla Nazionale Straordinaria Fisb ha approvato la Fusione con la FIBiS, con la nuova sigla F.I.S.B.B.

20/12/2022
Martedì 20 dicembre 2022, giorno storico per il movimento sportivo del biliardo e del bowling. Il 293° Consiglio Nazionale del CONI ha deliberato all'unanimità il riconoscimento della FISBBFederazione Italiana Sport Biliardo e Bowling, come Federazione Sportiva Nazionale. Il Presidente del CONI Giovanni Malagò.
FISBB
25/03/2023
Il nuovo Consiglio Federale della F.I.S.B.B. risulta così composto:
Consigliere federale in rappresentanza del settore Biliardo Raffaele Di Gennaro (265 voti),
Consigliere Federale in rappresentanza del settore Bowling Stefano Coppa (38 voti),
Consigliere Federale in rappresentanza della disciplina Boccette Pavio Migliozzi (326 voti),
Consigliere federale in rappresentanza della disciplina Bowling Cosimo Zecca (313 voti),
Consigliere federale in rappresentanza della disciplina Pocket Merry Fontes Da Silva (311 voti),
Consigliere federale in rappresentanza della disciplina Stecca-Carambola Stefano Gibertoni (337 voti),
Consigliere federale in rappresentanza degli Affiliati Loris De Cesari (236 voti);
Consiglieri federali in rappresentanza degli Atleti Stefania Ceccarelli (9 voti) ed Elisa Cavalli (10 voti pari al 100%) e il Consigliere federale in rappresentanza dei Tecnici Eugenio De Rango (9 voti).
Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti: Stefano Renato Balsari (276 voti).
FISBB

In Rosso i dimissionari - (1) Per dipartita 2009 - (2) Per dipartita 2015   (3) (dimesso d'ufficio per assenze)

@1998 - 2023 bowlingitalia@gmail.com tel.338 7381593
NON RAPPRESENTA UNA TESTATA GIORNALISTICA
Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità. Aggiornamento avviene una tantum quindi non costituisce testata giornalistica senza obbligo di iscrizione al tribunale.  Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n°62 del 07/03/2001
Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità. Aggiornamento avviene una tantum quindi non costituisce testata giornalistica senza obbligo di iscrizione al tribunale.  
Since dal 1998
Torna ai contenuti