Tris Eccellenza - Bowlingitalia.it

BOWLING ITALIA
Vai ai contenuti

Tris Eccellenza

Eccellenza Maschile





Campionato Italiano Tris
Eventuali errori o risultati mancanti scrivere a:

Anno
Note
1^ Tris Eccellenza
2^ Tris Eccellenza
3^ Tris Eccellenza
2020

Blocco dei Campionati Italiani causa Covid-19, emanata dal CONI - FISB
2019

Cobra 1963 Milano
Star Wars Parma
Galeone Bologna

Delcarmine Coupland Reviglio Parapini
Caiti Magri Cella
Celli Maurizio Celli Massimiliano Minarelli Masetti
2018

Cobra 1963 Milano
All Star
Strikelanders Forli Cesena

De Paris Coupland Inga
Rossi F.  Maltinti Roscioni
Sacchi Briganti Bruschi Togni
2017

Castelfranco Veneto
Delirium Salsomaggiore
Galeone Bologna

Vettoretti Bortolon Zambon Baggio
Pongolini Cella Macrì
Celli Maurizio Celli Massimiliano Minarelli
2016
Bc Quirinale Roma
Tiam Roma
Eryx Trapani
Tarantino Troian ,Chirieleison
A.Ragasa S. Mark.R. Fermo A. M.Alba Finiz
Laudicina Figlioli Cusumano J.
2015
Le Privè Lavinio
Athena Scandiano
Frascati 1993 Roma
Maddaloni A. Tuccimei S. De Filippi PP
Beneventi Bonilauri Davolio
Paionni Bretti Miccichè
2014
Potenza
Galeone Bologna
Cobra 1963 Milano
De Angelis Petracca Fiorentino
Pongolini Masetti Celli Massiliano e Maurizio
Spagnoli Delcarmine Malchiodi
2013
Prato
Castelfranco Veneto
Cobra 1963 Milano
Real Team Asti
Palabowling
Rossi Aldo Bortolon Renato Vettoretti E
Inga Marco,Brandolini Massimo,Pirozzi Massimo
Reverdito,Endrizzi,Boccato M,
2012
I Pirati La Spezia
Galeone Bologna
Le Privè Lavinio
Fanizza Pierfranco,Baravaglio L,Osella L
Masetti Minarelli Galletti
De Filippi Rezzi Zeppi
2011
X Team Alessandria
AS 2001 Bologna
Real Team Asti
Giacobbe Del Gaudio Facchino Testori
Cimatti Rescazzi Giacopini Benvenuti
Origlia Marsero Vercellino Pacella
2010
S.Lazzaro S.
I Pirati La Spezia
New Star Torino
Amici del King Torino
Cimino F. Vaglia V. Delcarmine A. Spagnoli D.
Spadavecchia Andrea Oliaro L. Dorigo L.
Genchi Facciola Tomasi Sias
2009

Black Panthers Verona
Galeone Bologna
Golden Team Torino - As 2001 Bologna

Cecchini M.Zorzan M.Ceglie Pachera
Celli Mau,Vaglia,Celli Mass.,De Battisti
Boccato,Endrizzi,Origlia Magri,Cella,Lambertini,Losi
2008

Mondial Bowling Roma
Frascati 1993 Roma
Le Privè Lavinio - Castelfranco Veneto

Maddaloni Enrico Spada Al.Spada Am.
Parisi Lucarelli De Cecco Luca Imola
De Angelis Tuccimei Maddaloni Bortolon Scappin Cecchinato
2007
Tiuna Napoli
Cobra 1963 Milano
Golden Team Torino
Isaia P,Ramondini P,De Vito Enrico,Visconti
Boscatto R,Prandi F,Brandolini M,Briola
Boccato M,Origlia,Malchiodi,Gatti F.
2006
Superstrike Caserta
As 2001 Bologna
Corsari di Ostia
Buonanno G,Coppola G,Di Francesco A.
Magni,Rescazzi,Fredianelli
Rocchi,Coppini,Magalotti
2005
Milano
Team Sabim Italia 92
Galeone Bologna
Cobra 1963 Spider Bowls Milano
Corvetto
Lambertini,Tosetti,Cadignani,Caselli
Giacomelli,Celli M.,Masetti,Castagni
Prandi,Briola,Zucchinelli,Balotta
2004
Superstrike Caserta
Golden Team Torino
Cobra 1963 Spider Bowls Milano
Martino,Pirozzi M,Di Francesco A.
Malchiodi Mauro,Parisi,Boccato Marco
Zucchinelli,Bovino,Brandolini,Grossi
2003
Team Sabim Italia 92
Thai Novara
Alien Fisciano
Lambertini,Tosetti,Scandiani,Cadignani
Testori A,Oliaro Luigino,Prato Sandro
Nocerina A,De Chiara G, Pellecchia O.
2002
Outsiders Rimini
Black Panthers Verona
Doge Venezia
Domeniconi A,Rossi F,Zavalloni G.
Gianesini,Martinelli,Pachera
Bulegato,Cardin,Toffolo
2001
Oltremare Napoli
Outsiders Rimini  
Tiuna Napoli
Albano Valerio,Coppa Stefano,Fontana V.
Spada,Mertiris,Domeniconi,D'Achille
Isaia,Panella,Cuomo
2000
Prince Roma
Royal Bowl Napoli
Raggio X Team Milano
Paris,Schiano Stefano,Mertiris Joseph
Iasimone,Pirozzi,Romano
Tagliavini,Trezzi,Di Gregorio
1999
Mondial Bowling Roma  
Joystick Fun Milano
Bad Boys Cesena
Ieva Carlo Tuccimei Saverio  Maddaloni Antonio
Olini Franco Consonni Carlo Buzzi Enrico
Bagnoli Emiliano De Cono Biordi
96/97
Prince Roma
Mandrake Bologna
Le Langhe di Alba
Armillei D,Riccioni V,Rossi Rossano
Giacomelli,Mingarelli,Ronconi
Mantovani,Bellini,Cutrona,Ceron
95/96
Prince Roma
Castellano Piacenza
Rainbowl Brescia
Armillei D. Riccioni V.Rossi R. Rotondi
Reviglio Marco,Garilli A.,Malchiodi M.
Briola A,Vaglia Vittorio,Contestabile R.
94/95
Caffè Giovannini Cesena
Magnum Roma
Rainbowl Brescia - Le Langhe di Alba
Bagnoli Giuseppe,Maraldi P,De Cono A.
Spada Amedeo,Tuccimei S,Maddaloni E.
Briola Ferretti Vigani A. Cutrona Vendemini Romussi
93/94
Galeone Bologna
Castellano Piacenza  
American Bowling
Galletti G. Mastrogiovanni Masetti Loris
Della Patrona,Casiraghi,Malchiodi
Fredianelli,Rossi D,Catani D.
92/93
Caffè Giovannini Cesena
Polaris Cinisello Balsamo
Bc Alessandria 86"
Maraldi Primo,Gentili Paolo,Golinucci
Bottan,Montrasio,Martini
Testori,Iammarino,Negri
91/92
Off Limits Cesena
Royal Bowl Caivano
Paradise Morsano
Zaccaria Nonino Rossi F. Cantele
De Vito Oliva Ramondini Iasimone
Ceccaci I. Ceccaci C. Limberti Morisco
90/91
Roma
New Star Torino
La Rocca Modena
Caffè Giovannini Cesena
Galdini Roberto Marfeo Monti Lorenzo
Cappelli,Bartoli,Mazzi
Calisesi,Ajola,Golinucci
89/90
S.Lazzaro S.
La Rocca Formigine
Thai Novara
B.c Astroline Lucca
Cappelli Adler Mazzi Bartoli
Brusa Ballarè Mazzotta
Giroldini Magnelli Franchini
88/89
Napoli
Oltremare Napoli
Catania
Bc 72 Napoli
Riccioni Virgilio Rossi Rossano Vendemini S.
Scirto  Albini  Alonzo
Comitangelo ....   .....   .......
87/88
Rimini
Bc Panda Cinisello
Ghirlandina Modena
Rainbowl Brescia
Lanzo Notarangelo A. Di Maggio G.
Artioli Silvestri Cappelli
Contestabile Ronconi Maffeo
86/87
Milano Fiori
Vicenza
Ghirlandina Modena
Equipe Fiori Milano
Bottaro Luigi Cabalisti R. Cantele D.
Marsili Vaccari Gorrieri Artioli
Di Gemma Sacchi R. Parapini F. Sacchi R.
*

* 80/81 - 81/82 - 83/84 - 85/86
Titolo non assegnato

79/80
Scratch
Cobra 1963 Milano
Rimini
Flaminiaradio Roma
Napoli
Galdini Roberto Guglielmi Ermanno Mambelli Loris
Calisesi Fornasari Dall'Olio
Maddaloni Enrico Pizzi Franco Riccioni Virgilio
78/79
Scratch
Bc Fiori Milano
Old King Parma
New Star Torino
Baroni Eugenio Bianco Luigi Merli Giovanni
Melioli G.Saccano Barigazzi
Della Torre Luigi,Bertone R.Conti
77/78
Torino
Caffè Giovannini Rimini
Natale Diffusion Bologna
Scratch
Bertone Conti Bruno Fantinato
Montanari M. Ferretti Mario Calisesi
Cristiani Ventura Dall'Olio
76/77
New Star Torino
Granato Torino
Carpano Punt e Mes Torino
Della Torre Gino Cardona Franco Melchiorre
Capretti  Rapelli  Cavallari
Sorba Guido Carravieri Enzo Monti Lorenzo
75/76
Cobra 1963 Milano


Barbieri Dario Caffaratti Meo Novelletto Vittorio


74/75
Cobra 1963 Lioyd Europeo Milano


Barbieri Dario  Bertossi Giorgio Novelletto Vittorio


73/74
dati non reperibili


72/73
Bologna
Niagara Club Roma
Flaminiaradio Roma
Carpano Punti & Mes Torino
Pizzi Franco Mingrino GCarlo Settembrini Gabriele
Riccioni Paolo Riccioni Virgilio Roppo Enzo
Carravieri Ezio Lionello Mario Monti Renzo
71/72
Catania
Cobra 1963 Milano
Pirana Milano
Gelati Gilioli Torino
Barbieri Dario Comoglio Marco Novelletto Vittorio
Valentini Luciano Rossi Rossano Ceracchi Delfi
Fasano Gianni Gilioli Fabrizio Piroli Ercoli
70/71
Ferrara
Panthers Milano
Flaminiaradio Roma
Tavella Torino
Carravieri Ezio Monti Renzo Lionello Mario
Canevari Enrico Gentilini Paolo Fiaschetti Enzo
Cardona Franco Invrea Kekko Sorba Guido
69/70
Rimini
Club Italia Basilea (CH)
Cobra 1963 Milano
Rimini
Bisonni GCarlo Bisonni GPaolo Torsi Enzo
Monga G.Carlo Braghieri Remo Bino Claudio
Frisoni Buno Raffaelli Nello Olivieri Giancarlo
68/69
Corvetto
Corvetto Milano
Brunswick Roma
Serenissima Mestre
Milano
Fucarino Angelo Pellegrini Giuseppe Dacò Giuseppe
Fiaschetti Enzo Madori Eusebio
Mazzucato Taolin Mezzalira
67/68
Jaguar Bologna


Fornasari Remo,Fabbri Franco,Comastri Severo


Torna ai contenuti