Coppa Italia Femm. - Bowlingitalia.it

BOWLING ITALIA
Vai ai contenuti

Coppa Italia Femm.

Eccellenza Femm.


     



Campionato Italiano Coppa Italia Femminile
Eventuali errori o risultati mancanti scrivere a:
bowlingitalia@gmail.com

Anno
1^ Coppa Italia Femminile
2^ Coppa Italia Femminile
3^ Coppa Italia Femminile
2020
Blocco dei Campionati Italiani causa Covid-19, emanata dal CONI - FISB
2019
New Team Torino
Cobra 1963 Mlano
Modena Bowling
Liuzzi Benedetto Schiavo Rosellini D'Onofrio
Parapini Davolio Delcamine Reviglio Malchiodi
Tartari Prampolini Bonezzi Valentini Di Sisto
2018
Cobra 1963 Mlano
Bowling Club Flaminia Roma
Team Castelfranco Veneto
Parapini Davolio Coupland Delcamine Inga
Miccichè Marsili Fedeli Canevari
Zanchetta Bortolon Salvagno Vettoretti
2017
Galeone Bologna
Capitolium Roma
Cobra 1963 Mlano
Celli Maurizio & Mass Minarelli Masetti Nannetti
De Angelis Armillei De Cecco Di Tosto
Davolio Parapini Garnerone Delcarmine Inga
2015
Prova Unificata con Girone Eccellenza Femminile dal 2015 al 2016
2014
Galeone Bologna
Quirinale Roma
Mistral Napoli
Bagnolini,Baraldi,Salinas,Capponcelli
Brunetti,Khmay,Tipaldi,Zerbini
Matrullo,Russo,Starace
2013
Real Team Asti
Amici del King Torino
Cobra 1963 Mlano
Liuzzi,Ferina,Fasulo,Santamaria
Buzzelli,Morra,Borsari,Cerruti
Santini,Farina,Provenzi,Filippini
2010
Prova Unificata con Girone Eccellenza Femminile dal 2010 al 2012
2009
Galeone Bologna
Amici del King Torino
X Centric Massa Carrara
Bagnolini,Barald,Cimini,Temellini
Fasulo,Morra,Buzzelli,Borsari
Tiragallo,Canfora,Sciubba,Elena
2008
Bowlinzago Milano
Team Immersion King Torino
Spider Bowls Milano
Mapelli V,Mapelli K,Cuni Berzi,Fasol,Regali
Morra,Buzzelli,Caschili,Cipriano
Boerci,Cattaneo,Rezzonico,Prone
2007
Bowling & Co Napoli
Bowlinzago Milano
Galeone Bologna
Roiati,Iacomino,Fusco,Sgrosso
Mapelli V,Mapelli K,Cuni Berzi,Fasol
Baraldi,Bagnolini,Bambi,Cimini,Cionna
2006
Galeone Bologna/The Kings
Bowlinzago Milano
Team Immersion King Torino
Ansaloni,Baraldi,Cionna,Bambi
Cuni Berzi,Mapelli V,Mapelli K,Fasol
Buzzelli,Borsari,Morra,Minenna,Fasulo
2005
Alien Fisciano
Cobra 1963 Spider Bowls Milano
Corsari di Ostia
Forte,Grimaldi,Napoli,Russo
Boerci,Celeste,Elena,Rezzonico
Borgo,Frioni,Terracina,Visconti
2004
Black Eagles Milano
The Angels Milano
Cobra 1963 Spider Bowls Milano
Audenino Esposito Fasano Pastori
Galimberti Massironi Colelli Faccioli
Redaelli Ronchetti Locatelli Celeste Provenzi
2003
Black Eagles Milano
Bc 97 Pisa
Spider Bowls Milano
Fasano,Pastorio,Esposito,Duò
Paoli,Giusti,Piaceri,Del Carlo,Bellomini
Boerci,Morra,Rezzonico,Buzzelli,Prone
2002
Black Eagles Milano


Fasano,Regali,Maniscalco,Pastorio,Del Vescovo


2001
Frascati 1993
Superstrike Caserta
Le Langhe di Alba
Lucarelli,Tassinari,Di Tosto,Amenta
Costa,D'Angelo,Lombardo,Del Buono,Sgrosso
Esposito,Liuzzi Sara,Morra,Ottenga,Cavazzini
2000
Le Langhe di Alba
Superstrike Caserta
Royal Bowl Napoli
Liuzzi,Esposito,Cavazzini,Morra
Costa,Lombardo,Rizzo,D'Angelo
Fusco,Riccio,Iacomino,Guglielmo
1999
Le Langhe di Alba





1998
Bc 79 Palermo
Bc 96 Siracusa
Playa Team Catania
Fraccomio DiBenedetto Graziano Coppini Casamichele


96/97
Tiuna Napoli
Zelig Napoli
Galeone Bologna
Bonomo,Costa,Sgrosso
Fusco,Di Martino,Langella
Modonesi,Bencivelli,Capponcelli
95/96
Le Langhe di Alba
Red Cock Galliera
Frascati 1993 Roma
Morra,Andina,Santagostini,Autieri
Felloni M,Patroncini M,Zannoni Monia
Amenta Marina,Bressan,Villani G.
94/95
Prince Roma
Antares
Big Bowling
Buoni,Gentili,Maggi,Pilato
Austeri,Barrugi,Magni,Fiaschi
Montagna,Frioni,Marcelli,Giacomini
93/94
Enterprise
Caffè Giovannini Cesena
Top Ten Padova
Lana,Moioli,Buresta,Nulli
Mazzoni,Fusconi,Rosetti,Crostelli,Cappelli
Marcuzzo,Sgiarovello,Rigato,Padovan,Barben
92/93
Antares
Prince Roma
Pin Busters
Austeri,Berrugi,Buresta,Fiaschi,Cappelli
Maggi,Natoza,Buoni,Gentili
De Bernardi,Gerzeli,Veronese,Gercic,Cherti
91/92
Caffè Giovannini Cesena
Off Limits Cesena
Interprise
Lana,Moioli,Biagianti,Imola,Fusconi
Marcuzzo,Giacomini,Cionna,Rigato
Bracco,Nulli,Raggi,Ortinsi
90/91
Number One Brescia
Off Limits Ronta di Cesena
Linea Blù Roma
Celeste,Scarano,Leone,Lancini,Zappelli
Del Fabbro,Barban,Sgiarvello,Rigato,Marcuzzo
Tamburo, Ferrari, Marsilla, Di Giallorenzo
89/90
Bc Ostra
Lady Polaris Milano
Bc Vicenza
Sellari,Mazzoni,Santinelli,Cionna
Perolini,Mantovani,Lazzoroni,Cassinelli
Barban,Brando,Moioli,Bianchi
88/89
Lazio


Proto,Novelli,Cenciarelli,Giordano,Di Giallorenzo


87/88
Lazio


Proto,Bonechi,Maggi,Sala,Panzini


86/87
La Bora Duino
Veleno Roma
Rainbowl Brescia
Veronese,Miani,Vattovani

Gastaldi, Lana, Carravieri
85/86
Alfa Block Udine
Caffè Giovannini
Flowers Duino
Del Fabbro,Marcuzzo,Rigato,Sgiarovello,Cericco
Gasparini,Marchini,Semprini,Siboni
Veronesi G,Veronesi I,Padovan
84/85
Flowers Duino
Astra Milano
Rainbolw Brescia
Veronese,Miani,Kustorin

Gastaldi J.Lana D.Carravieri Filly
83/84
Chimetex Mandrake Bologna
Bozart Milano
Alfa Block Udine
Morucchio Todesco,Morucchio,Lana
Carravieri F,Gastaldi J,Venturoli
Marcuzzo,Rigato,Cericco
82/83
Mandrake Bologna
Jolly Catania
Oltremare Napoli
Morucchio Todesco,Morucchio,Lana,Trebbi
Faliero,Di Mauro,Puglisi
Farina,Torruiolo,Pignalosa
81/82
Flowers Duino
Bc Prato
Soft Line Napoli
Veronese,Vattovani,Padovan
Vescovi,Mengoni,Manunta
Sarracino,Borghese,Casolaro
80/81
Bc 72 Napoli
Mangusta Roma
Flaminiaradio Roma
Marzaduri A, De Salvi N, De Rosa R,Sessa
Agostinelli P,Agostinelli A.M.Panzini S,Stella A.
Pulcini,Cleary,Polverini D,Fiaschetti M.
79/80
Mangusta Roma


Ceracchi,Intini,Marelli,Panzini,Semperboni


78/79
Roma Tiam
Milano Fiori
Bologna
Sbordoni A, Vietri G, Semperboni A.M, Taggi N
Mazzantini A,Lombardo E,Longoni E,Griffini L.
Vacchi,Parolini,Farfalletti,Lugariini,Tassera
Torna ai contenuti