Maschile - Bowling Italia

Cerca
Vai ai contenuti

Menu principale:

Maschile

World Cup

Finale Italiana World Cup Femminile
Eventuali errori o risultati mancanti scrivere a:
bowlingitalia@gmail.com

Anno

Note

1^ World Cup Maschile

2^ World Cup Maschile

3^ World Cup Maschile

2017
Delirium Salsomaggiore Terme
Delirium Salsomaggiore Terme
Bowling & Games Palermo

Pongolini Nicola
Fiorentino Antonio Polizzotto Salvo
2016
Delirium Salsomaggiore Terme Delirium Salsomaggiore Terme
Delirium Salsomaggiore Terme

Fiorentino Antonio Pongolini Nicola
Alessandro Santu

2015

(*)

Galeone Bologna

Galeone Bologna

New Star Torino

Pongolini Nicola

Fiorentino Antonio

Alessandro Santu

2014

Le Privè Lavinio

All Star Team

Cobra 1963 Milano

Radi Tommaso

Rossi Federico

Spagnoli Davide

2013

Crackerjack Palermo

Crackerjack Palermo

Real Team

Bellomonte Francesco

Polizzotto Salvo

Boccato Marco

2012

Quirinale Roma

Le Privè Lavinio

All Star Team

Spada Amedeo

Saverio Tuccimei

Federico Rossi

2011
Galeone Casalecchio
Asia Team Catania
Pirati La Spezia

Celli Maurizio
Miceli Daniele
Spagnoli Davide

2010

I Pirati La Spezia

New Star Torino

Flaminia Roma

Delcarmine Alessandro

Dorigo Lorenzo

Biolghini Diego

2009

New Star Torino

Reviglio Marco

2008


Black Panthers Verona

New Star Torino
I Pirati La Spezia
Zorzan Marco

Reviglio Marco
Spagnoli Davide
Le Privè Lavinio



De Angelis Marco

2007

Galeone Bologna

Bowling & Co Napoli

New Star Torino

Celli Maurizio

Romano Nunzio

Reviglio Marco

2006

Galeone Bologna

X Centric Massa Carrara

Primatis Torino

Vaglia Vittorio

Rossi Federico

Orecchia Vincenzo

2005

Superstrike Caserta

X Centric Massa Carrara

Superstrike Caserta

Pirozzi Massimo

Battagli Giovanni

Di Francesco Antonio

2004

Galeone Bologna

Mirafiori Bowlers

Superstrike Caserta

Celli Maurizio

Mantovani Luca

Di Francesco Antonio

2003

Bc Ancona

Doge Venezia

Black Eagles Milano

Lucchetta Flavio

Bulegato Giuliano

Vaglia Vittorio

2002

Outsiders Rimini

Doge Venezia

New Star Torino

Spada Amedeo

Bulegato Giuliano

Reviglio Marco

2001

  

New Star Torino

Golden Team

Raggio X Team

Reviglio Marco

Boccato Marco

Vaglia Vittorio

2000

Outsiders Rimini

Bc Savona Prince Roma

D'Achille Nico

Reviglio Marco Spada Amedeo

1999

Bc Alessandria


Mantovani Luca


1998
Doge Venezia


Bulegato Giuliano

1997
Doge Venezia
Castellano
Euroteam Ravenna

Bulegato Giuliano
Malchiodi Mauro
Spada Amedeo
1996
Doge Venezia
Castellano
Prince Roma

Bulegato Giuliano
Malchiodi Mauro
Armillei Dario

1995

Castellano Piacenza

Doge Venezia

Le Langhe di Alba

Galdini Roberto

Bulegato Giuliano

Mantovani Luca

1994

Antares

Crazy Stars

Castellano

Marchi Michy

Mantovani Luca

Malchiodi Mauro

1993

Bc Diano Marina

Le Langhe di Alba

Rolling Bowl

Reviglio Marco

Avena Massimo

Pertegato Gastone

1992

Rolling Bowl

Le Langhe di Alba

Enterprise

Bulegato Giuliano

Avena Massimo

Serravalli Giordano

1991

New Star Torino

New Star Torino

Outsiders Rimini

Monti Renzo

Galdini Roberto

Montanari Mauro

1990

Bc Paradise Monsano

La Rocca Formigine

Cobra 1963 Milano

Pettinari Piero

Cappelli Adler

Noveletto Vittorio

1989

45° Parallelo Milano

New Star Torino

Galeone Bologna

Baroni Eugenio

Monti Lorenzo

Fornasari Remo

1988

Cobra 1963 Milano

Rainbowl Brescia Bononia Bologna

Di Martino Sergio

Vigani Antonio Benvenuti Gabriele

1987

Galeone Bologna

La Rocca Formigine

TMT Modena

Fornasari Remo

Cappelli Adler

Silvestri

1986

Perugia

Cerenova Roma

Galeone Bologna

Club 81 Roma

29/6/1986

Riccioni Virgilio

Fornasari Remo

Armillei Dario

1985

Rezzato

New Star Torino

Modena

Galeone Bologna

Monti Renzo

Silvestri

Fornasari Remo

1984

Cobra 1963 Milano



Fallarini Claudio



1983

B.Arsizio

Club 81 Roma

Galeone Bologna

New Star Torino

Maddaloni Enrico

Fornasari Remo

Monti Renzo

1982

Nuova Caesar Torino

Mandrake Bologna

Club 81 Roma

Cavallari Romano

Giacomelli Giacomo

Riccioni Virgilio

1981

Minolta Milano

Minolta Milano

Galeone Bologna

Caffaratti Meo

Monti Lorenzo

Fornasari Remo

1980

Giovannini Rimini

Cobra 1963 Milano

TMT Modena

Dall'Olio Bruno

Di Martino Sergio

Silvestri

1979

Cobra 1963 Milano Handicap Poker Cinisello
Mambelli Loris Ferretti Virginio Betti Piero

1978

Blue Team Blue Team Blue Team
Barbieri Dario Di Martino Sergio Monti Renzo

1977

Cobra 1963 Milano Carpano Torino Natale Diffusion Bologna
Guglielmi Ermanno Monti Renzo Dall'Olio Bruno

1976

Cobra 1963 Milano
Di Martino Sergio

1975

Carpano Torino

Carpano Torino Carpano Torino

Monti Lorenzo

Carravieri Ezio Sorba Guido

1974

Milano

Carravieri Ezio

1973

Cinisello Balsamo

Roma

Milano

Lionello Mario

Rossi Rossano

Ghezzi Nereo

1972

Carpano Torino

Cobra 1963 Milano

Carpano Torino

Monti Renzo

Braghieri Lino

Lionello Mario.

1971
Tavella Torino
Cobra 1963 Milano
Panthers Milano

Sorba Guido
Noveletto Vittorio
Carravieri Ezio
1970
Corvetto Milano
Flaminiaradio Roma
Cedinela Bologna

Colledan Toni
Gentilini Paolo
Cavazza Angelo
1969
Milano



Barbieri Dario


1968
Roma



Valentini Luciano


1967
Cobra 1963 Milano



Braghieri Lino


1966
Cobra 1963 Milano



Noveletto Vittorio


1965

Cobra 1963 Milano

Noveletto Vittorio

 
 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu