Singolo M/2^ - Bowling Italia

Cerca
Vai ai contenuti

Menu principale:

Singolo M/2^

Eccellenza Masch.


Campionato Italiano Singolo
Eventuali errori o risultati mancanti scrivere a:
bowlingitalia@gmail.com

Il primo in assoluto venne disputato a Roma Tiam e lo vinse Enzo Fiaschetti. Naturalmente quel titolo non aveva ufficialità essendo nata la Federazione un anno dopo



Anno

Note

1^ Singolo M/2^ (MB)

2^ Singolo M/2^ (MB)

3^ Singolo M/2^ (MB)

2017


Bc Salerno

Nuovo Mondo As 2001 Bologna Petracca Alberto
Class.
Tartari Gianluca Benvenuti Gabriele Amici del King Torino



Baravaglio Luca
2016
Athena Scandiano Athena Scandiano
Galeone Bologna

Davolio Erik Caiti Luca Nannetti Mirko
2015 Eurobowling Leìni
Galeone Bologna
San Gregorio Reggio Calabria
Rutigliano Fabio Nannetti Mirko Frascati Giuseppe

2014

Real Team Lions Milano Lions Milano
Marsero Luciano Fraschini Renato Cillo Alessandro

2013




Le Privè Lavinio

Bc Potenza
BC Salerno
Vagnoli R
Petracca Alberto Cuomo Giuseppe Revolution
Monda A

2012

Smile Club K2 Extreme Rubano Woodpecker
Senna Giuseppe Podda Maurizio Puca Massimo

2011




SPQR Roma

All Star Team
Quirinale Roma
Pennese Dario
Teleschi Riccardo Zecca Cosimo Quirinale Roma
Diamanti Danilo
2010 Cobra 1963 Milano
Le Privè Lavinio
X Centric  Massa Carrara
Galbiati Fabio
Pigozzi Alessio
Masnata Giacomo

2009

ABC Quart
Bowlinzago Olympia  
Benetti Paolo
Fraschini Renato Palleschi Davide

2008

Bc Salerno
Cobra 1963 Milano X Centric  Massa Carrara
fotoDe Cenzo Piero
Olini Franco Fredianelli Giuseppe

2007

Team SL Line The King's Scandiano   Abc Quart
Carnio Giancarlo Gallina Giampaolo Benetti Paolo

2006

Miramar Duino Quarrata Pistoia Royal Bowl Napoli
Fogar Andrea Fiorentini Daniele Amoruso Salvatore

2005

Oltremare Napoli Black Eagles Milano King Immersion Torino
Zazzera Mario Mancinelli Gianni Osella Luca

2004

Nerviano Milano Villaguardia Como Raiders Palmanova
Berta Pietro Orlando Massimo Pasqualini Nellido

2003

King Immersion Torino Bc 97 Palermo Big One
Delcarmine Alessandro Mancuso Santino   Piedigrotta Mario  

2002

Bc Ancona Black Panthers Verona Etruria Bowling
Luchetta Flavio Gianesini Federico Giusti Giuseppe

2001

Villaguardia Como Doge Venezia The King's Modena
Montorfano Marco Cordin Raffaele Badiali Luca

2000

Castellano Piacenza Nerviano Novara Bowling
Tiso Maurizio Buizza Davide Sacchi Giovanni

1999

Blue Marlyn Napoli Scorpion Milano Bc Arechi Salerno
Marcone Luciano Consonni Carlo Formisano Raffaele

1998

Paradiso sul Mare Palermo Alessandria Tricesimo
Lo Piccolo Salvatore Nunzio Carlo Grì Mario

96/97

Target Pin's Napoli Danger Ball Saturno Bow. E.K.Bologna
Fiorillo Alfredo Filomeni Claudio Nannetti Mirko

95/96

Tiuna Napoli American Bowl Black Panthers Verona
Cuomo Giuseppe Menghi Luca Pachera Graziano

94/95

Novara Bowling Top Bowling La Rocca Formigine
Stancanelli Giuseppe Petterlin Silvano Gianotti Fabrizio

93/94

Strikelanders Forlì Strikelanders Forlì Antares
Briganti Aurelio Mortera Patrizio Bastiani Maurizio

92/93

Le Langhe di Alba Galeone Bologna Mandrake Bologna
Bellini Jorio Galletti Piero Barbuti Loris

91/92

Bc 91 Roma Bc Jolly Inzago Enterprise
Marchionni Massimo Azzarito Andrea Cazzato Wainer

90/91

Alessandria 86 Castellano Piacenza Conegliano Veneto
Benvenuti Gianni Malchiodi Mauro Ballarin Renato

89/90

Nettuno Bologna Tricolore Reggio nell'Emilia Milano Top Team
Bassi Sergio Cazzato Wainer Vitale Michele

88/89

Bc Alessandria Bc Catania Black Panthers Verona
Lucci L. Ruscica E. Galeone Nicola  

87/88

B.T. Torino Maxi Cart Ghilardina Modena
Spadavecchia Renato Valentini Corradi

86/87

Rimini Modena ........
Padovani Marco Rubbiani Lauro Baldacci Riccardo

85/86

TorinoNumber One Brescia Atlante Roma Chesterfield Rimini
9/3/1986 Mambretti Giorgio Branchesi M. Bagli S.

84/85

Roma
Disegni Fabrizio

83/84

RomaRoma Astroline Lucca .........
Maddaloni Antonio Franchini Roberto Prosperi Rolando

82/83

TMT Modena Golden Players Roma Mandrake Bologna
Baraldi Bartolomeo Murè Pietro Mezzalira Walter
81/82 Tre Spighe Biella
2R Silver Plate
Mandrake Bologna
Varra Liberato
Rescazzi Vittore
Vigani Antonio
80/81
All Stars Roma



Anello

exquo
FRB Mandrake Bologna
Milano
Trebbi
Biusio

79/80 Bc 64 Milano
Caffè Giovannini
Astroline Lucca
Bianco Luigi
Mastrogiovanni
Squarcia
78/79 Oltremare Napoli
Flaminiaradio Roma
All Stars Roma
Rizzo Antonio
Rizza
Savoca
77/78 C.I.Silver Bologna
Samurai
Olympia
Modena/ParmaMelotti Gilberto
Sattolo
Mezzana
76/77 C.I.All Stars Roma
Flaminia Roma
G.Cervo Napoli
RomaConidi Vincenzo
Maddaloni
Di Pietro
75/76
C.I.
Roma



Ponti I.


74/75 C.I.
Zodiaco Torino



Giordanino Piero


73/74

Oltremare Napoli
Bc 64 Milano
El Condor Torino

Albano Ciro
Baratè Lorenzo
Rapelli Francesco
72/73 Mandrake Bologna
Cobra 1963 Milano
Leon Club Brescia
Forni Marco
Bertossi Giorgio
Molin Renzo
71/72 Brunswick Roma
Flaminaradio Roma
Brunswick Roma
Pacciardi Franco
Fiaschetti Enzo
Di Molfetta A.
70/71 Cobra 1963 Milano
Cinisello Balsamo
Brunswick Roma
Morera Gerry
Candela Fulvio
Budini Stefano
69/70 Brunswick Roma
Corvetto Milano
Mestre
Riccioni Paolo
Vighi Angelo
Mezzalira Walter
68/69 Deagostini Torino
San Marco Mestre
Bologna
Broglia Bruno
Rossi Renzo
Longobardi Italo
67/68 Bologna


Beccaccia Giancarlo


66/67 Deagostini Torino


Sorba Guido


65/66 Torino


Aprà


 
 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu