Singolo M/1^ - Bowling Italia

Cerca
Vai ai contenuti

Menu principale:

Singolo M/1^

Eccellenza Masch.


Campionato Italiano Singolo
Eventuali errori o risultati mancanti scrivere a:
bowlingitalia@gmail.com

Il primo in assoluto venne disputato a Roma Tiam e lo vinse Enzo Fiaschetti. Naturalmente quel titolo non aveva ufficialità essendo nata la Federazione un anno dopo

Anno

Ed.neNote

1^ Singolo M/1^ (MA)

2^ Singolo M/1^ (MA)

3^ Singolo M/1^ (MA)

2017



Galeone Bologna
54°
Delirium Salsomaggiore (PR)
Delirium Salsomaggiore (PR)
Celli Maurizio
Class.
Pongolini Nicola Fiorentino Antonino Delirium Salsomaggiore (PR)




Radi Tommaso
2016 53°
Delirium Salsomaggiore (PR) Delirium Salsomaggiore (PR)
Red and Black Asti


Fiorentino Antonino (2)
Radi Tommaso Reviglio Marco
2015 52°Galeone Bologna
Galeone Bologna
Galeone Bologna

Fiorentino Antonino (1) Celli Maurizio Pongolini Nicola

2014

51°Cobra 1963 Milano All Star Team Crackerjack Palermo

Pirozzi Massimo (3) Rossi Federico Bellomonte Francesco

2013




Le Privè
50°New Star Torino
I Pirati La Spezia
De Filippi P.Paolo

Reviglio Marco (4) Spagnoli Davide All Star Team
Rossi Federico

2012

49°Cobra 1963 Milano Galeone Bologna I Pirati La Spezia
Pirozzi Massimo (2) Celli Maurizio Spagnoli Davide

2011




Galeone Bologna
48°Lions Club Milano
Lions Club Milano
Celli Maurizio
Rampi Mauro Zucchinelli Enzo Portogruaro
Rossi Federico
2010 47°Bowlinzago Milano
I Pirati La Spezia
New Star Torino
Pirozzi Massimo (1)
Delcarmine Alessandro
Reviglio Marco

2009




Frascati 1993
46°New Star Torino
Golden Team Torino
Lucarelli Luigi
Reviglio Marco (3) Boccato Marco Frascati 1993
De Filippi Pierpaolo

2008




Cobra 1963 Milano
45°X Centric Massa Carrara
Mondial Bowling Roma
Boscatto Roberto
Rossi Federico Maddaloni Enrico Galeone Bologna
Celli Maurizio

2007

44°Cobra 1963 Milano New Star Torino Bowlinzago

Zucchinelli Enzo Delcarmine Alessandro Pirozzi Massimo

2006

43°New Star Torino   Frascati 1993 X Centric Carrara
Reviglio Marco (2) Lucarelli Luigi Rossi Federico

2005

42°Mondial Bowling Roma X Centric Massa Carrara New Star Torino
Maddaloni Enrico (4) Rossi Federico Reviglio Marco  

2004

41°Gs Italia 92 R.Emilia Team Mirafiori New Star Torino
Lambertini Luciano Mantovani Luca Reviglio Marco

2003

40°Mondial Bowling Roma Outsiders Rimini Rainbow Salerno
Maddaloni Enrico (3) Rossi Federico Bottiglieri Alfonso

2002

39°Novara Bowling Black Eagles Milano Corsari di Ostia
Mantovani Luca Boscatto Roberto Armillei Dario

2001

38°Black Panthers Verona Raggio X Team Milano Raggio X Team Milano
Briola Andrea Parapini Felice Vaglia Vittorio  

2000

37°Scorpion Milano Doge Venezia Raggio X Team Milano
Olini Franco Bulegato Giuliano Parapini Felice

1999

36°Mondial Bowling Roma Doge Venezia Prince Roma
Maddaloni Enrico (2) Bulegato Giuliano Spada Amedeo

1998

35°American Bowling Forlì Euroteam Ravenna Mirage Genova
Cappelli Adler Spada Amedeo Ossiprandi G.Franco

96/97

34°Caffè Giovannini Forlì Deagostini Torino Iron Horse Milano
Bagnoli Emiliano De Vecchi Francesco Crepaldi Emilio

95/96

33°Cit Turin Torino Banda del Buco Roma Le Langhe di Alba
Tessa Giancarlo Diotallevi Alfredo Ceron Massimo

94/95

32°Le langhe di Alba Le langhe di Alba Cleme's Riva Bologna
Parapini Felice Reviglio Marco Rescazzi Vittore

93/94

31°Diano Marina   Banda del Buco Roma Prince Roma
Reviglio Marco (1) Diotallevi Alfredo D'Eramo Donato

92/93

30°Caffè Giovannini Forlì Rolling Bowl Padova Prince Roma
Ajola Claudio Bulegato Giuliano Armillei Dario

91/92

29°Cleme's Bologna Rolling Bowl Padova Alessandria 86
Di Donfrancesco Dante (2) Bulegato Giuliano Romussi Marco

90/91

28°Cleme's Bologna Galeone Bologna La Rocca Modena
Di Donfrancesco Dante (1) Mambelli Loris Bartoli GFranco

89/90

27°Codevilla Pavia Le Langhe di Alba Rainbowl Brescia
Monti Lorenzo (2) Avena Massimo Ronconi Giuseppe

88/89

26°Rainbowl Brescia Cobra  1963 Milano Rainbowl Brescia
Padovani Marco Di Martino Sergio Ferretti Mario

87/88

25°Galeone Bologna 45° Parallelo Milano Philadelfia Eagles
Fornasari Remo Baroni Eugenio Cannonito

86/87

24°Club 81 Roma Galeone Bologna Galeone Bologna
Maddaloni Antonio Cappelli Adler Ventura Luciano

85/86

23°TorinoGaleone Bologna Galeone Bologna Ceronova Roma
9/3/1986Fornasari Remo Silvestri Mario Riccioni Virgilio

84/85

22°NapoliJolly Colombani Jolly Colombani Jolly Colombani
Riccioni Virgilio (2) Pizzi Franco Cangemi Luigi

83/84

21°New Star Torino Tiam Roma New Star Torino
RomaGaldini Roberto Gigli Benny Monti Renzo

82/83

20°Club 81 Roma New Star Torino New Star Torino
Maddaloni Enrico (1) Monti Lorenzo Galdini Roberto
81/82
19°Minolta Milano
Colesseum Roma
Galeone Bologna
Monti Lorenzo (1)
Riccioni Virgilio
Cappelli Adler
80/81 18°Colesseum Roma Flaminaradio Roma
New Star Torino
Riccioni Virgilio (1) Canevari Enrico
Bertone Roberto
79/80 17°New Star Torino
Flaminaradio Roma
Del Monte Roma
Caffaratti Meo
Maddaloni Enrico
Rossi Rossano
78/79 16°Blue Team Torino
Blue Team Torino
Flaminaradio Roma
Barbieri Dario (6)
Carravieri Ezio
Pizzi Franco
77/78 15°Natale Diffusione Galeone Bologna
Carpano Punto & Mes Torino
All Stars Roma

Ventura Luciano
Monti Lorenzo
Conidi Vincenzo
76/77 14°Cobra 1963 Benetton Milano



Barbieri Dario (6)


75/76
13°Cobra 1963 Milano
Carpano Punto & Mes Torino
Bc Fiori Milano

Barbieri Dario (5)
Monti Lorenzo
Galdini Roberto
74/75
12°Cobra 1963 Milano



Barbieri Dario (4)


73/74
11°Cobra 1963 Milano
Carpano Punto & Mes Torino
Cobra 1963 Milano

Barbieri Dario (3)
Monti Renzo
Novelletto Vittorio
72/73 10°Fialgas Cobra 1963 Bergamo
Carpano Punto & Mes Torino
Fialgas Cobra 1963 Bergamo
Barbieri Dario (2)
Invrea Kekko
Bernasconi Umberto
71/72 Fialgas Cobra 1963 Bergamo
Roma Brunit
Roma Brunswick
Bernasconi Umberto
Gigli Benny
Vietri Enrico
70/71 Brunswick Roma
Torino Deagostini
Roma Brunswick
Canevari Enrico
Ratti Giancarlo
Vietri Enrico
69/70 Brunswick Roma
Roma Tiam
Milano Corvetto
Vietri Enrico
Rossi Rossano
Colledan Toni
68/69 Corvetto Milano
Torino Deagostini
Cobra 1963 Milano
Barbieri Dario (1)
Sorba Guido
Novelletto Vittorio
67/68 Brunswick Roma


Cangemi Luigi (2)


66/67
Tiam Roma
Roma Tiam
Torino Deagostini
Veltre Roberto
Pizzi Franco
Conti Bruno
65/66 Cobra 1963 Milano


Comoglio Marco


64/65
Brunswick Roma
Roma  
Cobra 1963 Milano

Cangemi Luigi (1)
Pinnarò  
Comoglio Marco
63/64 Tiam Roma


Gigli Beniamino

 
 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu