Coppa Italia - Bowling Italia

Cerca
Vai ai contenuti

Menu principale:

Coppa Italia

Cadetti Maschile



Campionato Italiano Coppa Italia
Eventuali errori o risultati mancanti scrivere a:
bowlingitalia@gmail.com

Anno 1^Coppa Italia Maschile 2^Coppa Italia Maschile 3^Coppa Italia Maschile
2017
Asd Modena Bowling Asd Modena Bowling
Magia Vigevano

Maniscalco,Ferrarini,Valentini,Cavallini Buffagni,Pettineo,Barigazzi,Bozza Vitali,Bissini,Cavallari,Gabriele
2016
Girone Unico Eccellenza Cadetti Femminile


2015
Girone Unico Eccellenza Cadetti Femminile


2014 Quirinale Roma
Castelfranco V.
Galeone Bologna
Boschini,Massaro,Moro A,Moro M,Moracci
Ferro,Bottarel,Altoè,Mas
Alberghetti,Presti,Subazzoli,Marchese
2013 Strokers
Piranha Merate
Titolo Revocato Bc Potenza
Bennardo,Wu,Pratesi,Sernissi
Petitti,Ceraldi,Ferrari,Sala
2012
Girone Unico Eccellenza Cadetti Femminile

2011


2010


2009 Mandrake Bologna
Dolmen Bitonto
Tricolore Reggio nell'Emilia
Faggio,Dazzani,Anderlini,Ferretti,Zoffoli
Roberto,Di Tommaso,Delvino,Allocca
Teneggi,De Luca,Spaggiari,Mussini,Martucci
2008 Le Jene Cagliari
Tricolore R.Emilia
Bowling Torino
Enna,Belloni,Zonca,Rossini
Mussini,Martucci,Scaioli,Pavanati,Stocchi,Prampolini
Garrone,Tallarico,Bavera,Calabrese
2007 Team Immersion King Torino
Eurobowling Club Napoli
Le Jene Cagliari
Bonato,Genchi,Spadavecchia A,Spitaleri,Patisso
Veneruso,Fiore,Tribuzio,Liguori
Rossini,Enna,Zonca,Belloni
2006 Galeone Bologna
All Blacks Modena
Raggio X Team Milano
Borghi,Bottoni,Molesini,Perla,Presti
Prampolini,Fiorentin,Di Sisto,Roncaglia
Casiraghi,Licata,Giusti,Forlano
2005 Space Station Samoa Roma
Top Bowl Mugnano Napoli
Galeone Bologna
Popolo,Fiorenza,Colluccini,Santangelo
Amoruso,Frasca,Maddaloni D,Iazzetta,Fulvo
Pinardi,Zucchini,Marcheselli,Perla,Domenicali
2004 Bc Treviso
Galeone Bologna
Bowling Torino
Brissotto,Saccon,Cia,Serafin
Minarelli,Anfuso,Bernardi,Bellotti,Nannetti
Rolle,Vesentini,Biolatto,Schillaci C,Boero
2003 Mondial Bowling Roma
Mirafiori Team Bowlers Torino
I Gabbiani Roma
Vagnoli,Di Mario,Iorio,Patrignani
Pileci,Nicola,Facchin,Pasin
Ananasso,Cerroni,De Felici,Rufo,Gatti
2002 Alien Fisciano
I Gabbiani Roma
Team Immersion King Torino
Pellecchia,Nocerino,Sessa,Russo
Fileti,De Felici,Di Fonzo,Petito
Carluccio,Romano,Pastore,Camadona
2001

Golden Team Torino
Castelvetro
Setta del Torchio Napoli

Barbin,Bellini F,Parisi,Maragon,Tosin,Raimondo
Vasin,Donati,Travaglioli,Scioni,Barisani
Vanzo,Aprea,Amoroso,Scolavino,Cipolla,Avallone
2000

Nerviano Milano
Galeone Bologna
Fire Bowl Napoli

Fusetti,Montesano,DiVincenzo,Dario,Napoleone
D'Allomo,Nazzurri,Bottoni,Bernardi,Bonora

1999 Superstrike Caserta



Buonanno,


1998 Bc Catania
Team Velletri
Superstrike Caserta



96/97 Superstrike Caserta
Shining Mazzaraq del Vallo Trapani Zelig Napoli
Farbo,Tulanti,Marcello,Savinelli
Nuccio,Zambito,Dell'Aguila,Tumbiolo Fiore,Formicola,Sanelli,Caiazza
95/96 Bc Ancona
Wolf Clan Gorlago
Green Phantom
Cingolari,Boriani,Lattanzi,Giocomarra,Orciani
Torri,Panzeri,Vezzani,Algarotti
Zava,Tinazzi,Borsoi,Feltrin
 
 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu