Partecipazioni - Bowling Italia

Cerca
Vai ai contenuti

Menu principale:

Partecipazioni

Nazionali > Nazionale Juniores




Campionati Europei e Mondiali Femminile e Maschile
Eventuali errori o risultati mancanti scrivere a:
bowlingitalia@gmail.com

Anno
Logo e collegamento e città
Atleta Atleta
Atleta
Atleta
Atleta
Atleta









2017 Helsinki (FI)






Stefano Alessandro EmanueleGiorgio

M.Cristina Sgrosso
Gaido Rossi CamponescoGragnaniello








2016 Nebraska (USA)






Antonio




M.Cristina Sgrosso
Fiorentino











2016 Reykjavik ( IS)






Allen Rachez Andrea GianniRiccardo

M.Cristina Sgrosso
Ragasa Mangiacotti CusumanoRuggiero








2015 Lipsia (DE)






Alessandro Andrea Fabio Riccardo

M.Cristina Sgrosso
Rossi Mangiacotti MagriRuggiero








2014 Odense (DK)






Alessandro Antonino RiccardoGiuseppe

M.Cristina Sgrosso
Rossi Fiorentino RuggieroTonno








2014 Hong Kong (Cina)






Antonino Giuseppe GiovanniNicola

M.Cristina Sgrosso
Fiorentino Tonno D'AstolfiPongolini








2013 Vienna (AT)






Nicola Antonino GiuseppeJoeleElisa Claudia
M.Cristina Sgrosso
Pongolini Fiorentino TonnoMastrobertiPrimavera Annella







2012
Bangkok (TH)






Antonino
Nicola
FrancescoFabrizio

Eugenio Rinaldini
Fiorentino
Pongolini
VaccaroFallarini








2012 Aaborg (DK)






Nicola
GiuseppeAntonino
Antonio

Eugenio RinaldiniPongolini
TonnoFiorentino
Carafa








2010 Saint-Maxmin (FR)Angela Giovanni ElenaMelania


Ruotolo Grieco SurianoRossi

Enrico Maddaloni
Antonio Francesco GiovanniFabrizio


Carafa Vaccaro D'AstolfiFallarini

2008 Helsinki (FL)






Michele Andrea Davide AndreaAugusto Daniele
Salvo Lanzafame
Fulvo Spadavecchia OddiVernataFormisano Tomatis







2007 Thessaloniki (EL)







Antonio Augusto NicolaAndreaTommaso
Daniele
Salvo Lanzafame
Velardo
Formisano FianoSpadavecchiaRadi
Tomatis







2006
Copenhagen (DK)






Cristian
Tommaso
Daniele
Davide
Alessandro
Gianluca
Salvo Lanzafame
Pignatiello
RadiTomatis
Circosta
Lerici
Sottile







2005 Wommelgem (BE)
Giada Chiara GiseldaVeronica


Di Martino Roiati CirilloCipriano

Salvo Lanzafame
Cristian Josè Angel Alessandro
Davide Gianluca Daniele

Pignatiello Amenta
Santu
CircostaSottile Tomatis
2004

Augsburg (DE)
Giada Alessia GiseldaErica


Di Martino Esposito CirilloMorgagni


Salvo Lanzafame
Mario
Josè Angel
Alessandro
Marco
Valerio
Tommaso

Zazzera
Amenta
Santu
Parapini
Scalisi
Radi
2003

Schiedam (NL)







Marco
Valerio
Mario
Marco
Massimiliano
Josè Angel
Massimo AvenaParapini
Scalisi
Zazzera
Nulvesu
Celli
Amenta







2002
Roma (IT)Giada Laura EvaMonicaIlaria Eleonora

Di Martino Zito JansitiGargiuloMassaro Ferrara
AmentaMarco
Mario
Massimiliano
Josè Angel
Marco Alessandro

Parapini
Zazzera
Celli
Amenta
Renga Gallina
2001
Berlino (DE)







Massimiliano Demetrio Josè Angel
Marco
?
?
Frank Buffa
Celli Frascati AmentaParapini








1997
Annecy (FR)






Antonello Massimo EmilianoStefanoLorenzo Andrea

Pastrengo Cecchinato BagnoliAzzaritoBertuglia Triulci







1994 Helsinki (FI)






Maurizio
Giovanni
Emiliano
Stefano
Marco
Andrea

Ricca
Conti
Bagnoli
Trobbiani
Boccato
Triulci







1992 Bruxelles (BE)






Marco Stefano MarcoStefanoGiorgio Nico

Boccato Minardi GiannottiTrobbianiZavalloni D'Achille







1990 Monaco (DE)






Stefano Paolo OliverAlbertoLuca Nico
LorisTrobbiani Arnaboldi GruberCavaterraLucci D'Achille
Masetti



1988

San Marino (RSM)







Andrea Oliver AlessandroLeonello
Paolo


Cattaneo Gruber
BrindaniLibanori
Arnaboldi Curto







1974

Scheveningen (NL)






S. D. A.R.W. F.

Melotti
Carrela MorettiRinaldiDamato Tassera







 
 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu