Ass.Sportiva - Bowlingitalia.it

BOWLING ITALIA
Vai ai contenuti

Ass.Sportiva

Eccellenza Femminile


  

Campionato Italiano Associazione Sportiva Femminile
Eventuali errori o risultati mancanti scrivere a:
bowlingitalia@gmail.com

Anno
Note
1^ Associazione Sportiva Femminile
2^ Associazione Sportiva Femminile
3^ Associazione Sportiva Femminile





2018

Amici del King Torino
Solo 1^ Associazione Sportiva classificata


Morra,Cerruti,Tirelli,Buzzelli,Minenna

2017
Unica
Amici del King Torino
Solo 1^ Associazione Sportiva classificata

Femm.
Buzzelli D'Onofrio Tirelli Morra Anselmo

2016
Ranking
Red & Black Asti
Delirium Salsomaggiore Parma
Galeone Bologna

Reviglio Boccato Rutigliano Ferina Tiragallo Bonciolini
Fiorentino Pongolini Radi Santu
Celli M.M.Magri Nannetti Minarelli Masetti Bagnolini Baraldi
2015
Ranking
Galeone Bologna
Bc Quirinale Roma
Red & Black Asti

Celli M.Mass.Magri Pinardi Masetti Bagnolini Baraldi Salinas
Spada Am.AL.Chiarvesio Zecca Frioni Rossi M.
Boccato Ligato Ferina Tiragallo Santamaria
2014

Real Team Asti
Galeone Bologna
Le Privè Lavinio

Tiragallo,Santamaria,Liuzzi,Ferina,Avezza,Andreello
Bagnolini,Morretta,Capponcelli,Baraldi,Salinas,Marchesi
Sala,Natoza,Collettini,Colazza,Ciattoni,Di Pirro
2013
Garbagnate Milanese
Cobra 1963 Milano
Amici del King Torino

Cattaneo,Finotti,Cuni Berzi,Ferrario,Fasol,Lagati
Locatelli,Farina,Marconi,Tresoldi,Santini,Provenzi
Morra,Buzzelli,Torrisi,Borsari,Cerruti,Memola
2012

Cobra 1963 Milano
X Centric Carrara
Quirinale Roma
Provenzi,Tresoldi C,Filippini I,Locatelli,Farina E.
Elena,Tiragallo,Fogli,Rasa,Vatteroni
Rossi,Galli,Khmay,Castellani,Tipaldi
2011
Amici del King Torino
Bowlinzago Milano
Cobra 1963 Milano
Borsari,Buzzelli,Fasulo,Memola,Ferina,Morra
Mapelli V. Fasol. Cuni Berzi, Regali, Lagati
Filippini,Provenzi,NegriV,Farina,Locatelli,Santini
2010

ECC.

Bowlinzago Milano
Amici del King Torino
I Gabbiani Roma
Mapelli V. Fasol. Cuni Berzi, Regali, Lagati
Ferina,Borsari,Fasulo,Morra,Memmola
Sala,Natoza,Fanti,Cattaneo,Colazza

CAD.

Amici del King Torino
Cobra 1963 Milano
Non presenti altre squadre
Colombo,Avezza,Torrisi,Minicapilli,Tappo
Locatell, Negri Chiara e Valentina,Santini,Morbio
2009

Amici del King Torino
Bowlinzago Milano
I Gabbiani Roma
Morra,Borsari,Fasulo,Gagliolo,Buzzelli,Cipriano
Ferrario,Fasol,Lagati,Cuni Berzi,Regali
Sala,Collettini,Natoza,Fanti,Cattaneo
2008

Bowlinzago Milano
Amici del King Torino
Cobra 1963 Milano
Mapelli V.Mapelli K.Fasol.Cuni Berzi.Regali,Lagati
Borsari,Fasulo,Gagliolo,Buzzelli,Morra
Celeste,Filippini,Provenzi,Kuhn,Locatelli
2007

Bowling & Co Napoli
Bowlinzago Milano
Tevere Power Zone Roma
Fusco,Iacomino,Sgrosso,Guglielmo,Roiati
Cuni Berzi,Fasol,Mapelli V.Mapelli K.Regali
Amenta,Balzano,Cicoria
2006
Bowlinzago Milano
Amici del King Torino
Golden Team Torino
Mapelli V.Mapelli K.Fasol.Cuni Berzi.Lagati
Morra,Buzzelli,Triverio,Fasulo,Borsari,D'Onofrio
Strages D,Tempo G,Cipriano V,Dario E,Kuhn H.
2005

Team Black Eagles Milano
Superstrike Caserta
Amici del King Torino
Fasano,Campigotto,Pastorio,Regali,Giustizieri
Del Buono,Lombardo,Roiati,Salomone,Sgrosso
Borsari,Buzzerlli,Fasulo,Ferina,Minenna,Morra
2004

Team Black Eagles Milano
Spider Bowls Cobra 1963 Milano
I Pirati La Spezia
Audenino,Esposito,Fasano,Fratea,Pastorio
Boerci,Rezzonico,Morra,Prone,Celeste,Buzzelli
Vatteroni,Palmieri,Carfora,DelleLucche,Ballestracci
2003

Spider Bowls Milano
Zelig Napoli
Garbagnate Milanese
Boerci,Morra,Buzzelli,Prone,Rezzonico,Locatelli
Iacomino,Fusco,Savino,Perna,Balzano
Cattaneo,Soma,Infantino,Fasol,Stellari
2002
Team Black Eagles Milano
Ministero Finanze Roma
Doge Treviso
Esposito,Regali,Fasano,Pastorio,Fratea
Tamburo,Terracina,Marcelli,Cocanari,Tosoni
Rossi,Gastaldon,Chiorboli,Colle,Bonesso
2001

Le Langhe di Alba
Black Panthers Verona
Bc Savona
Morra,Esposito,Benedini,Liuzzi,Ottega,Cavazzini
Caliari,Donà,Gastaldon,Lonardoni,Padovan,Zuin
Tiragallo,Elena,Martini,Pialino,Santamaria
2000
Superstrike Caserta
Nerviano Milano
Le Langhe di Alba
Lombardo,Paciello,Gelonese,D'Angelo,Rizzo
Kuhn,D'Ilio,Del Vecchio A.,Campigotto,Prone
Esposito,Waite,Morra,Cavazzini,Ottenga
1999
Le Langhe di Alba
Ministero Finanze
Tiuna Napoli
Morra,Esposito,Liuzzi,Ottenga,Benedini,Waite
Tamburo,Marcelli,Giacomini,Guarna,Zega,Tosoni
Del Buono,Trancone,Sgrosso,Grassini,Attanasio
1998
Le Langhe di Alba


Esposito,Franceschini,Bolognesi,Mattarini,Morra
Dati non trovati
Dati non trovati
96/97
Bc Frascati Roma
Le Langhe di Alba
Tiuna Napoli
Lucarelli,Amenta,Sciacovelli,Villani,Visconti
Esposito,Franceschini,Bolognesi,Mattarini,Morra
Sgrosso,Buonomo,Costa,La Ragione,Del Buono
95/96
Tiuna Napoli
Le Langhe di Alba
Mandrake Bologna
Del Buono,Buonomo,Costa,Sgrosso,La Ragione
Morra,Bolognesi,Mattarin,Andina,Autieri
Masetti,Barban,Adamo,Di Bella,Morucchio
94/95
Le Langhe di Alba
Mandrake Bologna
Enterprise Castrocaro
Andina,Armando,Autieri,Morra,Santagostini
Barban,Di Muro,Adamo,Morucchio M.Di Bella
Raggi R.,Rossetti R.,Nulli F.,Ortinsi G.,Moioli M.
93/94
Prince Roma
Enterprise Castrocaro
Linea Blu Roma
Costa,Gentili,Buoni,Maggi,Sgrosso
Pilato,Moioli,Nulli,Ceccantini,Banchini,
Sala,Carmignani,Anzalone,Tamburo,Di Giallorenzo
92/93
Formigine La Rocca
Mandrake Bologna
Team Zucchetto
Guglielmetti,Catti,Macchionni,Spezzani,Tellini
Lambertini,Bondioli,Cisternino,Morucchio,Dainesi
Moioli M,Banchini D,Autieri Filly,Lana D,Moioli E.
91/92
Caffè Giovannini
Astroline Lucca
Vesuvio Napoli
Biagianti,Fusconi,Imola,De Benardi,Lana,Moioli
Pini,Berrugi,Banchini,Fiaschi,Austeri,
Panella,Palumbo,La Ragione,Alfieri,Colandrea
90/91
Off-Limits Ronta
Prince Roma
Astroline Lucca
Barban,Di Canto,Marcuzzo,Rigato,Sgiarovello
Montagna,Buoni,Pilato,Gentili,Maggi
Banchini,Micheloni,Rossi,Ristori,Austeri
89/90
Panda Mecair Milano
B.C. Napoli 72
Top Team Milano
Riva,Bollina,Meloncelli,Respinti,Orlandini
Bencivenga,Del Vecchio A & M,Becker,Bonomo
Patritto,Puttilli,Erba,Corrias,Basso
88/89
Oltremare Napoli
Giovannini Cesena
Miramar Duino
Vendemini,Brisset,Sgrosso,Alfieri
Gasparini,Cinque,Semprini,Raynish,Imola
Veronese G.,Veronese P.,Veronese I.,Miani
87/88
Rainbowl Brescia


Carravieri,Giacomini,Gastaldi,McConnell
Dati non disponibili
Dati non disponibili
86/87
Oltremare Napoli
Flaminia Roma
Equipe Fiori
Sgrosso,Vendemini,Vitrano,Costa
Manzoni,Lumachi,Proto,Limentani
Demeo,Erba,Strano,Di Gemma
85/86
Cobra 1963 Falcon 81 Bergamo
Mandrake Bologna
Alfa Block Udine
Guglielmi,Mancino,Venturoli,Carravieri
Morucchio,McConnell,Cinque,Lana
Cericco,Mosolo,Del Fabbro,Marcuzzo
84/85
Soft Line Napoli
Mandrake Bologna
Blue Stars Vicenza
Sarracino,Casolaro,Marzaduri,Borghese
Morucchio,Trebbi,Cinque,Lana
Guglielmi,Franzon,Pascali,Selmin
83/84
All Stars Roma
Clan Giallo
Flaminiaradio Roma
Pantani,Napoli Daniela,Caratozzolo,Simonetti
Montanari,Greguol,Morselli,Venturi
Capacci,Barbieri,Geraci,Fraschetti
82/83
Flaminiaradio Roma
Alpha Tours Roma
Mandrake Bologna
Proto,Sala,Nicotera,Zoncu
Caratozzolo,Simonetti,Pantani,Napoli
Morucchio,Cinque,Trebbi,Montanari
81/82
Fantasia
Bozart Milano
Flaminiaradio Roma
La Liscia,Napoli Daniela,Caratozzolo,Terenziani
Cipolla,Lopez,Ansaloni,Clema
McConnell Zoncu,Mancini,Archemen,Polverini
Torna ai contenuti